Audi насчитала 2,1 миллиона машин с «грязными» дизелями

Как выяснилось недавно, немецкий автоконцерн Volkswagen подделывал результаты исследований, которые были призваны проанализировать вредное влияние дизельных моторов своих автомобилей на окружающую среду. Это событие журналисты окрестили как «дизельный скандал» и предали огласке. В результате это может обернуться для Фольксвагена не только подмоченной репутацией, но и отзывом из продажи нескольких тысяч автомашин, а также весьма ощутимым штрафом.

Новые дизельные моторы Volkswagen Group, куда входит и Audi, оснащены специальной программой, ведущей контроль за уровнем вредных выбросов. В общей сложности насчитывается одиннадцать миллионов автомобилей этого концерна, оборудованных данными моторами, при этом доля Audi составляет 2,1 миллиона. В Европе было продано около 1,45 миллиона автомашин, на долю Германии пришлось 577 000 и примерно 13 000 в Штатах.

Как стало известно, в действительности дизельные двигатели этих моделей выбрасывали в атмосферу в сорок раз больше вредных примесей, чем это установлено едиными европейскими нормами. Такие данные обнародовало агентство по охране окружающей среды в Штатах. В связи с этим, глава Фольксваген Мартин Винтеркорн уже ушел с руководящего поста, кризисным директором на время скандала стал глава отделения Porsche Маттиас Мюллер.

Замешанными в этой «грязной» истории оказались моторы моделей A1-А6 и Q3, Q3. Данных по двигателям V6 пока не поступало.

Также разбирательству подвергнутся дочерние бренды Фольксвагена – Porsche, Seat, SKODA.

Заметим, что «дизельный скандал» запустил ряд проверок и в других фирмах. В частности, BMW потеряло 6% котировок своих акций после того, как выяснилось, что их новый Х-3 также не соответствует экологическим нормам по вредным выхлопам, принятых в Европе.

01.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте