Власти могут отказаться от строительства моста в Крым

Полномочный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов признал, что власти могут отказаться от строительства моста в Крым. По словам чиновника, главной проблемой являются неблагоприятные погодные условия в Керченском проливе.

Мурадов сообщил, что представители китайских и канадских корпораций, участвующие в тендере на проведение строительных работ, заявляют, что строить мост в Крым опасно. Как минимум один месяц в году он не сможет работать из-за штормов и ледяных дождей. Кроме того, велика опасность разрушения опор моста из-за ледохода.

Иностранные компании предлагают более дешевый вариант – строительство подводного туннеля. Речь идет о модульной гибкой конструкции верхнего залегания. Проблем со строительством не возникнет, так как грунты в проливе песчаные, добавил Георгий Мурадов. Прокладка туннеля обойдется российскому бюджету в 60-80 миллиардов рублей, в то время как прогнозная стоимость возведения моста в Крым составляет около 230 миллиардов рублей.

Сегодня единственным способом добраться в Крым из России (кроме авиасообщения) является паромная переправа. Здесь периодически возникают многокилометровые заторы из желающих пересечь Керченский пролив. Причиной последней крупной пробки из грузовых автомобилей стал мощный шторм, бушевавший в регионе в течение нескольких дней.

03.11.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте