ГИБДД обнародовала список аттестованных автошкол

На сайте ГИБДД размещен список учебных заведений для подготовки водителей, прошедших аттестацию на соответствие новым требованиям. В автоинспекции пояснили, что список постоянно пополняется. Автошколы, получившие лицензии, будут вноситься в него в течение трех дней.

Добавим, что в России зарегистрировано более 11 тысяч автошкол. По состоянию на середину октября текущего года разрешения от ГИБДД на подготовку водителей получили всего 302 учебных заведения. Остальным автошколам запрещен набор новых групп курсантов. Такие требования содержатся в новых правилах обучения водителей, вступивших в силу в августе 2014 года. Главным препятствием для автошкол стала необходимость наличия площадок для обучения вождению размером не менее 2,4 тысяч квадратных метров. Автодромы должны быть оборудованы светофором, дорожными знаками и перекрестком, а с курсантами должны проводить занятия педагоги по психологии вождения.

В российской столице до реформы работало 540 автошкол. За новым разрешением обратилось 41 учебное заведение, лицензии получили всего 8 организаций. Тем не менее, ряд автошкол продолжил работать нелегально.

В ГИБДД подчеркивают, что выпускники «подпольных» автошкол не будут допущены к экзаменам и советуют в обязательном порядке проверять выбранное учебное заведение на наличие необходимых лицензий и разрешений. Проще всего сделать это, сверившись со списком, размещенным на официальном сайте ГИБДД.

04.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте