За что могут лишить водительского удостоверения и как его вернуть?

Прав водителей, как правило, лишают за грубейшие нарушения правил ДД. Так что, чтобы такого не случилось, он должен будет доказать свою невиновность. От тяжести совершенного нарушения будет зависеть и срок лишения: оно предполагается от 1 месяца до 3-х лет.

Многим автомобилистам непросто опровергнуть в суде свою виновность и тем самым не быть лишенным прав.

Ниже предлагается детальней рассмотреть самые часто совершаемые нарушения и возможности возврата водительских удостоверений.

Езда в пьяном виде

Чаще всего водители прав лишаются именно из-за езды в нетрезвом виде. Многие из них усугубляют и без того непростое положение тем, что в протоколе признают свою вину. Хотя ситуация и непростая для автомобилиста, но и в этом случае, если привлечь грамотного юриста, права вернуть можно. Каким же образом?

Часто в этом водителям помогает безграмотность инспекторов ДПС. Некоторые из них либо неправильно оформляют протокол, либо неправильно трактуют дорожную ситуацию. Так что, некоторые факторы запросто могут сыграть на руку автомобилисту. Но важно помнить, что вернуть свои права при таком нарушении будет нереально, если в этом не поможет квалифицированный специалист.

Передача руля пьяному

Каждый водитель, пусть и не по злому умыслу, едва ли не ежедневно совершает то или иное административное правонарушение. Передача управления ТС пьяному человеку, как раз и является одним из них. Эта ситуация аналогична предыдущей, ибо здесь так же решающие факторы: грамотность инспектора ДПС и правильное оформление протокола. Если водитель юридически подкован, то еще как-то может сохранить свои права, пока правонарушение не оформлено протоколом. Но если он уже подписан, а автомобилист признал свою вину, то ему уже никак не обойтись без помощи юриста.

Водитель отказался от прохождения медосвидетельствования

Такое нарушение так же предполагает лишение прав. Этим кстати, инспектора ДПС и могут воспользоваться, стараясь любым способом принудить водителя отказаться от медицинского освидетельствования. Но выход из такой ситуации все же есть. В такой ситуации водитель должен потребовать, чтобы пригласили свидетелей, и внимательно проследить, чтобы инспектор ДПС все записал правильно, так как впоследствии это может понадобиться в суде.

Выезд авто на встречку

Часто такое случается либо при необходимости, либо из-за того, что водитель просмотрел предупреждающий знак. Это не очень страшно, и исход данной ситуации будет зависеть от показаний свидетелей или от данных со средств видеофиксации. Если ни первых ни второго не окажется, сотрудникам ДПС трудно будет доказать вину автомобилиста.

Превышение скорости более чем на 60 км/час

Это самое распространенное нарушение. Здесь, основным упором автолюбителя в сохранении своего водительского удостоверения станет наличие у инспектора радара, который зафиксировал такое нарушение. Так что, радар может стать, как доказательством вины, так и возможностью для водителя уйти от ответственности.

лишение водительского удостоверения

16.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте