Требования к автошколам могут смягчить

Группа депутатов Госдумы во главе с представителем КПРФ Олегом Смолиным обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть новые стандарты обучения курсантов в автошколах, вступившие в силу с августа текущего года.

По словам Олега Смолина, более 90% автошкол были вынуждены приостановить свою деятельность. Главная причина – отсутствие автоматизированных автодромов, которые являются основным условием получения лицензии. Депутаты обращают внимание на то, что почти нигде в мире подобные технологии не используются, а имеющийся опыт их применения «скорее отрицательный». По мнению представителя КПРФ, такие стандарты были пролоббированы поставщиками или заказчиками крупных партий дорогостоящего оборудования.

Добавим, что в настоящее время аттестацию на соответствие новым требованиям к обучению прошли всего 22 российские автошколы (2 из них в Москве). Остальные учебные заведения лишены возможности официально набирать курсантов.

Реформа системы подготовки будущих водителей вступила в силу в августе 2014 года. Большинство автошкол оказались не готовы к работе по новым программам. Согласно новым стандартам, учебные заведения должны иметь площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком. Кроме того, автошколы должны иметь в штате педагогов по психологии вождения.

06.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте