Госдума предложила изменить правила перевозки детей в автомобилях

Депутат Госдумы Александр Старовойтов обратился в МВД с предложением изменить правила перевозки детей в автомобилях. Парламентарий считает необходимым привязать требование об установке детского удерживающего устройства к росту пассажира, а не к его возрасту. Сегодня все несовершеннолетние пассажиры до 12 лет должны перевозиться в автокреслах. По мнению Старовойтова, делать это детям ростом выше 150 сантиметров совсем не обязательно.

В письме, отправленном в адрес Владимира Колокольцева, говорится о завышении возрастной планки, предусмотренной п.22.9 ПДД. Большинство детей в возрасте 10 лет достигают роста 150 см, а к 12 годам сравниваются с ростом взрослого человека. Перевозка ребенка, имеющего рост 160-170 см, доставляет дискомфорт, а в случае ДТП, возможно, и причиняет вред, утверждает Старовойтов.

Кроме того, родители сталкиваются с невозможностью приобрести автокресло для детей с большим ростом и весом. Исходя из вышеизложенного, депутат предлагает внести в ПДД изменения, учитывающие не только возраст ребенка, но и его вес. Еще один вариант – снижение возрастной планки для обязательного использования автокресла до 10 лет.

Парламентарий обращает внимание на облегчение процедуры проверки исполнения требований о перевозке детей. Сегодня родители не обязаны предъявлять инспекторам ДПС документы, удостоверяющие личность детей. Поэтому сотрудники ГИБДД определяют их возраст на глаз. В случае внесения поправок в ПДД инспектору достаточно будет иметь при себе инструмент для измерения роста.

02.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте