Зимние протекторы для автомобильных шин

При выборе зимней резины нужно сконцентрировать особое внимание на рисунке протектора. От изображения на протекторе зависит многое. Выбирая шины нужно быть максимально бдительным, потому как универсальных покрышек, которые подойдут под любой автомобиль и любую погоду, не существует.

К сожалению, идеальных шин, которые удовлетворяли бы автомобилистов в любую погоду и при любых погодных условиях, нет. Именно поэтому так важно сделать верное решение. Проанализируйте свой стиль езды, какая погода обычно преобладает в вашем регионе, и прочие тонкости. Ваша безопасность напрямую зависит от резины. Это, существенно повлияет на тормозной путь автомобиля.

Как протектор помогает зимним шинам?

Шины могут выполнять несколько функций. Это зависит от дорожного покрытия. Если взять на примере такую ситуацию, когда вы едите по плотному снегу, важно, чтобы колеса имели максимальное сцепление с ним, и не пробуксовывали. Таким образом, вы будете спокойны и всегда сможете вовремя затормозить.

Теперь представим, что вы передвигаетесь по такому дорожному покрытию, где присутствует грязь и каша, а также различная химия, которую добавляют коммунальные службы. Тогда нужно брать аналог летней резины, которая способна отводить влагу и слякоть, а также предотвращать неуправляемые заносы. По сухому покрытию важно максимальное сцепление.

Конечно, все положительные свойства собрать в одном рисунке нереально. Вследствие этого, производители придумали под каждую модель специализацию. Вы могли заметить это в рекламах, когда фирма активно показывает те или иные характеристики новых шин. Опытные автомобилисты уже научились определять по внешнему виду, для каких дорожных условий нужен тот или другой рисунок протектора. Рассмотрим ниже, на что стоит обращать внимание.

Зимняя резина для проходимости

Рисунок протектора, на котором изображены ромбики, снежинки, кубики, а высота обычно составляет от 9 до 10 мм, предназначен для сугробов или снежных дорог. В таких шинах должны быть большие зазоры – они могут быть как продольными, так и поперечными.

С такой покрышкой вы почувствуете, насколько легко проходить через затрудненные участки дороги, однако на прочищенном покрытии покрышка будет шуметь. Вместе с тем, увеличится расход топлива и тормозной путь. Если же резина направленная, то вы будете чувствовать себя увереннее в грязевой каше. Совершенно точно известно, что такая резина не подойдет для езды на высоких скоростях.

Многие автомобилисты отдают предпочтение именно этому виду зимней резины. Объясняется это простыми доводами. Зачастую, коммунальные службы недорабатывают, и большинство маленьких улиц даже в больших городах засыпаны снегом. Поэтому автолюбителям часто приходится проходить сквозь сугробы снега. Это привело к той мысли, что такой вид шин – это то, что нужно в такую погоду.

Плюсы зимних шин для проходимости:

• Проходимость сложных участков трассы;

• Доступная цена.

Минусы зимних шин для проходимости:

• На сухом покрытии создается дискомфорт;

• Ухудшается контроль автомобиля.


Для любителей скоростной езды

Сейчас, большинство фирм выпускают именно такой вид покрышек. Они обладают индексом скорости, что позволяет водителю разгоняться до высоких скоростей. Элементы рисунка здесь несколько ниже, чем на внедорожной резине, и составляют всего 6-7 мм. Важно отметить, что данный вид покрышек можно использовать только на сухих и очищенных трассах.

Характеристики аквапланирования в такой резине составлены хорошо, поэтому если вы попадете в кашу на высокой скорости, то нечего страшного не случится. Но, если парковка неубранная и засыпана снегом, а ваш автомобиль имеет встроенную коробку автомат, придется попотеть, чтобы выехать или заехать на место. Другое дело – это езда на сухой, прочищенной трассе. Здесь, вы будете получать одно удовольствие от поездки на своем авто. Внутри автомобиля не будет слышен звук резины. Управляемость и торможение улучшится в разы. Такой вид резины максимально приближен к летнему варианту.

Плюсы покрышек для скоростной езды:

• Можно развивать высокую скорость;

• Хороший контроль автомобиля на сухих участках трассы.

Минусы покрышек для скоростной езды:

• На заснеженных зонах будет тяжело управлять автомобилем.

Стандартный вариант зимних шин

Если же говорить о классическом варианте зимних шин, то здесь протектор – это некая «золотая середина». Можно выбрать тип зимней резины – она может быть направленной, или же без направления. Иными словами, данный вид зимних шин можно охарактеризовать как «универсальный вариант». Обычно, такой тип резины подходит автомобилистам, которые любят спокойную езду.

Шины с ассиметричным протектором

Довольно новый вид автомобильных шин. Основная особенность таких шин – это оригинальный рисунок протектора, который делится на две части.

Первая часть имеет стандартный вид, эта зона отвечает за сцепление с асфальтом. Вторая часть автомобильной шины с ассиметричным протектором – внутренняя. Она должна защитить от погодных преград, таких как слякоть. Но, эффективность таких шин снижена вдвое, потому как ни одна функция не работает на полную мощность. Для некоторых моделей этот вид шин станет более удачным, чем классический вариант. Стоимость таких автомобильных покрышек, на порядок выше классических.

Плюсы шин с ассиметричным протектором:

• Функциональность;

• Подходят под множество моделей.

Минусы шин с ассиметричным протектором:

• Высокая стоимость;

• В определенных ситуациях эффективность существенно снижается.

Таким образом, автомобильные покрышки и рисунок протектора шин играет важную роль в комплектации и езде транспортного средства. Это ключ к безопасности водителя и пассажиров, нормальному и безотказному управлению транспортным средством. В конце концов, смена автомобильных шин в зависимости от сезонных условий, является обязательным пунктом соблюдения правил дорожного движения.

Протекторы зимних автомобильных шин

03.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте