Выбираем удобный автомобиль для ночлега во время путешествий. Удобный авто для ночевки во время длительных поездок.

Энергичные и активные владельцы личного транспортного средства часто используют свой автомобиль для путешествия или отдыха. Одна половина из них предпочитает постоянно передвигаться на нем по запланированному маршруту, другая же – использует только в качестве транспорта, который доставляет до нужного места, после чего отдыхают без авто. В первом случае, путешественникам стоит ответственно отнестись к выбору машины. Так как нужно учесть следующие моменты: возможность ночевки и проживания в транспортном средстве, возможность езды по плохой дороге, количество расходуемого топлива, управляемость автомобиля. Лучшим вариантом такого выбора является трейлер, в котором есть спальные места, кухня и душевая.

Путешествовать на автодоме комфортно и легко, поскольку уже нет необходимости в оборудовании жизненного пространства, а остановка возможна в любом месте, основным условием есть довольно твердое покрытие дороги. Но специально для поездки на отдых его покупать или арендовать очень дорого и невыгодно. Стоимость автодома, который уже был в эксплуатации, примерно два миллиона рублей, а его аренда – от пятидесяти тысяч рублей за неделю.

Берите во внимание, что вес такого комплекса должен быть не больше 3,5 тонны, иначе придется расширять категорию прав. Конечно, очень заманчивым и удобным является автоприцеп (кемпер), но поскольку его вес зачастую более 750 кг, то необходимо наличие прав с категорией Е.

Автодом не отличается большой скоростью, по бездорожью он не ездит, а также нет полноценной инфраструктуры для его сервиса, что можно отнести к его недостаткам.

Идеальным вариантом для автопутешественников на каждый день и тех, кто отдыхает с большой компанией либо занимается перевозкой крупногабаритных грузов, будет минивэн. А все потому, что салоны этих автомобилей можно обустраивать под любой вкус и потребности.

Существуют еще другие варианты, например, внедорожники, а также универсалы с повышенной проходимостью. Они предназначены для преодоления больших расстояний и имеют значительные скорости. Салоны этих моделей внутри очень комфортабельны. При необходимости пол багажника и спинки задних сидений можно превратить в место для отдыха двух человек среднего роста.

За счет таких качеств, как удобство и комфорт салона, кроссоверы и универсалы занимают второе место среди транспортных средств, предназначенных для путешествий. Такие автомобили часто оснащены длинной и ровной платформой. Недостатком кроссоверов является низкая высота задних стоек, которая тем самым уменьшает пространство вверху салона.

В таких моделях, как седан или хэтчбек, тоже есть возможность переночевать пару ночей, но по удобству они значительно хуже вышеперечисленных. Существуют два варианта: либо воспользоваться передними сидениями, сдвинув их максимально вперед и откинув до уровня заднего сидения, либо задними, как в случае с внедорожниками или универсалами.

В малолитражке скорей всего полноценно выспаться и отдохнуть не получится, так как там слишком мало места в салоне. Но выбор все же есть.

Страдающие отеками ног путешественники могут разместиться на заднем ряду салона, где тело и ноги будут на одинаковой высоте. Те же, у кого болит спина – на разложенном переднем кресле.

Без дополнительных приспособлений для отдыха и сна в пикапах, несмотря на их большие размеры, тоже выспаться не получится. Все потому, что передние сидения жестко зафиксированы. То есть придется выбирать: то ли располагаться сзади, то ли ютиться в полулежащем состоянии на переднем месте. Более комфортным вариантом является установка на грузовой платформе пикапа специальной палатки, основание которой очень мягкое и теплоизолирующее. Каждая палатка выпускается в зависимости от модели автомобиля.

Стоит выделить несколько советов и предложений для приятного и комфортного путешествия и ночлега в транспортном средстве:

1. Рекомендуется для оборудования спального места взять одеяло, одну или две подушки, что позволит организовать комфортный сон.

2. Заблаговременно нужно оценить трансформацию салона, какие при этом есть неудобства, продумать, как их разрешить, например, положить коврики для туристического отдыха.

3. В салон ночью могут залететь насекомые, по этой причине желательно подготовить москитную сетку или обычную марлю, чтобы завесить одно открытое окно для доступа свежего воздуха. Все закрывать окна не нужно, иначе будет душно.

4. Возможно, придется греться, поскольку не исключена холодная ночь. Стоит расположить автомобиль таким способом, чтобы выхлопные газы от работающего двигателя, не попадали в салон.

5. Если для ночлега используется кемпер, то автомобиль желательно поставить на сигнализацию. Однако в случае если ночью раздастся вой сирены, то это может помешать полноценному сну.

22.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте