Запах газа в автомобильном салоне при установленном ГБО — причины этого и как автомобилисту действовать в данном случае?

Если в процессе езды на транспортном средстве оснащенном газобаллонным оборудованием водитель или сидящие в машине пассажиры почувствуют запах газа, то им следует срочно предпринять все меры для устранения такого вида поломки. Также нужно будет выявить и причину появления запаха. Что же именно потребуется сделать более детальней отразит данная статья.

Если ГБО функционирует правильно и без перебоев, то в салоне транспортного средства не может появиться запаха газа. Если сравнить запах бензиновой смеси и газа, то присутствие запаха последнего в салоне машины может явиться причиной весьма больших неприятностей…

Если же запах появился сразу же после монтажа газового оборудования, то вероятней всего газобаллонное оборудования было монтировано неправильно. Вероятнее всего здесь не достаточно герметичные соединениях или в самом оборудовании плохое качество комплектующих элементов: редуктора, баллона или топливных шлангов. Часто проблемы появляются при самостоятельной установке ГБО в кустарной мастерской». Такие кулибины желая скопить клиентуру заманивают автомобилистов, желающих установить газовое оборудование подешевле. Дабы снизить стоимости газобаллонного комплекта они используют низкокачественные материалы или вовсе откровенную подделку, которая в результате может явится причиной травли газа и его проникновения в салон автомобиля.

Ради увеличения срока эксплуатации газобаллонного оборудования и обеспечения своей личной безопасности следует приобретать лишь фирменные газовые установки, пусть даже если особого значения они в работе системы и не имеют. Кроме этого, установка ГБО должна проводиться только профессионалами высокого класса в специализированных автосервисах, имеющих разрешения на производство такого вида работ. Шланги, через которые газовое топливо поступает должны прочными.

Если выхлопы пахнут газом, то вероятнее всего газобаллонная установка недостаточно хорошо отрегулирована. Каждое поколении такого оборудования имеет свои конкретные черты, требующие через определенный промежуток времени, калибровки. Следует регулярно проводить техобслуживание газовой системы в сроки определенные производителем. Замену газового фильтра следует проводить каждые 15000 км. пробега.

И в заключении. Если утечка газового топлива обнаружена во процессе поездки на машине, то автомобиль немедленно следует остановить и перекрыть вентиль на баллоне. Затем нужно проветрить салон автомашины и переключиться на бензин. При всем этом следует понимать, что в этом случае нужно сразу же ехать на СТО, ибо только там могут оборудование продиагностировать, выявить причину утечки газа и устранить.

02.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте