ТОП 10: Выбираем автомобиль для работы в такси

К автомобилям, которые используются в службах такси, предъявляется ряд требований исходя из которых автолюбители, желающие найти работу, например, в своем городском такси и подбирают для себя транспортное средство. Машина не должна быть «старше» 5-10 лет, все посадочные места оборудуются ремнями безопасности, а доступ в салон осуществляться через четыре двери. Плюс к этому профессиональная служба такси присваивает используемым транспортным средствам определенный класс и каждому из них существует свой набор требований.

Так, в машине «эконом-класса» обязательно должна присутствовать подушка безопасности водителя, а в классе «комфорт» к этому добавляется кондиционер и аудиосистема. То есть, чем лучше будет оборудован автомобиль, тем более высокий класс ему присвоят и как следствие водитель сможет зарабатывать больше денег.

Но, таксисты осуществляют выбор ТС не только исходя из требований сервисов, где они планируют работать, но и руководствуясь собственными предпочтениями. Как правило, таксисты отдают предпочтения так называемым «массовым» моделям, на которые всегда можно найти запасные части, а ремонт не потребует существенных временных и финансовых затрат. Немаловажным является такой фактор, как надежность автомобиля, он должен выдерживать интенсивность эксплуатации в 400 км пробега в сутки минимум. И конечно же, таксисты не забывают о комфорте и эргономике своего транспортного средства, в котором они чуть ли не живут. С учетом всего вышеуказанного рассмотрим ТОП 10 транспортных средств, которые являются наиболее востребованными в службах такси.

ТОП 10: Выбираем автомобиль для работы в такси

Ford Focus

Согласно официальной статистике более 12% всех используемых в нашей стране в качестве такси машин составляют Ford Focus. Этот автомобиль привлекает к себе внимание таксистов своей современной, привлекательной внешностью, высокими показателями надежности двигателя, отличными эксплуатационными характеристиками. Салон, уровень опционного оснащения соответствует всем необходимым требованиям, обеспечен отличными звукоизоляционными свойствами. Рабочее место водителя превосходно оформлено, как показывает практика даже после 12 часов непрерывного нахождения за рулем усталость почти не ощущается, спина не устает, внимание от наблюдения за дорожной обстановкой не рассеивается.

Ford Focus

Кроме этого, Ford Focus способен успешно выдерживать интенсивный ритм эксплуатации, на его техническое обслуживание не требуется тратить существенные суммы, не возникает никаких проблем с поиском запасных частей, а их стоимость находится на довольно приемлемом уровне. В состав базового опционного оснащения входит множество полезных устройств, например, такие, как система курсовой устойчивости система экстренного торможения, которые призваны облегчить процесс управления транспортным средством. По дороге машина движется плавно, подвеска отлично компенсирует неровности, в условиях городского цикла эксплуатации 1,6-литровый мотор потребляет не более 8 литров топлива, на трассе расход уменьшается до 5 литров.

SKODA Octavia

Таксисты ценят SKODA Octavia за надежность, статусность и комфортабельность. Эта машина не доставляет проблем при интенсивной эксплуатации, она способна без нареканий работать круглосуточно. Так, вариант автомобиля с 1,4-литровым двигателем не потребует дорогостоящего ремонта силовой установки на протяжении 150 тыс. км пробега, а 1,2-литровый мотор сохраняет гарантированную живучесть на 200 тыс. км пробега.

Skoda Octavia

Skoda Octavia отлично держит дорогу, подвеска мягко компенсирует неровности, не требовательно к техническому обслуживанию. Место водителя имеет хорошую эргономику, за рулем без затруднений можно просидеть десяток часов. Пассажиры в салоне чувствуют себя не менее комфортабельно, чем водитель, поэтому при заказе такси многие отдают предпочтение именно Октавии, благодаря чему таксист на этом автомобиле никогда не останется без работы. С техническим обслуживанием машины никогда не возникает проблем, за ее диагностику, ремонт берется практически любая станция технического обслуживания.

Kia Rio

При большом количестве достоинств Kia Rio имеет вполне доступную стоимость, из-за чего она пользуется большой популярностью у таксистов. Автомобиль имеет отличные внешние данные, его яркая внешность заставляет обратить на себя внимание, при этом на корпусе нет лишних, способных отвалиться или привлечь вандалов элементов.

Kia Rio

Немаловажным плюсом является то, что Rio адаптирован к условиям эксплуатации при низких температурах. Он без проблем заводится в 20-градусный мороз, салон способен прогреться буквально за пару минут. Устанавливаемые под капотом моторы могут нормально работать на топливе АИ-92, что позволяет существенно сэкономить на горючем. Легкое, точное управление не заставляет водителя чрезмерно напрягаться при маневрировании в условиях плотного городского транспортного потока.

На обслуживании Kia Rio не требуется тратить много финансов и времени, запчасти можно купить практически в любом специализированном магазине. Этот автомобиль полностью соответствует требованиям «Яндекс Такси» и «Uber».

Renault Logan

На сегодняшний день Renault Logan является одним из самых популярных автомобилей-такси, иногда создается ощущение, что эта машина разрабатывалась специально для служб такси. Доступ в салон Логана осуществляется через широкие дверные проемы, из кабины открывается отличный обзор на дорожную обстановку, в кабине не стесняя друг друга, поместятся пять человек средней комплекции. В большой багажник можно уложить пару объемных чемоданов и еще останется много свободного места. 

Renault Logan

Автомобиль комплектуется 1,4 или 1,6-литровыми силовыми установками, надежность которых не вызывает сомнений. Моторы гарантировано выдерживают 120-150 тыс. км пробега, примерно столько же «терпит» коробка передач без необходимости технического обслуживания. При этом средний расход топлива составляет 6,5 литров, а в бензобак можно заливать бензин АИ-92. С ремонтом и запчастями проблем никогда не возникает, любая автомастерская готова оказать услуги по обслуживанию за умеренную плату.

В зимний период эксплуатации машина без затруднений заводится в 30-градусный мороз, салон быстро прогревается и неплохо сохраняет тепло. Все посадочные места обеспечены ремнями безопасности, а эргономика места водителя позволяет ему, не испытывая неудобств оставаться за рулем длительное время.

Lada Priora

Во многих службах такси успешно эксплуатируется Lada Priora, в некотором смысле эта машина является идеальным вариантом транспорта для коммерческих перевозок. Она адаптирована к отечественным условиям эксплуатации, ее можно обслужить на любой СТО, никогда не возникает проблем с покупкой запасных частей.

Lada Priora

При всех этих достоинствах Приора демонстрирует неплохую стойкость к возлагаемым нагрузкам. Подвеска гарантировано выдержит более 80 тыс. км пробега без необходимости какого-либо обслуживания, живучесть двигателя и трансмиссии также находится на довольно высоком уровне. При этом силовая установка нетребовательна к качеству топлива, не критично воспринимает значительные перепады температур, которые нередко возникают в зимний период.

Lada Priora располагает комфортабельным, неплохо отделанным салоном. В состав начального оснащения входит электрический усилитель руля, сервопривод окон, центральный замок ДУ, все пассажирские места обеспечены ремнями безопасности. Для водителя созданы все необходимые для длительного пребывания за рулем условия.    

Hyundai Solaris

По уровню опционного оснащения, эргономике салона и ряду других характеристик Hyundai Solaris на голову превосходит своих одноклассников, хотя реализуется по более низкой стоимости. Во многом именно благодаря этому данная модель заслужила пристальное внимание со стороны таксистов.

Hyundai Solaris

К ходовым характеристикам Солярис нет абсолютно никаких нареканий, по дороге он передвигается с мягкостью седана бизнес-класса и это оставляет только приятные впечатления от поездок как у водителя, так и у пассажиров. Под капотом автомобиля может устанавливаться 1,4 или 1,6-литровая силовая установка способная функционировать с автоматической или механической трансмиссией. При этом многие таксисты выбирают вариант оснащения автомобиля с автоматической коробкой передач, так как она в значительной степени упрощает им рабочий процесс. Автосалонами Solaris предлагается в 11 вариантах комплектации, это позволяет службам такси получить транспортное средство наилучшим образом соответствовать их требованиям.

Lada Largus

Отечественное транспортное средство большой вместимости, обладающее современной внешностью и неплохим опционным оснащением – это находка для служб такси и именно таким авто является Lada Largus. В его салоне сможет поместиться семь человек, при этом третий ряд кресел является полноценным, то есть на нем с полным для себя комфортом смогут расположиться не только дети, но и взрослые. Все сиденья обеспечены ремнями безопасности, возле кресел имеются подстаканники. Багажник позволяет при полной занятости посадочных мест уложить в него 2-3 больших чемодана.

Lada Largus

При эксплуатации Lada Largus демонстрирует отличную надежность, машина легко заводится в мороз, подвеска не стучит, двигатель потребляет ровно столько масла и топлива, сколько указано в паспортных данных. Если возникнет необходимость в ремонте или обслуживании, то не приходиться долго искать автосервис, где его можно провести. Ларгус зачастую используется таксистами для перевозок пассажиров между городами, клиенты стараются заказать именно этот транспорт для доставки их в аэропорт или на вокзал.

Volkswagen Passat

В службах такси Volkswagen Passat встречается очень часто, водители ценят эту машину за надежность, стильную внешность, качественную отделку салона и не менее качественную сборку. В кабине создан отличный уровень звукоизоляции, рулевая колонка может регулироваться по углу наклона и вылету, что позволяет с комфортом разместиться за рулем водителю любой комплекции. Так как разработчики Passat предполагали, что эта модель станет использоваться в качестве семейного транспортного средства, то предусмотрели, чтобы в его салоне присутствовало много свободного места.

Volkswagen Passat

В начальном оснащении Пассат комплектуется электромеханическим стояночным тормозом, который включается простым нажатием кнопки, а после остановки ТС его активация происходит автоматически. Кроме этого, состав опций автомобиля входит множество других полезных устройств, облегчающих водителю его работу, а пассажирам обеспечивающих высокий уровень комфорта во время поездок. Под капотом машины содержится двигатель, который не доставляет абсолютно никаких проблем, точно так же без нареканий работает трансмиссия. Владельцы Пассата просто эксплуатируют его, не тратят время и деньги на ремонт и обслуживание, что и является одним из решающих факторов при выборе транспортного средства для работы в службах такси.

Peugeot Partner

У Peugeot Partner есть несколько неоспоримых достоинств, из-за которых эта модель пользуется популярностью у таксистов. К ним в первую очередь относится хорошая вместительность салона и багажника, в кабине с полным удобством смогут расположиться до шести пассажиров. Кресла, приборная панель, двери отделаны прочными, износостойкими материалами. В состав начального оснащения входит множество средств активной безопасности, благодаря чему данная машина сможет без проблем пройти классификацию в любой службе такси и как следствие ее водитель может надеяться на получение более выгодных, денежных заказов.

Peugeot Partner

По техническому оснащению к Peugeot Partner нет никаких нареканий, установленная под капотом силовая установка имеет большой ресурс живучести, первое более или менее серьезное обслуживание ему требуется лишь через 170-200 тыс. км пробега. Трансмиссия и подвеска демонстрируют не меньшую стойкость. Таким образом, эксплуатация Partner будет приносить доход и не потребует существенных финансовых вливаний.    

Chevrolet Aveo

Надежный, стильный и комфортабельный Chevrolet Aveo с момента своего появления на российском авторынке пользуется неизменной популярностью у служб такси. В этой машине установлен силовой агрегат, который гарантировано, не потребует ремонта на ближайшие 250 тыс. км пробега, а после технического обслуживания прослужить без нареканий не менее продолжительный срок. Двигатель функционирует в паре с АКП 6T30 – очень надежным, нетребовательным агрегатом.

Chevrolet Aveo

В салоне пассажирские места обеспечены ремнями безопасности, имеется возможность штатной установки детского кресла. Таксисты выбирают Aveo из-за его неприхотливости в обслуживании и сравнительно невысокой стоимости ремонта, если в этом возникнет необходимость. Кроме этого, представительный вид автомобиля способен лучше привлечь клиентов, чем, например, облик отечественных авто, что опять же является немаловажным обстоятельством, которым руководствуются водители, планирующие работать в сфере коммерческих перевозок.  

02.02.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте