Заправился некачественным топливом: что делать, и кто виноват?

Многие автомобилисты сталкивались с проблемой заправки автомобиля некачественным топливом, что приводит к серьезным поломках топливной системы и двигателя в целом. Что делать в случае заправки некачественным топливом, и кто должен возмещать ущерб, нанесенный автовладельцу.

Все поломки, связанные с использованием некачественного топлива, можно разделить на две основные категории: мгновенный выход из строя топливной системы, а также длительное использование авто с плохим бензином, что приводит к появлению отложений на форсунках и постепенному износу двигателя. Если в первом случае ещё можно предъявить обоснованные претензии АЗС, то при постепенном износе двигателя ремонт ляжет полностью на плечи автовладельца.

Заправился некачественным топливом: что делать, и кто виноват?

Алгоритм действий автовладельца

Определить заправку некачественным топливом можно буквально отъехав несколько сот метров от АЗС. Двигатель быстро потеряет мощность, машина может глохнуть, появляется заметная вибрация на холостых оборотах, может загораться Check engine или другая предупреждающая сигнализация. В подобном случае необходимо сразу же заглушить двигатель, так как эксплуатация автомобиля на таком некачественном топливе только приведет к усугублению проблем, вплоть до полного выхода из строя автомобиля.  В последующем необходимо будет вызвать эвакуатор, и на нем отбуксировать машину в сервис для прочистки топливной системы.

Автовладельцу необходимо будет написать жалобу и претензию на имя собственника АЗС, где был залит в бак некачественный бензин. К такому заявлению прикладываются чеки, подтверждающие факт заправки автомобиля. В такой претензии максимально подробно указываются обстоятельства дела, марка и объем залитого топлива и другая необходимая информация. Претензия составляется в двух экземплярах. Один отдается работнику заправочной станции, а второй экземпляр с подписью ответственного сотрудника АЗС остаётся у автовладельца.

Не спешите сразу же вести автомобиль в сервис. Его можно отбуксировать на стоянку или поставить в гараж. Дело в том, что по действующему законодательству АЗС и ее собственник вправе провести обследование топлива, на основании чего и принимается решение о возмещении ущерба. В последующем возможно также обращение в независимую экспертизу для повторного проведения исследования авто.

На ответ от АЗС по законодательству отводится 10 дней. В том случае, если в течение этого срока какой-либо реакции от АЗС и собственника заправочной станции не последовало, автовладелец вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В данном случае потребуется обращаться к адвокату и юристу по автомобильным делам. В последующем при положительном решении суда все расходы на ведение дела и использование услуг адвоката будет обязан возместить собственник АЗС.

В суде автовладельцу и его адвокату необходимо будет предоставить факты причинно-следственной связи между заправкой некачественным топливом и поломкой двигателя. Именно поэтому должное внимание следует уделить качеству проведенной экспертизы, а также документам, подтверждающим факт поломки топливной системой с заключением эксперта, подтверждающего причины выхода из строя двигателя.

На основании предоставленных документов суд вынесет свое решение, в том числе взыскав с ответчика все расходы, понесенные истцом по рассматриваемому делу. Успешность решения суда во многом будет зависеть от профессионализма адвоката или юриста, который занимался рассмотрением вашего дела. Именно поэтому самостоятельно заниматься делом и экономить на услугах опытного адвоката не следует.

Алгоритм действий автовладельца

Ремонт машины

В каждом конкретном случае ремонт автомобиля и стоимость восстановления двигателя будет зависеть от различных факторов. Кто-то может отделаться лёгким испугом, и ему потребуется лишь помыть бензобак и топливную магистраль, а кто-то будет вынужден заменить форсунки двигателя. В последнем случае стоимость восстановления двигателя будет чрезвычайно высока. Машина на эвакуаторе доставляется в сервис, где специалист выполнит соответствующую диагностику и определит необходимый автомобилю ремонт. Всю такую работу необходимо проводить в авторизированной мастерской с заключением договора и получением на руки соответствующих чеков и документов.

К профессионализму мастеров, которые выполняют ремонтные работы и восстанавливают автомобиль после заправки некачественным топливом, необходимо предъявлять повышенное внимание. Такая работа осуществляется с использованием специального оборудования, а мастер должен точно определить характер поломки, что и позволит ему полностью восстановить работоспособность автомобиля.

В большинстве случаев ремонт топливной системы после заправки некачественным бензином и дизелем заключается в замене топливного фильтра, а также прочистке форсунок. Такая очистка форсунок может осуществляться с помощью специальных ультразвуковых установок, которые убирают нагар и другие загрязнения. При серьезных поломках, когда может отмечаться не только полный выход из строя пьезофорсунок, но и выгорание напыления в цилиндрах двигателя, приходится выполнять дорогостоящий капитальный ремонт силового агрегата.

Чтобы предупредить подобные серьезные поломки необходимо правильно эксплуатировать автомобиль.  В случае заправки его некачественным топливом тут же останавливать машину, после чего ее на эвакуаторе доставлять в сервис для диагностики и ремонта. А вот в том случае, если автовладелец не обращает внимание на появившиеся симптомы наличия в бензобаке некачественного топлива, что проявляется падением мощности и заметной вибрацией, продолжает движение и не глушит мотор, то это приводит к серьезным поломкам силового агрегата.

Ремонт машины

Выводы

Заправка некачественным топливом - это распространенная ситуации, которая может привести к серьезным поломкам двигателя. В том случае, если вы заправились таким некачественным бензином, то необходимо тут же заглушить автомобиль и доставить его на эвакуаторе в сервис для диагностики и ремонта. Также автовладелец должен написать претензию к компании, владеющей автозаправкой, приложить к такому исковому заявлению чеки с заправки и акт экспертизы автомобиля, что и позволит получить возмещение на выполненный ремонт. Если же собственник автозаправки отказывается от возмещения ущерба, то следует обращаться в суд.

25.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте