Автоконцерн Hawtai будет сотрудничать с российским «КамАЗ»

Камский автомобильный завод и автоконцерн Hawtai Motor Group, который занимается выпуском легковых автомобилей, 3 сентября официально заявили о сотрудничестве.

Исходя из заключенного соглашения, в Китае должно открыться предприятие по выпуску КамАЗа - в дальнейшем эти грузовые автомобили должны реализовываться на территории КНР, в России же будет запущен выпуск легковых автомобилей марки Hawtai. Новый завод будет находиться в городе Тяньцзинь.

В планах российского производителя выйти на высокий уровень продаж своей автотехники в Китае: 50 000 единиц ежегодно. КамАЗ собирается локализовать производство на уровне 20-40 %.

В Набережных Челнах на производственных мощностях Камского автозавода будут выпускаться легковые автомобили, модельный ряд которых точно пока неизвестен. Однако есть сведения, что будут выпускаться 4 модели седанов и кроссоверов китайской марки. К тому же, стоит отметить тот факт, что КамАЗ имеет опыт и необходимые производственные мощности, которые помогут в выпуске легковых автомобилей.

По мнению генерального директора российской автокомпании Сергея Когогина, совместный проект должен поддержать стратегию по расширению модельного ряда и выход на новые рынки.

В настоящее время некоторые вопросы, касаемые сотрудничества, еще находятся на стадии обсуждения: остаются неизвестными объем финансирования и мощности, которые будут использоваться. При этом, как сообщает РИА Новости, общий объем инвестирования в данный проект может составить по предварительным расчетам около 350 млн долларов. В реализации автомобилей двух марок будут использоваться преимущества дистрибьюторских каналов двух сторон.

Данный проект должен быть реализован в течение 5 лет. В течение этого времени КамАЗ должен организовать сборочное производство трех моделей шасси под установку спецнастроек. Также приоритетным направлением проекта является строительство автозавода с дальнейшей перспективой расширения модельного ряда автомобилей и увеличением мощности. Со временем, в течение 3-5 лет, будет достигнуто 60 % локализации производства, по данным, предоставленным пресс-центром российской компании.

В последнее время КамАЗ терпит убытки, но сейчас наметилась положительная динамика: в 2015 году чистый ущерб компании уменьшился более чем в 2 раза.

06.09.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте