Женева 2015. Компактвэн Volkswagen Touran

Вопреки ошибочному мнению, в Volkswagen все еще помнят о линейке компактвэнов Touran. Это доказывает презентация нового поколения серии на Женевском автосалоне. В этот раз немцы поработали над автомобилем основательно. Если откровенно, то машина впервые за 12 лет была серьезно модернизирована. Так, поменялась внешность, обновилась «начинка» и технические опции. Но ничего инновационного в машине не нашлось, ведь собрали ее из современных фольксвагеновских деталей.

Обновленный Touran за счет платформы MQB уменьшился в весе на 62 кг, но увеличился в размерах. Длина версии составляет 4527 мм, а ширина – 1814 мм. Увеличилась до 2791 мм и колесная база. Позволила модульная платформа уменьшить высоту машины до 1628 мм, что улучшило динамические характеристики. А вот коэффициент сопротивления составил 0.296.

Изменилась машина и в дизайне. Внешний вид компактвэна и интерьер салона подчеркивают престижность машины, тем самым улучшая статус владельца.

В качестве опций машина получила много интересных функций. Неудивительно, ведь Volkswagen разработал много передовых электронных фишек и щедро наделил ими новый Touran. К ним относится адаптивный круиз-контроль, способный работать на автопилоте во время пробок. Также есть функция слежения за разметкой и мертвыми зонами. Правильно припарковаться (даже с прицепом) поможет парктроник. И, конечно же, получила машина самую современную фольксвагеновскую противоаварийную систему. Одна из самый передовых ее функций – при столкновении она закрывает окна, а кресла принимают самое безопасное для водителя и пассажиров положение. Похожую систему разработали и в Mercedes-Benz, но, судя по всему, Volkswagen им уже наступает на пятки.

Что еще получил Touran, так это множество интересных опций, которыми наделена мультимедийка. К ним относится возможность подключить к устройству девайс и легко «общаться» с электроникой. Мультимедийных центров насчитывается 5. Они отличаются друг от друга функциональными возможностями и размерами сенсорного экрана. Климат-контроль с тремя зонами осуществляет ионизацию воздуха с усиленной фильтрацией. Также модель оснащена «усилителем звука» - устройством, которое передает речь водителя или переднего пассажира с определенной громкостью задним пассажирам. Также авто получило настраиваемую подвеску DCC. Покупатель, за скромную доплату, сможет заказать светодиодные фары для авто.

Конечно, такой автомобиль сложно представить на трассе или гоночном треке, но немцы любят нестандартные решения. Поэтому Volkswagen уже подготовили R-версию. Но, в целом, такие автомобили ассоциируются с исключительной практичностью. А за этим дело не стало. Салон можно трансформировать как в 5-местный, так и в 7-местный. Также он стал более просторным в ширину и высоту. Конструкция кресел позволяет сложить второй и третий ряды, а значит, появляется возможность перевозить какой-либо габаритный груз. Благодаря этому решению объем багажника может составлять как 1040 л, так и все 1980 л. А за дополнительную плату пятую дверь можно оснастить сервоприводами, благодаря которым можно открыть дверь путем удара под бампер. Со всей щепетильностью подошли к вопросу о хранении мелких вещей. Для их сохранности было создано 47 емкостей, которые эргономично рассредоточены по салону.

Моторную гамму Touran составили 6 двигателей – три бензиновых и три дизеля. TSI представлены линейкой из 1.2-литрового (110 л.с.), 1.4-литрового (150 л.с.) и 1.8-литрового (180 л.с.) двигателей. Дизельные агрегаты TDI идут с объемами 1.6 литров (110 л.с.) и 2.0 литра (150 и 190 л.с.). Все движки оснащены турбонаддувом, системой старт-стоп и рекуперацией. В совокупности, эти механизмы позволили уменьшить потребление топлива, по сравнению с предшественником, на 19%. Самая экономная версия (дизельная объемом 1.6 л) будет оснащена роботом DSG. Эта модель будет тратить 4.1 л топлива 100 км.

Volkswagen Touran на европейском рынке следует ожидать в августе-сентябре. Также модель будет продавать в России, но ждать ее придется около двух лет.

02.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте