Новый автоальянс: сотрудничество «Группа ГАЗ» и Isuzu

Автокомания «Группа ГАЗ» заявила о подписании меморандума с крупным зарубежным автоконцерном Isuzu. Совместными усилиями два представителя автопромышленности в перспективе планируют выпускать новые модели «Газель» и «Соболь», а также заниматься экспортом этих автомобилей через торговый дом Itochu.

Автоальянс с японскими коллегами предполагает создание новых моделей LCV (легких коммерческих автомобилей) с дизельным двигателем, а также в планах ряд крупных проектов по разработке и продаже автомобилей с выходом на зарубежный рынок.

Старт сотрудничества начался с выпуска ПАЗ нового автобуса «Вектор-3», разработанный на шасси Isuzu, однако этот факт в контексте начала совместной деятельности с новым партнером, остался незамеченным.

Но первый шаг в работе альянса сделан, следующим же этапом станет установка нового дизельного мотора от японской автокомпании. Это решение принято не только в целях усовершенствования силового агрегата, но также исходя из потребностей европейского рынка, диктующего жесткие эконормы и соответствие стандарту Евро-6. Благодаря установке нового двигателя удастся запустить продажи «Газели-Next». При этом автокомпания не собирается полностью отказываться от мотора Cummins, а в будущем будет выпущена более мощная его версия. Для того чтобы охватить большую часть рынков планируется создание праворульных версий моделей автокомпании.

Ко всему прочему намечается еще ряд перспективных, включая и весьма отдаленных, направлений в сотрудничестве российского и японского автоконцерна. Так, в перспективе, создание тяжелых грузовиков, массой до 48 тонн: российский производитель возьмет за основу компонентную базу Isuzu и выпустит их под маркой «Урал».

Ну а на дальнейшее будущее у альянса еще более крупные планы: выпуск в производство линейки пикапов под маркой «ГАЗ». Японцы же рассчитывают на использование газовских мощностей для выпуска своих автомобилей.

Взаимовыгодное сотрудничество с японцами должно поднять производство компании «Группа ГАЗ» на новый уровень: планируется расширение модельного ряда и модернизация текущих моделей, увеличение загрузки мощностей и наращивание экспорта.

Кроме новообретенного японского партнера, российская компания уже ведет продуктивное сотрудничество с другими зарубежными автоконцернами, такими как Volkswagen и Daimler.

06.09.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте