Транзитные номера: стоимость, срок действия и когда они необходимы на машину в 2017 году

Транзитные автомобильные номера — знаки выдаваемые в ГИБДД при приобретении транспортного средства в какой-то другой области нашей необъятной страны. Обычно они используются при перегоне автомашины. Бывают транзитные номера бумажными и металлическими. Так что, какие из них водитель захочет поставить на свою машину, будет зависеть лишь от его финансовых возможностей, ибо их оформление сам по себе процесс изнурительный, хлопотный и весьма затратный. Если водитель купивший автомобиль затягивает с регистрацией машины, то он, за просроченные ТН, может быть оштрафован.

Сколько же придется автомобилисту заплатить за оформление ТН?

Выше уже говорилось, что оформление транзитных номеров стоит не дешево. Буквально недавно их за их приходилось выложить около 1000 рублей для легковушки и порядка 500 для грузового авто, трактора и др. Сегодня же оформление транзитных знаков подорожало. Отныне для легкого автомобиля теперь они стоят 1600 рублей, а для большегрузов и другой техники 800.

То, с чем все таки связано такое внезапное повышение, объяснить никто не может. Сами же временные номера не следует вешать на внутренней части переднего стекла, поскольку за это «дпсники» могут водителя оштрафовать или вовсе лишить водительских прав. ТН лучше устанавливать на штатных местах, дабы случае проверки инспектор Автоинспекции их мог видеть и у него была возможность их идентифицировать.

Какой период времени действуют транзитные знаки?

Таким вопросом задаются многие автомобилисты желающие перегнать свою автомашину из одного региона России в другой. Те же, кто совсем не желает платить дорожный налог, предпочитают их никогда не снимать, поскольку автомобили с транзитными знаками налогообложению не подлежат. По большому, оформление таких знаков позволяет хозяину перегнанной автомашины уклониться от уплаты дорожного налога и, по сути, ответственности на дорогах.

Но в 2013 г. такое положение дел было в корне исправлено. Закон запретил автомобилистам выдавать ТН и их можно получить лишь в порядке исключения. Так что теперь автовладельцы не смогут «химичить», и теперь с «хитрых» водителей можно брать дорожный налог.

И это, надо сказать, справедливое решение, ибо на дороге у всех водителей права одни.

Можно ли действие временных номеров быть продлено?

Не так давно это можно было сделать через ГИБДД. Сегодня же такой вопрос закрыт. Сегодня этого ни кто не может сделать. Надо сказать, что за просроченные транзитные знаки штраф все более увеличивается. Так что, если автомобилист не хочет тратить деньги, то он обязательно должен зарегистрировать свою машину после того, как она будет доставлена к месту назначения из другого региона России.

Для чего надо и когда можно оформить временный номер?

Надо сказать, что процесс оформления и получение ТЗ практически не изменился, для ИП и лиц с юридическим статусом правила почти не изменились, если только не считать, что срок транзитных регистрационных номерных знаков был увеличен до 10 календарных дней.

Данное изменение повысит возможность для постановки машины на учет в другом месте без получения временных номеров. В ином же случае транзитные знаки ставятся при продаже транспортного средства, когда его бывший хозяин не желает расставаться со своими номерами, а на продаваемое авто делаются временные номера. Ездить с ними можно не более 10 дней, для ИП и юридических лиц. Для частных же лиц на такой период времени транзитные знаки не выдаются, и они после покупки автомашины могут ездить 10 дней без всяких номеров.

А сколько придется заплатить, если будут просрочены транзитные знаки?

Закон, в 2015 г. определил новые штрафные санкции за просрочку временных номеров. Отныне автовладелец за такое нарушение может быть оштрафован на сумму в размере от 5 до 9 сотен рублей. Но если правонарушение будет автомобилистом совершено повторно, то ему придется заплатить уже 5 тысяч рублей.

Помимо этого, если нарушение водителем совершено повторно, то ему грозит лишение водительских прав на срок от двух до пяти месяцев. Надо отметить, что транзитные знаки из бумаги очень быстро рвутся. Так что, если автомашину с порванными номерами остановит «дпсник», то владелец автомобиля непременно будет оштрафован.

Поэтому то, если автомобилист получил бумажные временные номера, то ему их следует закрыть пленкой, это позволит номера уберечь от быстрого износа.

А что же делать, если временные транзитные знаки потеряны?

Да, это проблема. Но все же для ее решения существует несколько проверенных способов. Первый — автомобилисту надо обратиться в ГИБДД, там ему выдадут новые номера, но стоить это будет дороже первоначального оформления. Водителю за такую услуга придется выложить 2500-3000 руб. Второй же способ, не совсем законным, однако его плюс в том, что водитель при этом заплатит меньше, и изготовлены они будут быстрее. Компании занимающиеся изготовлением номерных знаков за такие услуги берут порядка 1,7 тыс.—2 тыс. рублей.

10.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте