Замена масла в двигателе

Регулярная смена моторного масла является залогом обеспечения беспроблемной эксплуатации двигателя вашего автомобиля. Подобные работы не отличаются сложностью, поэтому можно будет с легкостью провести их самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов из сервисных центров. В этой статье мы расскажем вам о том, как выполняется замена масла в двигателе и нужно ли промывать мотор соответствующими присадками и автохимией.

Нужно ли промывать двигатель

Нужна ли промывка двигателя при замене масла? Единого мнения у автомобилистов и специалистов сервисных центров на счет данного вопроса нет. Кто-то категорически не рекомендует проводить данную процедуру, тогда как другие специалисты всё же советуют производить ее с периодичностью раз в 50 000 километров пробега. Масло в процессе эксплуатации транспортного средства неизменно закоксовывается, и в каналах появляются небольшие отложения, которые со временем препятствуют качественному движению смазки по двигателю. Чтобы устранить такие отложения необходимо проводить промывку двигателя соответствующими средствами. Однако следует помнить о том, что у двигателя имеются труднодоступные места, куда масло попадает по прошествии нескольких сотен километров пробега после его замены. Поэтому используя такие средства для промывки двигателя, мы вымываем масло из труднодоступных мест и в последующем некоторое время мотор работает посуху.

Так необходима ли промывка двигателя перед заменой масла? Можем порекомендовать вам выполнять ее каждую пятую смену моторного масла. Если вы купили бывший в употреблении автомобили и не знаете, использовали до вас качественную смазку, лучше всего провести данную процедуру. Подобная промывка не представляет сложности. Необходимо при сервисном обслуживании с двигателя слить старую смазку, залить в двигатель такую жидкость, после чего завести мотор. Двигатель должен поработать в зависимости от конкретного средства 5- 10 минут, после чего глушим силовой агрегат и сливаем такую жидкость, заливаем в моторное масло. В каждом конкретном случае автовладелец самостоятельно решает, нужно ли промывать двигатель при замене масла.

промывка двигателя при замене масла

Как часто следует менять масло в двигателе

Казалось бы, какие могут быть сложности с определением интервалов замены масла. Необходимо лишь открыть техническую документацию к автомобилю, где и будет описана периодичность замены масла в двигателе. Однако многие производители существенно увеличивают свои рекомендации по выполнению сервиса. Поэтому даже если в документах производиться подобная работа раз в 15 000 километров, то интервал замены масла лучше всего сократить до 10 000 километров. Причём если вы эксплуатируете автомобиль преимущественно в городе, то следует еще чаще менять масло в моторе. Также вам потребуется определить, сколько нужно масла для замены в двигателе. Получить такую информацию вы можете из технической документации к автомобилю или же посмотреть данные в интернете.

Помните о том, что экономить на таком сервисе не рекомендуется. Именно от качества смазки и регулярности замены масла зависит работоспособность двигателя. Смена масла является важнейшей частью сервисного обслуживания мотора. Сэкономив на проведение такого сервиса, можно столкнуться с серьезными поломками двигателя, устранение которых обойдется вам в не одну сотню тысяч рублей. Если замена моторного масла в двигателе проводится в сервисных мастерских, то в сервисе вам подробно расскажут интервал замены масла в двигателе. Необходимо поинтересоваться, сколько стоит замена масла в двигателе вашего автомобиля. В различных сервисах стоимость подобных работ может существенно отличаться. При этом используются одинаковые расходные материалы, а разница в цене возникает за счёт различия в стоимости нормо-часа работ.

Обращаемся в сервисные центры или выполняем замену масла самостоятельно

Многие автовладельцы задумывались о том, следует ли им самостоятельно заниматься сервисом двигателя и менять масло в моторе и промывать ли двигатель при замене масла или же обращаться в специализированные сервисные центры. Необходимо сказать, что замена моторного масла входит в обязательный объем сервисных работ, поэтому если вы купили новый автомобиль в салоне и не хотите потерять гарантию, то следует всё же в период гарантийного срока обращаться в официальные СТО. Где вам и проведут необходимую замену масла в двигателе. А вот если ваш автомобиль уже не на гарантии, то вполне возможно сэкономить, выполнив всю работу самостоятельно. Такая замена масла в двигателе своими руками не представляет сложности.

Несмотря на имеющиеся различия в моторах такая самостоятельная замена масла у большинства двигателей одинакова. Помните лишь о том, через сколько замена масла в двигателе.
В первую очередь вам необходимо приобрести используемые расходные материалы. К таким расходным материалам относится фильтрующий элемент с прорезиненной прокладкой, а также само масло. Можем порекомендовать вам приобретать моторное масло с небольшим запасом. В процессе эксплуатации двигатель всё же подъедает небольшое количество масла, поэтому необходимо на 1000 километров доливать 100-200 грамм смазки. Поэтому приобретайте такую техническую жидкость с 20-процентным запасом, чего будет вполне достаточно для эксплуатации вашего авто после сервисных работ.

замена масла в автосервисе

Как самому провести данную работу

Самостоятельно провести такую замену масла в двигателе автомобиля можно на эстакаде или соответствующей яме гаража. А вот поменять масло на ровной поверхности уже затруднительно, так как необходимо подставить соответствующую емкость под картер двигателя. Помните также том, что вся работа проводится на качественно прогретом двигателе. Теплое масло обладает нужной текучестью, что позволяет ему полностью стечь с мотора, а вы сможете грамотно провести данную работу.

Поэтому перед тем как приступать к замене масла в двигателе вашего автомобиля следует прогреть мотор в течение 10 минут. После этого загоняем машину на эстакаду и приступаем к работе. Для смены масла вам потребуется ключ для откручивания сливной пробки, а также ветошь, небольшая емкость для слива старой жидкости и плоская отвертка или же съемник для фильтра. Каких-либо специальных инструментов для данной работы не требуется, поэтому вы вполне сможете провести самостоятельно подобный сервис, сэкономив несколько тысяч рублей, которые с вас попросят за такую работу в фирменном СТО.

Сами сервисные работы не представляют особой сложности. Необходимо снять защиту картера двигателя, после чего аккуратно, подставив соответствующую емкость, откручиваем сливную пробку. Будьте осторожны, масло в двигателе может быть горячим, и вы можете обжечься. Дожидаемся полного стекания масла из мотора. Обычно на это уходит 20-30 минут. Как только масло перестанет вытекать из сливной пробки необходимо закрутить ее и приступать к следующему этапу работ. Если вы планируете проводить промывку двигателя автохимией, то специальный состав заливается в мотор и используется в соответствии с инструкцией. Если же данная процедура не выполняется, то следует заменить масляный фильтр. Открутить его можно вручную, специальным съемником или пробив корпус плоской отверткой и использовав ее как рычаг. В большинстве случаев каких-либо сложностей с заменой фильтрующего элемента не возникает.

В новый фильтр заливаем небольшое количество масла и аккуратно с использованием новой прорезиненной прокладки закручиваем его вручную до упора. Далее через заливную горловину вливаем в двигатель необходимое количество масла. Выполняя данную работу, не забывайте о необходимости проверки щупом уровня масла в двигателе. После этого закрываем заливную горловину и заводим двигатель. Дайте поработать мотору несколько минут, после чего двигатель следует заглушить и выждать около 20 минут. Снова проверяем щупом уровень масла и при необходимости доливаем техническую жидкость в мотор. Не забудьте также осмотреть силовой агрегат на предмет наличия подтеков масла. Если таковые имеются, следует затянуть сливную пробку и резьбу фильтра. Вам останется лишь установить на место защиту картера, после чего сервисные работы завершены.

замена масла самостоятельно

Замена масла в двигателе дизельного автомобиля

Дизельные автомобили так же регулярно требуют проведения сервисных работ и замены масла. Причём следует помнить о том, что в данном случае используются специальные смазывающие составы, которые несколько дороже аналогичной смазки для бензиновых автомобилей. Экономить в данном случае не следует, так как в дизельных автомобилях на систему смазки в процессе эксплуатации машины ложиться повышенная нагрузка и некачественное масло не позволит правильно охлаждать и выполнять свои прямые функции по смазыванию мотора. Замена масла в двигателе дизель также выполняется с интервалом в 7,5-10 тысяч километров. Выбирать смазку необходимо с учетом рекомендаций автопроизводителя, поэтому перед тем как приобретать такие технические жидкости необходимо ознакомиться с инструкцией к вашему автомобилю.

замена масла в дизельном двигателе

Заключение

Как вы можете видеть, самостоятельная замена масла не представляет сложности. Такая работа займет у вас минимум времени, а провести ее сможет каждый автовладелец. Замена масла двигателе, сколько литров необходимо для данной работы вы сможете прочитать в интернете или в технической документации к вашему авто. Не следует пренебрегать выполнением такого сервиса, так как это один из факторов, обеспечения долговечности и беспроблемности эксплуатации силового агрегата. Необходимо лишь использовать качественные расходные материалы, что и станет залогом правильности выполнения такого сервиса.

26.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте