В автошколах планируют ввести занятия по трезвости

Проблема пьянства на дорогах сегодня одна из самых актуальных в России. По число дорожно-транспортных происшествий, совершенными водителями в состоянии алкогольного опьянения, Россия находится на одном из первых мест в мире. Решить данную проблему можно лишь комплексом мер, в том числе повысив сознательность водителей, ужесточив законодательство и штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

В начале 2017 года появилась информация, что ГИБДД хочет ввести поправки в программу обучения начинающих водителей в автошколах. В рамках такого изменение программы планируется ввести уроки трезвости, которые будут проходить в автошколах. Такой час трезвости, по мнению специалистов, которые разрабатывали новую программу обучения, позволит повысить сознательность граждан, что в свою очередь положительно скажется на пьянстве за рулем.

Планируется, что такой час трезвости — это будет всего лишь одно занятие длительностью в 90 минут. За это время абитуриентам расскажут о влиянии на организм человека алкоголя и также представят статистику по ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Одновременно с теорией будут проходить и практические занятия. Однако наливать и демонстрировать влияние алкоголя в живую никто не будет. Специально для этих целей были разработаны соответствующие очки, которые позволяют наглядно продемонстрировать состояние человека при алкогольном опьянении.

Такие специальные очки были разработаны научно-исследовательским институтом, и позволяют своими глазами увидеть, как при употреблении различных доз алкоголя замедляется реакция человека и нарушается координация движений. В настоящее время такое оборудование выпущено лишь в нескольких экземплярах, однако, если будет принят соответствующий закон и такие часы трезвости будут введены во всех автошколах, то такое оборудование будет производиться уже промышленным способом в масштабах всей страны.

занятия по трезвости в автошколах

За разработку законопроекта по ведению в автошколах часов трезвости отвечает группа законодателей во главе с Марией Плотниковой. По мнению чиновницы, полтора часа занятий будет достаточно, чтобы донести до слушателей всю необходимую информацию и рассказать им о том, какую опасность представляет алкоголь при употребление его за рулём. По мнению специалистов, каких-либо серьезных финансовых затрат такие часы трезвости в автошколах не потребуют, при этом они смогут разнообразить уже принятую стандартную программу обучения, и несколько снизят в последующем количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших с пьяными водителями.

Однако автошколы без особого энтузиазма восприняли перспективы появления в их программе часов трезвости. По мнению многих сотрудников и руководителей автошкол, эффект от подобных часов трезвости будет минимальным. Дело в том, что в задачи автошколы входит лишь обучение потенциальных водителей правилам дорожного движения и практические занятия по управлению автомобилем. А вот воспитанием уже взрослых состоявшихся личностей они не занимаются. Было бы правильно, включить подобные занятия в школьную программу, что существенно повысило бы эффективность таких занятий и подняло бы уровень сознательности будущих водителей, решив проблему с пьянством за рулем.

Сегодня программа обучения в автошколах России перегружена, и введение ещё одного дополнительного урока сделает такую программу обучения ещё более сложной и запутанной. Так, например, в странах запада на обучение правилам дорожного движения выделяется лишь 30 часов, тогда как в стандартной программе обучения в автошколе в России в общей сложности имеется 130 часов, поэтому такая программа необоснованно перегружена и при этом не отличается эффективностью.

Также отмечают, что несмотря на заявление о минимальных затратах на реализацию данной программы, она всё же потребует существенных инвестиций. Необходимо будет организовать производство соответствующего оборудования, которое необходимо для проведения таких часов трезвости. По словам специалистов, внедрение таких уроков трезвости в автошколах может потребовать инвестиций в сумме порядка 200-300 миллионов рублей, которые можно было бы направить на улучшение дорожной инфраструктуры или же на просвещение водителей и социальные кампаний по борьбе с пьянством за рулем. Все эти затраты лягут на плечи абитуриентов автошкол, и стоимость обучения на права увеличится.

В настоящее время неизвестно, будет ли принят законопроект о введении в автошколах соответствующего урока трезвости. Перспективы появления в программе обучения нового предмета туманны, так как эффективность подобных занятий будет не слишком высока. Тогда как появление таких дополнительных занятий лишь усложняет имеющуюся в настоящее время программу, а само обучение в автошколах станет ещё более дорогим.

15.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте