Жидкость для промывки форсунок — для чего нужна и какую выбрать?

При эксплуатации автомобилей многие автовладельцы сталкивались с проблемой засорившихся форсунок, что приводит к снижению мощностных характеристик у двигателя. Выполнить очистку форсунок можно самостоятельно, используя для этого соответствующие присадки и автохимию, которая заливается в бензобак. Также можно обратиться в сервис, где используется специальное оборудование для ультразвуковой очистки форсунок. Расскажем вам поподробнее как самому очистить форсунки и как подобрать жидкость для промывки форсунок.

Назначение форсунок

Форсунки представляют собой специальное устройство, которое отвечает за впрыск топлива в камеру сгорания. Соответственно, в каждом цилиндре двигателя может использоваться одна или сразу несколько форсунок. Впрыск топлива осуществляется через тончайшее отверстие, при этом давление в системе столь высоко, что топливно-воздушная смесь разбрызгивается в камеру сгорания мелкодисперсной пылью. Исправная форсунка распыляет такую топливную смесь подобно баллончику со спреем. Однако стоит на выходящем отверстии появиться каким-либо загрязнениям, как изменяется направление распрыскивания топлива, что неизменно сказывается на динамических и мощностных показателях двигателя автомобиля.

Назначение форсунок

Почему загрязняются форсунки?

Бензин и дизельное топливо содержат различные примеси и загрязнения, что в свою очередь приводит к загрязнению топливной системой. На форсунках появляется микроскопический налёт, толщина которого со временем увеличивается, в итоге топливная смесь начинает хуже поступать в цилиндры, что приводит к появлению детонации и существенному падению мощности двигателя.

Специалисты, которые занимаются ремонтом двигателей утверждает, что полностью защитить форсунки от загрязнения попросту невозможно. Даже, используя самый качественный бензин, автовладелец неизменно столкнется с подобной проблемой, когда потребуется выполнять очистку топливной системы. В каждом конкретном случае технология такой очистки выбирается исключительно автовладельцем. Кто-то предпочитает использовать специальные установки с ультразвуком и жидкость для промывки форсунок на стенде, а кто-то самостоятельно добавляет в бензобак соответствующую автохимию, что позволяет решить проблему с загрязнением топливной системы и форсунками, в частности.

Почему загрязняются форсунки?

Определяем загрязнение форсунок

Определить подобные проблемы в топливной системе не составит особой сложности. Если двигатель автомобиля стал работать с заметной детонацией, увеличился расход топлива или же отмечается существенное снижение мощностных характеристик - это может свидетельствовать о загрязнении форсунок, которые потребуют очистки. Поставить стопроцентно точный диагноз можно путем компьютерной диагностики двигателя, которая покажет пропуски на форсунках и их неправильную работу. В данном случае вам потребуется жидкость для промывки форсунок в ультразвуковой ванне, которой и выполняют очистку на стенде.

Если автовладелец определил имеющиеся проблемы с топливной системой и впрыском в частности, необходимо не откладывать очистку форсунок на потом, а провести такую работу как можно раньше, что позволит исключить появление серьёзных поломок двигателя, устранение которых будет иметь высокую стоимость.

Определяем загрязнение форсунок

Промываем ультразвуком или жидкостью

Каждый из распространённых сегодня способов очистки топливной системы имеет свои определенные преимущества. Ультразвук отлично справляется с серьезными загрязнениями, которые жидкость для промывки форсунок дизеля просто не сможет растворить. Тогда как если автовладелец выполняет такую очистку на регулярной основе, то, с большой долей вероятности, ультразвук станет лишней тратой денег. Куда проще и дешевле приобрести жидкость для промывки дизельных форсунок и выполнить данную работу самостоятельно.

Промываем форсунки ультразвуком

Преимущества промывки форсунок специальной автохимией

Если вы используете жидкость для промывки бензиновых форсунок, то из преимуществ применения такой автохимии можем отметить следующее:

  • 1. Доступная стоимость промывочной жидкости для промывки форсунок инжектора.

  • 2. Отличное качество очистки топливной системы.

  • 3. Возможность выполнения всей работы самостоятельно.

  • 4. Такая жидкость для промывки форсунок может использоваться в качестве отличной профилактики загрязнения топливной системы.

Если же говорить о недостатках, то отметим определённые сложности с растворением и очисткой крупных отложений и загрязнений, которые могут возникать в моторах, которые не обслуживаются должным образом. При наличии таких отложений необходимо выполнять работу на стенде и приобретать жидкость для ультразвуковой промывки форсунок.

промывка форсунок специальной автохимией

Выбираем жидкость для очистки форсунок

Сегодня в специализированных магазинах автохимии можно найти десятки подобных средств, которые различаются своими характеристиками и стоимостью. В каждом конкретном случае выбор будет зависеть от технических характеристик двигателя и финансовых возможностей автовладельца. В то же время отметим, что состав жидкости для промывки форсунок в большинстве случаев одинаков. Поэтому приобретая то или иное средство, мы, фактически, платим за бренд производителя. Изготовить такую жидкость для промывки форсунок своими руками не составит труда. Однако с новыми моторами лучше использовать все же оригинальную автохимию. Поговорим поподробнее о самых популярных и распространенных на отечественном рынке жидкостей для очистки инжектора.

Средство Wynn's

Автохимия от этого американского производителя пользуется большой популярностью на отечественном рынке. Эффективность подобных средств чрезвычайно высока. В особенности такие средства для промывки форсунок незаменимы на автомобилях, выпущенных в девяностых и в начале двухтысячных годов. При использовании средства для промывки инжектора и форсунок от этого производителя следует помнить о том, что после проведения данной операции рекомендуется заменить свечи, которые могут выйти из строя после таких сервисных работ.

промывка форсунок wynns

Liqui Moly

Это популярный немецкий производитель, который изготавливает высококачественную автохимию. Такое средство для промывки позволяет отлично очищать форсунки, но с клапанов нагар такая автохимия не смывает. Из преимуществ использования средств от Liqui Moly отметим универсальность, а также отсутствие необходимости замены свечей после проведения сервисной процедуры.

промывка форсунок Liqui Moly

Промывка Carbon Clean

Это своеобразная золотая середина между мощной автохимией от Wynn's и щадящей Liqui Moly. Такое средство пользуется популярностью у профессионалов и рекомендовано многими автопроизводителями. Необходимо лишь использовать Carbon Clean в полном соответствии с инструкцией, что и позволит обеспечить его эффективность и полную безопасность для двигателя автомобиля.

промывка форсунок Carbon Clean

Безопасно ли использовать жидкостную промывку форсунок

Многие мастера по ремонту двигателей скептически относятся к перспективе использования жидкостной промывки форсунок. По их мнению, только ультразвук может обеспечить должную эффективность и полную безопасность выполнения данной работы. Однако сегодня появились эффективные и щадящие средства автохимии, которые отлично справляются со своей работой. Необходимо лишь подбирать такие средства под тип бензинового и дизельного двигателя, а также перед использованием изучить инструкцию к конкретному средству и в последующем применять его исключительно в соответствии с рекомендациями производителя.

Заключение

При эксплуатации бензиновых и дизельных двигателей вы неизменно столкнетесь с необходимостью промывки форсунок и топливной системы с клапанами. Выполнить такую работу можно на специальном стенде с ультразвуковой установкой или же использовать соответствующую автохимию, которая заливается в бензобак и за счёт активных компонентов отлично очищает нагар и отложения с форсунок. Правильно подобрав такое средство и используя его на регулярной основе, вы сможете обеспечить беспроблемную эксплуатацию своего автомобиля и его двигателя.

26.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте