Выбираем двигатель автомобиля — турбированный или атмосферный?

Каждый автомобилист со временем предстает перед дилеммой: автомашину с каким двигателем купить, атмосферным или турбированным. И первые, и вторые агрегаты имеют как свои достоинства, так и недостатки. Именно об этом и будет рассказано ниже.

Атмосферный силовой агрегат - плюсы и минусы

Что же собой представляет атмосферный двигатель? Это ДВС, в котором воздух подаваемый через карбюратор принимает участие в образовании горючей смеси и которая, при воспламенении воспроизводит энергию способную привести в движение двигатель. Но не следует подробно вникать в принцип работы таких агрегатов, это, в конце концов, не цель этого контента. Автолюбитель, выбирающий транспортное средство с атмосферным мотором, и все равно присматривающийся к турбированному двигателю, должен знать о плюсах и минусах того силового агрегата, который будет стоять на его авто.

Неоспоримых достоинств у атмосферного мотора 3.

атмосферный двигатель автомобиля

Большой ресурс двигателя

Эксплуатировать атмосферные агрегаты, и совсем неважно, на чем они работают, на бензине или солярке, можно десятки и десятки тысяч км. пробега. Известны случаи, когда атмосферные моторы проходили и по 300-500 тыс. км., причем даже без капремонта. Были даже экземпляры таких «живучих» двигателей, которые ставились как «родные» и на другие машины.

Надежность и простота

Такого рода рекордные показатели можно объяснить условной простотой их конструкции и их нейтральном отношении к качеству горючего и двигательного масла. Такой силовой агрегат с легкостью способен «перевариварить» даже самое плохое топливо. Конечно, если часто заправляться такой «бадягой», то и «атмосферник» может подвести, хотя его восстановление обойдется дешевле реанимации турбированного мотора.

Высокая ремонтопригодность

Кроме конструктивной простоты атмосферный агрегат обладает и высокой ремонтопригодностью. Если он выйдет из строя, то его можно будет отремонтировать за меньшую сумму, нежели мотор с турбонаддувом.

Но при всех достоинствах и атмосферные агрегаты имеют свои минусы. Один из них - большой вес и меньшую, чем у турбированного мотора, мощность. К тому же, транспортное средство с атмосферным двигателем в динамике сильно уступает турбированному.

атмосферный двигатель ремонт

Турбированный силовой агрегат - плюсы и минусы

«Родился» самый первый турбированный агрегат еще в 1905 г. На «легковушках» такие моторы стали устанавливаться в середине 20 века. Суть работы такого двигателя в том, что стоящая на моторе турбина использует выхлопы для создания принудительного воздушного давления при поступлении в цилиндры, в которых и образуется горючая смесь.

Достоинство турбированных агрегатов - высокую мощность, более высокий, нежели у «атмосферника», вертящий момент, что, в свою очередь, улучшает динамику. Кроме этого турбированный двигатель экологичней и от него меньше шума.

Недостаток турбонаддува - сложность эксплуатации. Он очень «привередлив» к качеству «горючки» и машинного масла. Масляный фильтр и само масло в таком моторе прослужат меньше, ибо турбина работает при очень высоких температурах.

Важно регулярно контролировать состояние масла и масляного фильтра и периодически их менять.

Турбированный двигатель автомобиля

Другой минус турбированного силового агрегата – большой расход «горючки». Так как при приготовлении горючей смеси в цилиндры поступает много воздуха, туда и подается много горючего. Но надо помнить, что износ турбины случится быстрее, если двигатель после остановки авто сразу же отключить. Так что, если хочется чтобы турбина прослужила дольше, то мотору какое-то время надо дать поработать вхолостую, дабы турбина остыла.

Из вышеописанного видно, что и у атмосферного двигателя и у турбины имеются свои и положительные и негативные стороны. Следовательно, прежде чем решиться на покупку машины с одним из видов силового агрегата, следует вначале все как следует взвесить, а только потом делать осмысленный выбор.

24.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте