Замена номеров на авто в Крыму на российские: сроки, последние новости

Не так давно Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» претерпел изменения. По новым нормам, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе продлена замена регистрационных знаков на автомобилях. Замена номеров на авто в Крыму на российские продлена до 2017 года, что поможет избежать ажиотажа, с которым автовладельцы столкнулись ранее.

Продление сроков замены номеров на авто в Крыму на российские связано с тем, что первоначальные сроки не позволяют полностью осуществить перерегистрацию автомобилей. Сам процесс замены начался в 2014 году, когда Крым вошел в состав Российской Федерации. В июне 2015 года были учреждены соответствующие номера регионов: Республика Крым – 82, Севастополь – 92. Сначала это было не выгодно автовладельцам, поскольку они были бы вынуждены оплачивать российские штрафы и платить транспортный налог. Но когда оказалось, что пополнений бюджетов от данного налога фактически нет, начали приниматься серьезные меры.

Замена номеров на авто в Крыму на российские: сроки, последние новости, документы

Продление срока вызвано тем, что граждане просто физически не успевают переоформить все в силу того, что органы власти, осуществляющие перерегистрацию, не могут обработать все заявки сразу. Но работа в органах идет полных ходом, причем фактически без выходных, а некоторые и в ночное время. А увеличение срока снизит нагрузку на них.

Документы для замены номеров на авто в Крыму на российские

Для перерегистрации автомобильных номерных знаков необходимо наличие следующих документов:

Паспорт гражданина Российской Федерации. 

Страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). 

Регистрационные документы и соответствующие номерные знаки на автомобиль. 

Документы, удостоверяющие и подтверждающие право собственности на автотранспортное средство.

Более того, нужно получить российское удостоверение, то есть водительские права, поскольку у большинства есть только украинские. Это, в первую очередь, касается тех, кто работает по найму в качестве водителей, поскольку им предстоит осуществление своей деятельности еще и по российскому трудовому законодательству. Но в данный момент большинство жителей полуострова все же имеют как украинские номера, так и права, поэтому необходима замена номеров на авто в Крыму на российские сегодня. Форум, посвященный данному вопросу, уже работает не первый месяц в Крыму, и в том числе благодаря нему осуществляется продление сроков. Возможно, срок будет продлен даже до 2018 года.

Ответственность за непрохождение перерегистрации до 2017 года

Начиная с 2017 года устанавливается в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) административная ответственность для лиц, которые без уважительной причины не осуществили замену номеров на авто в Крыму на российские сроки. Последние новости говорят о том, что может быть ужесточено и наказание в связи с продлением срока. Несоблюдения сроков государственной регистрации автотранспортных средств, а также осуществление управления таким транспортным средством устанавливает первоначально административный штраф в размере 500 рублей. В случае, если такая мера оказалась неэффективной, органы власти будут вправе лишать граждан права управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев с обязанностью дальнейшей перерегистрации.

Есть важный нюанс: замена номеров на авто в Крыму на российские сегодня распространяется только на граждан, транспортные средства которых зарегистрированы на территории Крыма. Владельцы автомобилей, приобретенных и зарегистрированных на территории Украины, от такой обязанности освобождаются (но только в случае, если они являются гражданами Украины).

Сроки замены номеров на авто в Крыму на российские: 2016 год

На данный момент, без российских номеров по территории Крымского полуострова ездят порядка 20-30 процентов от всех автотранспортных средств. Это не было бы удивительным, если бы предыдущий срок перерегистрации не заканчивался 1 апреля 2016 года. Начальник управления ГИБДД по Республике Крым констатирует, что автовладельцы по ряду причин осознанно не спешили менять номера. Дело в том, что украинские номера позволяли выезжать за пределы Украины и передвигаться по всей территории Европейского Союза без ограничений. Более того, такие номера не давали права российским органам власти выписывать напрямую штрафы владельцам таких автомобилей.

Что делают органы власти для ускорения работы?

Власти Крыма (как Республики, так и Севастополя) предпринимают различные меры по повышению эффективности работы с гражданами в сфере государственной регистрации транспортных регистрационных знаков. Более того, увеличены сроки работы органов по регистрации: все они работают теперь и по субботам, а некоторые в силу высокой загруженность работали и ночью.

Глава управления ГИБДД отмечает, что власти понимают, что для людей, имеющих деловые связи с украинскими субъектами, такая замена очень невыгодна, поскольку им придется либо ездить только на автобусах, либо оставлять авто на штрафной стоянке. Возникает ситуация, которая называется правовой коллизией: крымские номера, которые были перерегистрированы из украинских в российские, тем не менее, считаются украинскими со стороны властей Украины (напомним, по их мнению, Крым не «наш», а до сих пор их). Получается, что все такие машины подпадают под юрисдикцию сразу двух государств. Но, как известно, украинские власти запретили въезд российским автомобилям с территории Крыма на территорию их государства, поскольку считают их «двойниками» украинских автомобилей, которые должны быть с соответствующими номерами. Поэтому такие авто отправляются исключительно на штрафстоянку, откуда забрать машину по факту невозможно. Поэтому для ряда лиц устанавливаются льготные условия.

Как к этой ситуации относятся в Крыму?

Стоит добавить, что крымчане недовольны сложившейся ситуацией. Дело даже дошло до Верховного Суда Российской Федерации. Исковое заявление было рассмотрено в Верховном суде РФ 17 февраля 2016 года и было признано, что регистрации подлежать все авто, имеющие украинские номера. Отношение к такому событие у жителей Крыма двоякое. С одной стороны, люди недовольны тем, что им запрещено ездить на Украину из-за обязательной смены номеров в установленные сроки. Выходит, что для пересечения границы использование личного транспорта невозможно. Это грозит и штрафом, и изъятием автомобиля со украинской стороны. Конечно, это касается в основном тех, у кого есть либо деловые связи на Украине, либо родственники. Для того, чтобы разрешить такую коллизию, российские власти предлагают отказаться от поездок на территорию Украины на личном транспорте с целью избежать возможных санкций (здесь, скорее, политический подтекст, нежели административный). Другим вариантом является регистрация транспортного средства на территории Украины, что также позволит избежать проблем, поскольку въезд украинских автомобилей на Крымский полуостров не запрещен.

Есть ли необходимость всем менять права на российские?

Законодатель не установил обязанности менять права тем гражданам, которые осуществляют управление транспортным средством в личных целях. Что касается лиц, для которых вождение автомобиля является профессиональной служебной обязанностью, то такие граждане должны в обязательном порядке получить российские права. Как и сроки замены номеров на авто в Крыму на российские, сроки замены прав продлены для таких лиц до 1 июня 2017 года. С этого момента как раз-таки начнет действовать положение о том, что управление автомобилем не допускается, если имеются международные или иностранные водительские права, при осуществлении предпринимательской или иной трудовой деятельности, которая связана с управлением автомобилями или иным транспортом. Обязанность получить устанавливается для всех таких лиц, в том числе индивидуальным предпринимателям, лицам, работающих по найму и тому подобные. Более того, с этой даты начнет действовать запрет для юридических лиц и иных нанимателей на допуск к управлению транспортным средством лиц, которые не имеют российских прав.

28.05.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте