Выбор  зимней резины

Определиться с выбором зимней резины не так просто как кажется на первый взгляд. Основным фактором при выборе резины являются климатические условия, преобладающие в отдельном регионе. Тем не менее, существуют несколько общих рекомендаций.

Всесезонная резина

На первый взгляд приобретение всесезонной резины кажется довольно заманчивым, однако ждать хорошего результата от такой покупки не следует.

Зачастую всесезонная резина выбирается автовладельцами в целях экономии, кажется, что покупка одного комплекта вместо двух обойдется дешевле. Решившись на такой вариант, следует понимать, что ресурс резины зима-лето закончится и все-таки придется заменить те же 2 комплекта универсальной резины.

Шипованная резина

Покупая зимние шины, приходится вдобавок выбирать между резиной с шипами и без шипов. Покрышки с шипами значительно увеличивают сцепление с покрытием дороги. Кроме того, производителями шин регулярно оптимизируется форма и посадка шипов, чтобы добиться по максимуму надежного удержания на дорогах.

Ошиповка зимней шины

На обычную зимнюю резину можно вполне самостоятельно установить шипы. Обычно чем больше шипов имеет шина, тем лучше поведение автомобиля в гололед. Происходит сокращение тормозного пути и уменьшается риск пробуксировки колес. Однако увеличивая число шипов, следует помнить, что при этом тормозной путь на асфальте также увеличивается. При самостоятельной ошиповке шин не стоит располагать шипы по одной линии, лучше разместить их хаотично по всей поверхности. Также нужно знать, что не всякая шина может быть ошипована, об этом следует поинтересоваться во время покупки резины.

Обкатка шипованной резины

Специалисты считают, что новую шипованную резину необходимо обкатать, чтобы шипы закрепились на своем месте. Для этого следует медленно проехать около двух сотен километров, избегая резкого ускорения и торможения, без пробуксовок.

Использовать зимние шины без шипов можно только в том случае, если регион характеризуется отсутствием снега или малым его количеством. В этом случае зимние шины без шипов будут предпочтительнее, так как шипы сокращают сцепление с дорогой и ухудшают управление автомобилем.

Авторезина «липучка»

Недавно появился еще один вид нешипованных шин, который называется «липучкой». Протектор такой шины имеет покрытие из тонких ламелей. Автошины «липучки» практически не отличаются своим поведением на ледяной дороге от шипованных шин.

05.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте