За какие нарушения правил дорожного движения могут лишить прав?

Наверное, не существует такого водителя, который был никогда не нарушал правила дорожного движения. У кого-то такие прегрешения заканчиваются лишь предупреждением от инспектора ГИБДД, а кого-то лишают прав из-за тяжести совершенных нарушений. Поговорим поподробнее о том, за что же сегодня могут лишить прав и как действовать в такой ситуации.

Правила дорожного движения постоянно совершенствуются и изменяются, соответственно если вы хотите знать, по каким причинам могут лишить прав, то необходимо ежегодно изучать все вносимые в ПДД изменения и поправки, что и позволит быть полностью уверенным в правильности действия инспектора или судьи, по решению которого и происходит изъятие водительского удостоверения у человека.

За какие нарушения правил дорожного движения могут лишить прав?

За какие нарушения в 2018 году могут лишить прав:

1. За неуплату штрафов.

 

2. При серьезных нарушениях правил эксплуатации транспортных средств.

 

3. За проезд «под кирпич».

 

4. При езде по встречке на дороге с односторонним движением.

 

5. При обгоне в зоне действия знака Обгон запрещён.

 

6. При обгоне через сплошную.

 

7. За пересечении двойной сплошной.

 

8. За оставление места ДТП.

 

9. За выезд на полосу встречного движения.

 

10. За вождение в нетрезвом виде.

За какие нарушения в 2018 году могут лишить прав:

Разберем поподробнее каждое из этих нарушений

Начиная с 2016 года в ПДД была внесена новая поправка, которая допускала лишение прав водителя за наличие у него большого числа неоплаченных штрафов. В последующем возврат прав осуществлялся лишь после предоставления документов, подтверждающих полную оплату накопившихся штрафов. Подобная мера может применяться к тем водителям, у которых накопилось уже более 10 000 рублей неоплаченных штрафов. Причём лишение может осуществляться, как решением судьи, так и постановлением судебных приставов, которые вместе с сотрудниками ГИБДД проводят рейды на дорогах с целью выявления злостных неплательщиков.

За неуплату штрафов

Нарушение правил эксплуатации транспортного средства также может стать причиной лишения прав. В данном случае лишить водительского удостоверения могут в тех случаях, когда водитель эксплуатирует автомобиль, который по своему техническому состоянию не может допускаться к участию в дорожном движении. Выявить такие неполадки может инспектор ГИБДД, который принимает решение о направлении транспортного средства на штрафстоянку, и по выданному специалистами заключению судья или ответственные лица принимают решение о лишении прав с наложением штрафа на водителя.

При серьезных нарушениях правил эксплуатации транспортных средств

При серьезных нарушениях правил эксплуатации транспортных средств

Проезд под знак действия «Кирпич» также по действующим ПДД дает права инспектору лишить вас прав. В данном случае учитывается, впервые у водителя отмечаются подобные нарушения или он «повторник», на которого уже накладывался штраф.  При таком повторном нарушении применяются меры по лишению прав на полгода и даже год.

действие знака «Кирпич»

По статистике выезд на встречку - это самая распространенная причина, по которой автовладельцев лишают прав. Причём инспектор имеет право составить протокол нарушения и по уже единственному факту выезда на встречку водитель может быть лишён прав. Именно поэтому мы рекомендуем вам не нарушать этот пункт правил, что, с большой долей вероятности, приведет к потере водительского удостоверения.

выезд на встречку

Также водителям необходимо уделить должное внимание вопросам правильности выполнения обгона. Так, например, проведение обгона и опережения транспортного средства в зоне действия знака, запрещающего этот маневр, неизменно приведет к потере прав на 6 месяцев. Также помните о том, что завершать обгон через сплошную разметку запрещается. А именно такие правонарушения встречаются сплошь и рядом, когда водитель начал маневр ещё в зоне действия прерывистой разметки, но смог завершить его уже при сплошной линии. Не редкость ситуации, когда инспекторы ГИБДД дежурят в таких опасных местах и за смену могут составить до десятка протоколов с лишением прав.

Обратите внимание на пересечение двойной сплошной, что нередко происходит при проезде регулируемых перекрестков и маневрировании в условиях плотного городского трафика. По действующему законодательству первое нарушение по пересечению двойной сплошной может караться, как денежным штрафом, так и лишением прав, а уже при повторном нарушении инспектор неизменно составит протокол на лишение водительского удостоверения.

правильное выполнения обгона

Оставление места ДТП, вне зависимости являетесь ли вы виновником или потерпевшей стороной, также влечет лишение прав на срок в год и более. Именно поэтому даже при незначительных ДТП без документального оформления по одной лишь устной договоренности с виновником или потерпевшим покидать место аварии не рекомендуется. Помните также о том, что на водителя, который покинул место ДТП, составляется соответствующий протокол, а в последующем страховая компания вправе истребовать с него полное возмещение ущерба по ОСАГО выплате.

Оставление места ДТП

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения неизменно карается существенным денежным штрафом и одновременно лишением прав. Причём сумма штрафа может превысить 60 000 рублей, а также допускается трехлетнее лишение прав водителя. Размер штрафа и срок лишения не будут зависеть от содержания алкоголя в крови. Поэтому даже выпив один бокал пива, вы можете на несколько лет лишиться возможности управления транспортным средством, при этом заплатите существенный по своему размеру штраф.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Лишение прав по данным камер видеофиксации

Не так давно в ПДД были внесены изменения, которые предполагают возможность, как лишение прав по протоколам, составленным инспектором ГИБДД, так и на основании средств видео и фотофиксации. Многие водители ошибочно полагают, что за фото и видеофиксацию полагается лишь денежный штраф, но никак не лишением прав. В действительности же при наличии такой доказательной базы инспектор вправе принять решение о передачи дела на лишение прав управления транспортным средством. Сегодня активно внедряется система активный гражданин, которая предполагает отправку в ГИБДД фото и видеофиксации правонарушений не стационарными камерами, а обычными неравнодушными гражданами, которые заботятся о безопасности на дорогах. В последующем по таким фото и видео данным возможно лишение прав на длительный срок.

Лишение прав по данным камер видеофиксации

02.02.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте