Все «за» и «против» покупки подержанных шин

Сегодня в кризис многие автовладельцы хотели бы сэкономить на эксплуатации автомобилей, поэтому при необходимости приобретения покрышек они задумываются о возможности покупки подержанных шин. Поговорим поподробнее о том, чем может нам грозит такая покупка, и стоит ли покупать бывшие в употреблении колеса.

Все «за» и «против» покупки подержанных шин

Год выпуска

Покупая колёса, мы иногда просто не обращаем внимание на их год выпуска. А ведь не редкость такие ситуации, когда продают колеса с остаточным протектором, но которые были выпущены чуть ли не 10 лет назад и более. Такая покрышка будет уже уставшей, а состояние резинового компаунда будет таковым, что буквально за 1 сезон эксплуатации колесо сотрется полностью, после чего автовладельца будут снова ожидать серьёзные затраты.

Специалисты рекомендуют приобретать покрышки, которые выпущены не более 5 лет назад. Причём при покупке следует проверить, чтобы каждое колесо было выпущено в один и тот же год. Это позволит хоть как-то гарантировать их долговечность и беспроблемность эксплуатации.

Год выпуска шины

Правильные условия хранения

Долговечность покрышек во многом будет зависеть от того, как правильно их хранили, в особенности в зимнее время года, когда большинство автовладельцев меняют колеса и складируют летние покрышки на балконе или в подвале гаража. Приобретая новые колеса, мы можем в последующем обеспечить покрышкам правильные условия хранения, что исключает их растрескивание, потерю своей формы и другие проблемы, которые возникают по причине неправильного хранения.

А вот выбирая бэушные шины мы, фактически, соглашаемся на лотерею. В одном случае такие колёса правильно хранились, и их последующая эксплуатация не будет представлять какой-либо сложности. Тогда как в других ситуациях владельцы новых покрышек неправильно их хранили, что неизменно приводит к появлению на шинах многочисленных трещин, резина теряет свою геометрию, и в скором времени начинает пропускать воздух. Экономия на покупке б/у покрышек неизменно приведет к тому, что такие колёса прослужат куда меньше, в сравнении с новыми колёсами и в скором времени автовладельцу потребуется вновь приобретать новые шины.

Правильные условия хранения шин

Наличие дефектов

В процессе эксплуатации на автомобильных покрышках неизменно будут появляться различные дефекты и механические повреждения, которые ухудшают характеристики шин. Не стоит удивляться тому, что на предложенном вам комплекте бэушных шин вы найдете растрескивания, грыжи, различные порезы и другие повреждения. Такие дефекты не всегда удается заметить даже профессионалу, а в последующем повреждение будет неизменно увеличиваться в размерах, и в скором времени потребуется либо ремонтировать шины, либо приобретать их заново.

Какую-либо гарантию получить при покупке б/у покрышки попросту невозможно, поэтому вы приобретаете шины исключительно на свой страх и риск. Их история ремонта будет неизвестна, поэтому получить необходимую информацию о состоянии каждой конкретной покрышки будет попросту невозможно. Если вы всё же решаетесь на покупку таких б/у шин, то следует их качественно осмотреть на наличие различных повреждений и дефектов, и исходя из полученной информации принимается решение о состоянии шин и выгодности такой покупки.

Наличие дефектов шин

Покупка покрышек у незнакомых вам продавцов

Одно дело, если вы покупаете б/у шины у ваших знакомых и знаете, как эксплуатировался автомобиль, какой приблизительно пробег у покрышек, не было ли ремонта и устранения дефектов. Однако подобное не всегда возможно и нам приходится покупать бывшие в употреблении покрышки у различных мутных личностей, при этом гарантировать качество сделанного вами выбора будет невозможно. Не стоит удивляться тому, что спустя несколько недель после покупки покрышек и появления скрытых дефектов продавец перестанет выходить на связь и найти его будет невозможно.

Даже если вы покупаете такие б/у покрышки у продавца, который давно занимается такой работой, быть полностью уверенным в качестве приобретенной покрышки будет невозможно. Никто никаких гарантий вам не даст, соответственно, даже если на следующий день появятся проблемы с используемыми покрышками, то вернуть ваши деньги будет невозможно.

Покупка покрышек у незнакомых вам продавцов

Проблемы безопасности

Все мы прекрасно знаем о том, что качество покрышек неизменно отвечает за безопасность использования автомобиля. Лопнувшее на высокой скорости колесо приведет к заносу, вылету в кювет или столкновении с встречной машиной. Поэтому покупая б/у покрышки, качество которых может быть далеким от идеала, вы неизменно рискуете попасть в такую неприятную ситуацию. Стоит ли возможная экономия нескольких тысяч рублей вашей безопасности и следует ли ради этого рисковать вашей жизнью и жизнью близких вам людей.

Как бы качественно вы не выбирали бывшие в употреблении покрышки, подобрать именно такие колёса, которые бы не доставляли в процессе эксплуатации никаких проблем будет невозможно. Заметить все имеющиеся скрытые дефекты проблематично, поэтому такая покупка будет, в большей степени, лотереей. Получить гарантию на купленные колёса невозможно, поэтому вы неизменно потеряете в безопасности и не будете уверены в качестве использующихся вами покрышек.

Проблемы безопасности использования подержанных шин

Экономическая целесообразность

Действительно, покупка нового комплекта покрышек - это существенный удар по семейному бюджету. Стоимость одного качественного колеса может составлять 5000 рублей и более, а когда требуется купить четыре покрышки, то общая сумма может превышать месячный заработок автовладельца. Поэтому неудивительно, что многие из нас задумываются о том, чтобы приобрести в целях экономии бывшие в употреблении покрышки.

На первый взгляд такая покупка может показаться нам правильным решением, так как мы можем сэкономить 10 и более тысяч рублей. Однако в действительности, если рассматривать вопросы безопасности и эксплуатационного ресурса купленных вами бывших в употреблении шин, то такой выбор уже не становится столь однозначным. По статистике купленные б/у шины обычно служат не более 2-3 лет, по прошествии которых потребуется вновь покупать новую резину. Тогда как при правильной эксплуатации новые покрышки могут прослужить 5 лет и более.

А с учётом того, что бывшие в употреблении шины могут попросту лопнуть или у них появятся критические повреждения буквально через несколько месяцев после покупки, то даже серьёзная экономия при первоначальной покупке обернется в скором времени существенными издержками, а автовладельцу, которому потребуется вновь покупать колеса, уже не удастся сэкономить на эксплуатации своего транспортного средства.

Покупать или не покупать бывшие в употреблении покрышки — это решение каждого водителя. Вы должны понимать, что гарантировать качество такого выбора будет невозможно. Бывшие в употреблении покрышки будут существенно уступать новым в плане качества, в скором времени могут появиться различные критичные дефекты, и небольшая экономия при покупке обернется существенными затратами автовладельца. Не забывайте и о вопросах безопасности, так как на таких машинах вы не будете уверенными в безопасности управления вашим автомобилем.

14.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте