Выявляем проблемные места у подержанных автомобилей

Выбор подержанного автомобиля - это целая наука, которая потребует соответствующего опыта, а также максимальной внимательности при осмотре транспорта. Зная слабые места у конкретных автомобилей, можно будет правильно подобрать машину, которая находится в хорошем техническом состоянии и в процессе эксплуатации не доставит каких-либо хлопот своему владельцу.

Выявляем проблемные места у подержанных автомобилей

Зеркала автомобилей

Это в прошлом, когда боковые зеркала не имели подогрева, автозатемнения и сервопривода, их эксплуатация не доставляла каких-либо хлопот автовладельцам. Сегодня же, когда эти элементы оснащаются моторчиком, имеют подогрев и ряд других функций, при их эксплуатации могут появиться определенные проблемы, устранение которых потребует существенных финансовых затрат.

При выборе подержанного автомобиля необходимо будет проверить, как правильно работает сервопривод, одновременно ли складываются зеркала, не лишним будет включить обогрев и убедиться в том, что он функционирует по всей поверхности стёкол. При наличии функции автозатемнения следует осмотреть стекло на наличие темных пятен, что свидетельствует о подтекании влаги и в последующем в этих зонах появятся пятна при автоматическом затемнении.

Зеркала автомобилей

Сервопривод сидений и подогрев

У многих автомобилей, которые имеют кожаный салон, сиденья оснащены специальными сервоприводами и подогревом. При выборе такой машины следует обязательно проверить правильность работы всех моторизированных приводов, а также включить подогрев и убедиться, что он работает по всей поверхности сиденья. Нередки ситуации, когда токопроводящие жилы разрываются, что приводит к необходимости выполнять дорогостоящий сложный ремонт. То же самое относится и многочисленным электроприводам, которые управляют сиденьями, изменяя их положение.

Сервопривод сидений и подогрев

Проверяем люк в крыше

Люк в крыше - это одновременно дополнительной плюс в автомобиле, так и определенный недостаток. Дело в том, что люк по уплотнениям может протекать, что приводит к порче обшивки. Устранить в последующем такие поломки крайне сложно, при этом требуется использовать исключительно оригинальные прокладки и уплотнители, а их стоимость чрезвычайно высока.

При покупке подержанного автомобиля необходимо обратить внимание, как правильно двигается люк по направляющим. Следует закрыть его и сверху из бутылки или небольшой емкости полить на крышу воды. Далее осматривают салон на предмет протечек в крыше. Если таковые отсутствуют, то в ближайшее время автовладельца не будут ожидать существенные затраты на ремонт люка, уплотнителей и сервопривода.

Проверяем люк в крыше

Активная подвеска и пневматика

Сегодня многие дорогостоящие иномарки оснащаются активной подвеской и пневматикой. Дело в том, что такая система чрезвычайно сложна, поэтому отмечаются ее частые поломки. Самостоятельно выполнить диагностику активной подвески и состояния пневмы будет затруднительно. Если вы не хотите в ближайшее время после покупки отдать несколько сотен тысяч рублей на ремонт ходовой части, то следует обязательно отвезти машину при проверке в сервис и выполнить диагностику, обратившись к профессиональным специалистам.

Активная подвеска и пневматика

На авто установлены большие диски

Колёсные диски с оригинальным дизайном придают автомобилю неповторимый шарм. Однако многие автовладельцы пренебрегают рекомендациями производителя, устанавливая вместо стандартных 15 дюймовых колёс огромные 20 дюймовые диски. Как результат, у машины страдает подвеска, которую после нескольких лет эксплуатации автомобиля приходится полностью менять. Если вы видите, что на небольшом городском хетчбеке или маленьком седане установлены огромные по своему размеру колесные диски, то сразу должны готовить порядочную сумму на ремонт и замену подвески.

На авто установлены большие диски

Система полного привода

Полноприводная трансмиссия, вне зависимости от ее типа будет отличаться конструктивной сложностью. Различные планетарные редукторы, система распределения усилий, многодисковое сцепление - все эти узлы быстро изнашиваются и требуют обслуживания и ремонта. Полный привод - это, конечно, полезная опция, в особенности с учетом состояния отечественных дорог в зимнее время года. Однако вы должны быть готовым к существенным затратам на эксплуатацию такого транспорта.

Выполнить полную диагностику полноприводной трансмиссии при покупке автомобиля будет затруднительно. Выполняя тест-драйв, следует прислушиваться к поведению автомобилей, у него должны отсутствовать какие-либо щелчки и неприятные удары при полностью вывернутых колесах. Также следует провести осмотр автомобиля на подъемнике, что поможет визуально убедиться в состоянии шрусов и других элементов.

Система полного привода

Дизельный двигатель

При покупке машины с дизельным двигателем необходимо в первую очередь обратить внимание на состояние турбины. Нагнетатель может часто выходить из строя, в процессе эксплуатации подвергается повышенным нагрузкам, что приводит к определенным проблемам со смазкой. Если в районе турбины замечены масляные подтёки, то в скором времени нагнетатель потребует существенных затрат. Автовладельца также должна насторожить идеальная чистота подкапотного пространства в районе двигателя и турбины у подержанного автомобиля. Это говорит о том, что ее владелец пытался скрыть имеющиеся проблемы с маслом у силового агрегата.

Дизельный двигатель

Слабым местом у дизельных и бензиновых моторов являются форсунки, которые из-за некачественного бензина и солярки быстро выходят из строя. Стоит появиться такому налету на сопле форсунки, как у автомобиля отмечаются проблемы с топливной системой. Определить такие неполадки можно, выполнив комплексную диагностику двигателя на компьютере. Если у машины отмечаются проблемы с форсунками, то их можно поменять как по отдельности, так и комплектом. В последнем случае стоимость такой работы может составить 50 000 рублей и более.

Дизельный двигатель форсунки

Диагностика бензинового двигателя

У бензиновых двигателей проблемным местом является турбина, которая часто выходит из строя из-за некачественной смазки. Также могут отмечаться проблемы с маслосъемными колпачками, появляются задиры на цилиндрах. Последние можно определить, выполнив осмотр каждого цилиндра эндоскопом. Если у машины выявлен характерный сизый или синий выхлоп, то это свидетельствует о проблемах с маслом, которое попадает в камеру сгорания. Ремонт такого автомобиля будет крайне сложен, а стоимость работы может составить порядка половины от всей стоимости машины.

Диагностика бензинового двигателя

Выводы

Покупая подержанный автомобиль, необходимо выполнить комплексную проверку, в том числе осмотреть кузов, салон автомобиля, на подъемнике проверить ходовую часть, трансмиссию, коробку передач и двигатель. Экономить на качестве такой диагностики не следует, так как, купив авто в плохом техническом состоянии, в последующем потребуется значительные средства, многократно превышающие стоимость диагностики у опытных специалистов.

29.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте