Зачем меняют фреон в ещё «работающем» автомобильном кондиционере?

Многие современные автомобили оснащаются кондиционерами, которые позволяют существенно повысить комфорт использования машины в жаркое время года. Нужно лишь помнить о том, что такие системы в обязательном порядке потребуют соответствующего обслуживания, в том числе регулярной замены фреона. Специалисты рекомендуют менять фреон в кондиционере даже в том случае, если климатическая установка работает исправно, но со времени последнего сервиса прошло уже больше года.

Особенности конструкции автомобильных кондиционеров

В системе автомобильного кондиционера заправлен не только газ фреон, но и специальное масло, которое необходимо для обеспечения работы всех подвижных элементов. Если фреон практически вечен, то масло быстро теряет свои свойства, смешивается с газом, что существенно ухудшает его эксплуатационные характеристики.

Производители автомобилей рекомендуют выполнять замену фреона один раз в два года. Однако у такой заправки имеются многочисленные подводные камни, о которых автовладельцы часто просто не в курсе. Например, по технике безопасности при замене фреона отработанный газ следует закачивать в специальные баллоны, но никак не выпускать в атмосферу. В последующем мастера в сервисе в целях экономии закачивают в систему климата старый газ из баллона, который будет уже смешан с маслом.

Зачем меняют фреон в ещё «работающем» автомобильном кондиционере?

Грамотная замена фреона

К сожалению, самостоятельно провести такую работу и заменить фреон с маслом в автомобильном компрессоре своими руками будет невозможно. Такая процедура выполняется исключительно в условиях специализированного сервиса, при этом применяется соответствующее оборудование, которое позволяет определить давление в системе, исключая потери герметичности всего контура.

В мастерских, где ответственно подходят к такой работе, с помощью специальных устройств проверяют состояние масла и технических жидкостей в компрессоре и при необходимости смогут выполнить их замену. Следует сказать, что обслуживание компрессора климатической установки — это достаточно сложная процедура, а провести её можно лишь с использованием специальных установок.

При этом необходимо помнить о том, что, если автовладелец экономит на проведении полноценного сервиса, не проверяет состояние масла, это, в конечном счете, приводит к быстрому выходу из строя компрессора, тогда как стоимость этого узла может составить 100 000 рублей и более. Также в обязательном порядке проводится опрессовка всего контура и выполняется проверка давления, что исключает появление утечек дорогостоящего газа фреона.

Решить проблемы с закачкой в климатическую систему старого фреона можно путем выбора таких мастерских, где проводят ручную заправку свежим фреоном. Автовладелец в подобном случае должен находиться в ремонтной зоне, чтобы контролировать действия мастеров, а в последующем он будет полностью уверен в том, что в его кондиционер не закачан старый некачественный фреон.

Зачем меняют фреон в ещё «работающем» автомобильном кондиционере?

Как часто проводить сервис

Автомобилист должен понимать, что правильная работа системы охлаждения в автомобиле не избавляет его от необходимости посещать сервис и выполнять обслуживание климатической установки. В ходе таких работ не только меняется газ фреон, но и проверяется состояние смазки. Только в этом случае, при проведении такого комплексного обслуживания можно будет гарантировать отсутствие проблем с климатом и предупреждает возникновение сложных поломок, устранение которых потребует серьезных затрат.

Выполнять такую работу следует не реже одного раза в два года, при этом, если кондиционер эксплуатируется едва ли не каждый день, то его заправку следует проводить раз в год. Необходимо будет подобрать такую мастерскую, где предлагают соответствующие гарантии, а автовладелец будет уверен в качестве выполненной работы.

Зачем меняют фреон в ещё «работающем» автомобильном кондиционере?

Подведём итоги

Крайне важно своевременно выполнять обслуживание автомобильного кондиционера, менять фреон и проверять состояние смазки в компрессоре. Это достаточно сложная процедура, поэтому справиться с её проведением могут лишь специалисты, которые используют соответствующее оборудование. Рекомендуется выполнять такой сервис автомобильного кондиционера раз в два года, при этом работа обязательна даже в том случае, если климатическая установка работает исправно и не доставляет каких-либо хлопот автовладельцу.

15.07.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте