Выбираем качественные автомобильные коврики

Автомобильные салонные коврики — это важные автомобильные аксессуары, которые позволяют защитить пол машины от повреждений, загрязнений и коррозии. Многие автовладельцы не уделяют должного внимания вопросам выбора таких автоаксессуаров, тогда как во многом от правильности выбора будет зависеть не только уют в салоне автомобиля, но и отсутствие проблем с коррозией. Расскажем поподробнее о том какие же существуют автомобильные коврики, и как правильно их выбрать.

Виды автомобильных ковриков

На сегодняшний день существует несколько классификаций таких автомобильных ковриков. Они могут различаться:

1. По материалу изготовления.

2. По типу модели.

3. По назначению.

В зависимости от своего назначения принято разделять такие коврики, которые предназначены для багажника и салона автомобиля. Причём отметим, что такие аксессуары в багажник отличаются долговечностью, что позволяет использовать их фактически на протяжении всей эксплуатации автомобиля. А вот салонные аксессуары подвержены износу, поэтому их требуется менять один раз в 3-5 лет в зависимости от интенсивности использования машины.

В зависимости от своего типа принято различать универсальные и модельные коврики. Как вы можете понять из названия, универсальные подходят для большинства автомобилей, а модельные предназначены для той или иной марки машины. Если в недавнем прошлом наибольшей популярностью пользовались универсальные автомобильные коврики, то сегодня всё большее число автовладельцев отдают предпочтение модельным вариантам. Следует сказать, что универсальные, хоть и имеет несколько меньшую стоимость, но при этом зачастую могут не подходить под особенности конкретного автомобиля, в итоге их либо приходится подрезать самому, либо мириться с имеющимися проблемами при эксплуатации.

Модельный коврик напротив полностью подходит под особенности и размеры салона автомобиля, обеспечивая полную защиту пола машины. В то же время стоимость таких аксессуаров может быть несколько выше, нежели чем у универсальных вариантов.

Выбираем качественные автомобильные коврики

Материал автомобильных ковров

В настоящее время получили распространение три типа автомобильных ковров в зависимости от их материала изготовления:

1. Текстильные.

2. Полиуретановые.

3. Резиновые.

Именно резиновые модели благодаря своей универсальности и доступной стоимости получили сегодня наибольшее распространение. Они отличаются устойчивостью к влаге, что делает их идеальным выбором для осеннего и зимнего сезона. Многие владельцы иномарок, где с момента покупки были качественные коврики из ворса, приобретают такие резиновые аксессуары и используют их осенью и зимой. В то же время у таких аксессуаров имеются и определенные недостатки. Это прежде всего непритязательный внешний вид. Со временем резина трескается, появляются щели, и вода может просачиваться сквозь такой коврик, что приводит к коррозии пола. Именно поэтому необходимо регулярно осматривать такие коврики и менять их каждые два-три года.

Полиуретановые варианты благодаря великолепным свойствам такого материала отличаются гибкостью, что позволяет им повторять все изгибы пола салона. Это полностью экологичный материал, который не имеет неприятных запахов. Аксессуары отлично защищают пол от влаги и при этом отличается устойчивостью к воздействию низких температур. Единственный недостаток таких полиуретановых автомобильных ковриков – это их высокая стоимость.

Текстильные коврики также популярны у отечественных автовладельцев. С одинаковым успехом такие аксессуары могут использоваться для багажника из салона автомобиля. Они имеют отличное соотношение качества и цены, при этом имеется выбор таких аксессуаров в зависимости от высоты и формы ворса, расцветки и размера. Каждый автовладелец может подобрать под свой автомобиль оптимальный для него вариант, который будет не только защищать пол автомобиля от загрязнений, но и полностью подходить под цветовую гамму оформления машины.

Материал автомобильных ковров

Как правильно подобрать автомобильный коврик?

Можем порекомендовать каждому автовладельцу приобрести два комплекта таких ковриков на тёплый летний и холодный осенний и зимний сезон. На осень и зиму лучше всего выбирать недорогие резиновые аксессуары, которые отлично защищают от влаги и снега. А вот на лето и теплую весну можно приобрести привлекательные модели из текстильных материалов.

Вам необходимо определиться с тем, будете ли вы приобретать недорогие универсальные или же соответствующие модельные варианты. В отдельных случаях, если пол машины имеет стандартные размеры, то можно использовать универсальные модели, что позволит существенно сэкономить. Однако в ряде случаев на полу машины могут иметься различные выемки, что не позволяет использовать недорогие универсальные варианты, и в итоге автовладельцу потребуется приобретать модельные коврики, которые будут подходить под его машину.

Сегодня в магазинах автоаксессуаров можно найти различные модели таких автомобильных ковриков, которые различаются своим материалом и стоимостью. Можно подыскать как оригинальные модельные коврики, которые изготовлены производителем вашего авто. Несмотря на все преимущества такие аксессуары не пользуются должным спросом, что объясняется их высокой стоимостью.

Выбирая такой коврик, следует руководствоваться правилом золотой середины. Не покупайте самые дешевые резиновые или пластиковые варианты, которые изготовлены китайскими производителями. Зачастую качество таких автоаксессуаров будет на низком уровне, они не будут обеспечивать должной защиты салону автомобиля, а посредственный показатель износоустойчивости приведет к необходимости замены таких автомобильных ковриков уже буквально через 1-2 сезона их активного использования.

Экономным автовладельцам можем порекомендовать приобретать такие автомобильные коврики не комплектом, а по отдельности лишь для водителя и переднего пассажира. По статистике при эксплуатации автомобиля большинство из нас ездит в машине либо один, либо с передним пассажиром. Соответственно, на коврике на задних сиденьях приходится минимальная нагрузка, поэтому они остаются практически новыми, даже если такой аксессуар на водительском месте уже стерся и требует замены. Вы с легкостью сможете подобрать такие коврики по отдельности и, что и сократит ваши затраты.

Как правильно подобрать автомобильный коврик?

Выводы

Выбор автомобильных ковриков не представляет какой-либо особой сложности. Вам необходимо в первую очередь определиться с их назначением, материалом из которого они будут изготовлены. Следует решить будете ли вы приобретать универсальную разновидность таких аксессуаров или модельные коврики. Купив качественные аксессуары, вы сможете на многие годы решить проблемы с их использованием, а такой коврик обеспечит качественную защиту пола автомобиля, и вы сможете с легкостью поддерживать чистоту салона машины.

22.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте