Первый летающий автомобиль может стать серийным

Во время работы венского фестиваля Pioneers Festival прошла презентация летающего автомобиля. Это плод 25-летней работы инженеров. Права на разработку летающего авто принадлежат компании из Словакии AeroMobil.

Изобретатели необычного транспортного средства выразили надежду на то, что уже в следующем году, после получения необходимых сертификатов, будет начато серийное производство летающего автомобиля. Цена новинки пока держится в секрете, однако в компании-производителе подчеркнули, что она будет существенно ниже стоимости самолета.

Представитель AeroMobil Юрай Вацулик сообщил, что создание летающего автомобиля во многом стало возможным благодаря поддержке словацкого правительства. У компании еще много нереализованных планов и она нацелена на активное продвижение своей продукции на европейском и мировом рынке.

Управлять летающим автомобилем смогут только водители, имеющие удостоверение пилота. Полетать с обычными водительскими правами не получится. Интересно, что новинка, кроме летных качеств, демонстрирует неплохие показатели на дороге. Машина с собранными крыльями может разгоняться до 160 километров в час, расход топлива в смешанном цикле не превышает 8 литров на 100 километров пробега.

04.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте