Всегда ли выгодно регистрировать машину на ребенка?

По статистике ГИБДД, чаще всего виновниками ДТП становятся автомобилисты управляющие ТС оформленным на ребенка. Почему же такое случается? Вероятнее всего, корень причины зарыт в несовершенстве законодательства, которое позволяет «ушлым» родителям за счет детей уклоняться от ответственности. Но кроме этого, много и таких, кто хочет желающих обеспечить своему чаду комфортное времяпровождение в виде автомобиля. Словом, такой вопрос, можно ли ТС зарегистрировать на ребенка, сегодня очень актуален.

А что по этому поводу говорит закон?

Вначале не помешает изучить нюансы законодательной базы касающиеся такого вопроса. Общеизвестно, что лишь лицо достигшее 18- летия может быть допущено к управлению автомобилем. Но вопреки такому закону, некоторые права у молодежи активируются к 16 годам (например, некоторые в этом возрасте уже женятся), но к вождению автомашины это не применимо.

Что же касается подписания договоров о купле/продаже, то тут есть некоторые особенности, о которых, естественно, родители должны знать: пока их чаду не исполнится 14 лет, то оформить машину на не достигшего совершеннолетия гражданина могут лишь его родители или лица являющиеся опекунами. С 14 летнего возраста до 18 лет молодой человек может сам зарегистрировать автомашин, так как уже с 16 лет он уже может брать кредит в банке.

Но все же, потребуется согласие родителей, без него оформить авто у несовершеннолетнего не получится. Тут можно узнать детальнее, что такое регистрация транспортного средства в 2017 году.

Можно ли машину зарегистрировать на несовершеннолетнего?

Ответ однозначен, да — можно, и совсем не имеет никакого значения, сколько ему еще лет. Вот здесь то у родителей появляется большое преимущество, ибо автовладелец моложе 18 лет, по закону не может быть оштрафован. Это значит, что если за рулем авто был кто-то из родителей, и он нарушил правила, то можно будет не платить. В последствие такое взыскание автоматически спишется. Но если «хитрого» взрослого за нарушение «тормознет» сотрудник ДПС, то штраф будет выписан на того, кто в данный момент управлял машиной. Следовательно, если получится идентифицировать нарушителя, то он и станет ответчиком и совсем не важно, что автомашина числится на его 8-летнем ребенке.

Куча вопросов возникает и по поводу документов. Так как законный автовладелец еще несовершеннолетний, то вписать в доверенность он никого не может. Однако, в этом нет особой необходимости, ибо по закону родители это его законные представители и управлять транспортным средством своего ребенка они имеют право без специального разрешения.

Но если законный владелец ТС уже достиг 18 летия, то он должен оформить такое разрешение даже им.

Так что, если авто остановил «дпсник», а владельцем авто является ребенок, то при себе родитель должен иметь:

- права;

- оформленный на чадо тех паспорт;

- свидетельство о рождении.

Как зарегистрировать автомашину на не достигшего совершеннолетия ребенка?

Для следует обратиться в Автоинспекцию. На оформление уйдет порядка 5 дней, при условии, если регистрация авто будет осуществляться по месту прописки.

Вначале в ГИБДД сверят номера: рамы, мотора и кузова. Если все будет в порядке, то будет выдан бланк для написания заявления и квитанция на оплату госпошлины. Оформить авто можно двумя способами: по сделке купли/продажи или оформить дарственную.

В случае со сделкой купли-продажи должны обязательно быть предоставлены все данные на ребенка, а в ПТС указаны данные родителей.

Регистрация ТС по дарственной также предполагает составление договора с указанием того, что авто передается несовершеннолетнему в качестве подарка.

На основании документа о дарении машина становится собственностью ребенка. После установления права владения на машину нужно будет ее застраховать, зарегистрировать и обратиться в страховую фирму с заявлением о занесении в страховку номеров.

Необходимые документы для постановки на учет

Дабы не возникло сложностей с регистрацией автомашины на несовершеннолетнего, следует внимание уделить перечню необходимых документов. Список их таков:

свидетельство о рождении;

ПТС;

Заявление на постановку на учет;

Согласие опекунов, при достижении ребенком 14 летия.

Процедура оформления проста. Однако, если родители надумают продать машину, то им придется взять справку из опеки. Но технически продать авто будет невозможно, так как несовершеннолетнее не вправе снимать машину с учета. А так как это может сделать лишь владелец, то придется ждать его совершеннолетия.

В общем, такой подарок как автомобиль для ребенка большая щедрость, но все же прежде чем на это пойти, родители должны все хорошо взвесить, дабы оградиться от возможных проблем и сложностей.

14.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте