Виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО - что делать?

По статистике сегодня каждый автовладелец хотя бы раз в жизни попадал в аварию. Чтобы решить вопросы по возмещению ущерба при таких дорожно-транспортных происшествиях была разработана целая система обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, что позволяет виновнику ДТП погашать ущерб не из своих средств, а вместо него платит страховая компания. Однако сегодня отмечается тенденция, когда всё большее число автовладельцев управляют транспортными средствами без полиса ОСАГО. Что делать в том случае, если виновник ДТП не имеет такого полиса ОСАГО.

Действительно, в последнее время всё большее число автовладельцев управляет транспортными средствами без обязательного полиса ОСАГО. Кто-то экономит лишние несколько тысяч рублей на страховку, а кто-то, сам не зная, того приобретает поддельный полис страхования, по которому страховщик не будет выплачивать ущерб. Всё это приводит к определенным проблемам при выплате возмещения за нанесенный виновником ДТП ущерб.

В соответствии с действующим гражданским кодексом, возмещать нанесённый ущерб виновник аварии, который не имеет соответствующего полиса ОСАГО, должен из своего кармана. Однако появляются определенные сложности с тем, чтобы получить такие деньги, так как необходимо обращаться в суд, а в ряде случаев и в службу судебных приставов, которые будут взыскивать деньги с должника.

Виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО

Как проще всего взыскать деньги с виновника ДТП?

Хорошо, если удается по-человечески договориться с виновником дорожно-транспортного происшествия, который согласится без обращения в суд выплатить необходимую для восстановления автомобиля сумму. Однако, исходя из нашей практики, можем сказать, что такое отмечается крайне редко. В большинстве случаев добровольно возмещать ущерб виновники аварии не желают, поэтому приходится обращаться в суд.

При возможности постарайтесь найти контакт с виновником ДТП, объяснив ему, что в любом случае вы подадите в суд и будете взыскать с него средства. Поэтому ему будет проще и дешевле выплатить вам реальную стоимость нанесённого ущерба. Если же человек отказывается идти на контакт, то единственным выходом в данном случае будет обращение в суд.

взыскать деньги с виновника ДТП?

Алгоритм действий при ДТП и отказе виновника без ОСАГО оплачивать ущерб

В том случае, если у виновника ДТП отсутствует ОСАГО, то ваш алгоритм действий для получения возмещения по нанесенному ущербу должен быть следующим:

На место аварии вызывается ГАИ, и инспектор оформляет дорожно-транспортное происшествие.

Вы отправляете заявление заказным письмом виновнику аварии с просьбой погасить ущерб. В случае отказа проводите экспертизу и обращаетесь в суд.

Судебные органы вынесут соответствующее решение, и виновник должен погасить ущерб либо обратиться с апелляцией.

В том случае, если после решения суда виновник не погасил ущерб, обращаемся в службу судебных приставов.

Обращаемся в ГИБДД и правильно оформляем ДТП

Нужно помнить о том, что даже в том случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то всё же в обязательном порядке необходимо вызывать ГАИ на место аварии и оформить соответствующим образом дорожно-транспортное происшествие. В последующем на основании таких бумаг от ГАИ осуществляется делопроизводство в суде, а пострадавшая сторона имеет право требовать от виновника ДТП соответствующее денежное возмещение.

В том случае, если признанный судом виновник аварии не хочет возмещать ущерб даже по решению суда, необходимо будет обращаться в службу судебных приставов, которые будут пытаться взыскать с виновника ДТП имеющийся у него долг.

Обращаемся в ГИБДД и правильно оформляем ДТП

Проводим обязательную экспертизу

Для определения общей суммы ущерба при подобном ДТП в обязательном порядке проводится экспертиза, причём такую оценку могут выполнять лишь лица, которые уполномочены на данную работу. Помните о том, что сразу после аварии и оформления ДТП с ГАИ необходимо будет отправиться на оценку ущерба, и лишь после этого с полученными документами вы можете обращаться в суд.

В том случае, если сумма ущерба при оценке вас не удовлетворяет, вы всегда можете обратиться в независимую контору по оценке ущерба, и, вполне возможно, независимый эксперт рассчитает вам большую сумму причиненного вашему автомобилю в ДТП ущерб.

В соответствии с действующим законодательством с виновника ДТП в том случае, если он отказывается добровольно возмещать ущерб по суду, взыскивается, как сумма причиненного им ущерба, так и все сопутствующие расходы. Поэтому затраты на оценку в последующем при положительном решении суда будут также возмещены виновником ДТП. Однако вы должны понимать, что если вами проводится несколько таких оценок, то будут возмещены расходы на неё лишь однократно.

Помните о том, что такая экспертиза в обязательном порядке должна проводиться в присутствии виновника аварии. Им также подписывается акт осмотра, и лишь с такой подписью документ будет иметь юридическую силу. В том случае, если виновник аварии был предупреждён, но не явился на осмотр, то уполномоченное лицо заверяет его отсутствие при проведении экспертизы.

Судебные органы при разрешении подобных споров в большей части полагаются на заключение инспектора ГАИ о виновности того или иного водителя в совершенной аварии. В том случае, если в полученном заключение от ГИБДД вы являетесь потерпевшей стороной, то можете смело подавать в суд на виновника, который не имеет полиса ОСАГО и отказывается погашать причиненный им ущерб. В зависимости от сложности дела, судебное решение выносится в течение нескольких дней или же в течение нескольких месяцев.

После решения суда у виновника имеется несколько недель на обжалование решения, а в том случае, если он согласен с заключением суда, то может полностью погасить нанесённый ущерб. Если же человек отказывается платить, то следует обращаться в службу судебных приставов.

Проводим обязательную экспертизу ДТП

Заключение

Управление автомобилем без обязательного полиса ОСАГО сегодня распространённое явление. Куда хуже, когда такой водитель попадает в аварию и он признан виновным. В данном случае он должен из своего кармана погасить весь нанесенный им ущерб потерпевшей стороне. В том случае, если в ДТП виновен водитель без ОСАГО, и он отказывается платить, то необходимо проводить соответствующую экспертизу, которая позволит оценить ущерб, и лишь после этого потерпевшая сторона обращается в суд за вынесением решения и взысканием с должника нанесённого ущерба.

03.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте