ТОП 10: Выбираем автомобиль для поездок на дачу

Если у автолюбителя имеется в наличии дачный участок, то он в любом случае при покупке транспортного средства будет учитывать сей факт. Он остановит свой выбор на той модели, которую будет удобно эксплуатировать не только в качестве машины для повседневных поездок, но и способную сделает выезды загород на приусадебный участок комфортными и беспроблемными. Какими же качествами должен обладать такой автомобиль?

Первым обязательным параметром при выборе, безусловно, является вместительность как салона, так и багажного отсека транспортного средства. Как правило, с началом дачного сезона автомобиль трансформируется в небольшой грузовик, на котором перевозится рассада, разнообразный инвентарь, запас продуктов и многое другое. В конце сезона с дачи начинается вывозиться все, что туда было доставлено, плюс машина загружается собранным урожаем, заготовками и т. д.

Ко второму желательному параметру относится приемлемая проходимость транспортного средства по пересеченным участкам местности. В данном случае речь не идет о способности машины форсировать броды или умении проехать там, где танки застревают. Будет достаточно того, чтобы автомобиль спокойно мог преодолеть размокшую грунтовку и не зацеплял бампером дорогу при проезде через неглубокие рытвины.

ТОП 10: Выбираем автомобиль для поездок на дачу

К третьему требованию относится экономичность и безопасность эксплуатации. В девяти случаях из десяти на «дачном» авто станут перевозиться дети, внуки, жены и прочие родственники, причем происходить это будет очень часто. Поэтому должна присутствовать гарантия, что автомобиль будет уверено держать дорогу, не потребует вложения существенных трат в покупку бензина и техническое обслуживание. Исходя из указанных требований, рассмотрим ТОП 10 лучших «дачных» автомобилей.

Lada Largus

На сегодняшний день Lada Largus можно назвать одним из лучших транспортных средств, для поездок на дачу и это обусловлено несколькими причинами. По стоимости эта машина является доступной для подавляющего числа садоводов-огородников. В ее багажник сможет поместиться до 560 литров груза, а если сократить количество посадочных мест, то можно уложить до 2350 литров поклажи. Причем длина грузовой площадки составляет более полутора метров, ширина и высота 1х0,92 метра.

Lada Largus

При желании в салоне автомобиля можно организовать семь полноценных посадочных мест, хотя в этом случае впечатляющими объемами багажного отсека воспользоваться не получится. Lada Largus обладает оригинальной внешностью, комплектуется надежным бензиновым мотором объемом 1598 см3, мощностью 87 л. сил. В состав начальных опций входит обширный перечень полезного оборудования. Среди них имеется штатная блокировка задних дверей (защита от детей), крепления детских кресел ISOFIX, иммобилайзер, система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, системы ABS и EBD. Автомобиль проходит аудиоподготовку, стекла тонируются в заводских условиях.

Chevrolet Niva

Проверенная временем Chevrolet Niva, безусловно, является достойным вариантом для эксплуатации ее в качестве дачного транспортного средства. Среди основных преимуществ этой машины следует отметить неплохие показатели проходимости по пересеченным участкам местности, наличие комфортабельного, просторного салона, самодостаточное базовое оснащение, надежность и безопасность при эксплуатации. Багажник Chevrolet Niva не отличается большими размерами, его объем составляет всего 320 литров. Но, в начале дачного сезона, если пожертвовать количеством посадочных мест в кабине, можно увеличить полезный объем багажника до 650 литров. Плюс у этой модели для транспортировки грузов можно использовать крышу, которая легко выдерживает нагрузку более ста килограмм.

Chevrolet Niva

В начальной комплектации Niva поставляется со штатной сигнализацией и иммобилайзером, гидроусилителем рулевого управления, электрическим подогревом боковых зеркал, сервоприводом передних стеклоподъемников, ABS, противотуманными огнями. Привод полный, высота дорожного просвета составляет 220 мм, допустимый угол подъема в гору – 37 градусов, спуска – 35 градусов. Все эти достоинства автолюбитель получает по цене несоизмеримо меньшей, чем требуется заплатить за машины аналогичного класса от японских, корейских, американских и прочих иностранных автопроизводителей.      

Citroen Berlingo

Тем, кого принципиально не устраивают транспортные средства отечественного производства стоит обратить внимание на Citroen Berlingo, который может стать замечательным автомобилем как для выездов на дачу, так и для повседневной эксплуатации. В багажник данного авто легко поместится до 675 литров груза и это не предел. Если сложить задний пассажирский диван, то объем багажника расширится до впечатляющих 3000 литров.

Citroen Berlingo

Citroen Berlingo комфортен и безопасен при эксплуатации, его передняя и задняя независимые подвески оборудованы парой стабилизаторов поперечной устойчивости, благодаря чему неровности дороги компенсируются плавно, без резких рывков. Под капотом могут устанавливаться бензиновые 1,1 и 1,8-литровые моторы или дизели на 1,8 и 2 литра мощностью 60 и 75 л. сил. Моторы отличаются экономичностью в расходе, бензиновые агрегаты в среднем потребляют 6,9 литров горючего, дизельные в среднем 6,2 литров солярки.  

В состав базового оснащения Berlingo входит бортовой компьютер, который в режиме реального времени отслеживает показания скорости и параметры работы основных узлов и агрегатов. Машина комплектуется омывателем фар, подогревом боковых зеркал, иммобилайзером, кондиционером, подогревом передних кресел. По салону распределено множество ниш, полок, которые можно найти даже на потолке, и могут использовать для укладки негабаритных предметов.

Renault Duster

Последний десяток лет среди садоводов-огородников большую популярность приобрел Renault Duster. Этот неприхотливый, надежный, сравнительно недорогой кроссовер демонстрирует отличные эксплуатационные характеристики как в процессе передвижений по городским улицам, так и на шоссе и проселочных дорогах. Высокий в 205 мм клиренс позволяет не беспокоиться о том, что открытие дачного сезона отложится из-за весенней распутицы, а в багажник объемом 475/1200 литров поместится все, что может понадобиться на даче.

Renault Duster

Под капотом Duster установлен экономичная надежная бензиновая силовая установка объемом 1898 см3, средний уровень потребления топлива – 7,5 литров. Салон машины предоставляет высокий уровень комфорта, обеспечен отличным уровнем звукоизоляции. В состав начального оснащения вошла система ISOFIX для крепления детского кресла, фронтальные подушки безопасности, ABS с EBD, присутствует возможность установки круиз-контроля и обширного перечня другого дополнительного оборудования. Renault Duster  - это наилучшее соотношение цены и качества.    

Hyundai i40

Универсал Hyundai i40 – это отличный выбор для тех дачников, кто ценит в автомобилях не только наличие обширного внутреннего пространство, но и хочет совершать поездки в окружении комфорта и безопасности. Конечно, данная модель стоит на порядок дороже, чем изделия отечественного автопрома, но за эти деньги вы получаете стильной, современное, надежное транспортное средство, которая на протяжении длительного времени не потребует к себе внимания со стороны специалистов автомастерских.

Hyundai i40

Hyundai i40 располагает багажником объемом 533 литра, его можно расширить до 1719 литров. В базовой комплектации под капотом машины располагается 2-литровый 150-сильный двигатель, который работает в паре с 6-ступенчатым автоматом. Кроме этого, в состав опций вошел кондиционер, стереосистема с 6 динамиками, ABS, BAS (система помощи при торможении), электронная система стабилизации курсовой устойчивости, система стабилизации курсовой устойчивости, система помощи при старте в горку, датчик света, электронный стояночный тормоз с режимом автоматического удержания и множество других высокотехнологичных устройств. Благодаря этому от управления автомобилем остаются только положительные эмоции. Электронные системы помогут избежать опасностей на дороге, поспособствуют экономии топлива и сбережению ресурса работы узлов и агрегатов.

Renault Kaptur

Высокотехнологичный, комфортабельный и сравнительно недорогой, так как собирается в России кроссовер Renault Kaptur в настоящий момент составляет серьезную конкуренцию более привычному Рено Дастер. Автолюбители пока еще не успели по достоинству оценить все достоинства этой модели, но пройдет некоторое время и она начнет пользоваться большой популярностью. В качестве автомобиля для поездок на дачу и не только Kaptur подходит идеально. Он способен продемонстрировать неплохие качества при езде по пересеченным участкам местности, так как уже в начальном исполнении оснащается системой полного привода, имеет высокий клиренс, хорошо проработанную геометрию кузова.

Renault Kaptur

В багажник кроссовера сможет поместиться до 387 литров груза, при необходимости это пространство расширяется до 1200 литров, проем дверей багажника обладает шириной более одного метра. В состав базового оснащения автомобиля входит настолько обширный список опций, что его перечисление займет много времени. Но для того чтобы получить представление об уровне устанавливаемых на борт машины устройств достаточно знать, что за минимально возможную плату автолюбитель получит транспортное средство, оснащенное системой дистанционного запуска силовой установки. Подобные устройства пока имелись на автомобилях премиального сегмента и то далеко не на всех.     

Mitsubishi ASX

Если дачнику требуется надежный автомобиль, который будет не стыдно продемонстрировать соседям, то ему стоит обратить внимание на Mitsubishi ASX. Эта модель обладает массой достоинств, к которым относится исключительная плавность хода, наличие полного привода и обширного списка начальных опций. Багажник машина способен вместить до 384 литров груза, это пространство можно увеличить почти в два раза, если сократить количество посадочных мест. При этом расширение объема багажного отсека происходит таким образом, что образуется идеально ровный пол.

Mitsubishi ASX

Салон имеет отличные звукоизоляционные свойства, отделочные материалы, используемые при оформлении интерьера качественные, тщательно подогнаны друг к другу. На месте водителя без затруднений сможет расположиться человек крупной комплекции, а на заднем пассажирском диване можно сидеть, вытянув ноги. В помощь водителю приданы системы ABS, ASTC, EBD, HSA. Система полного привода способна переключаться в несколько специализированных режимов работы, что позволяет существенно экономить топливо, преодолевать труднопроходимые участки местности, уверенно держать высокую скорость на шоссе, без затруднений маневрировать в плотном городском транспортном потоке.

Citroen C3 Aircross

Большой, вместительный, комфортабельный Citroen C3 Aircross обладающий яркой внешностью, отличными ходовыми характеристиками и реализуемый по вполне доступной стоимости – это то, что необходимо автолюбителю вынужденного совершать частые поездки на дачу. Объем багажника данной модели варьируется в объеме от 410 до 520 литров, расширение его внутреннего пространства происходит за счет смещения вперед заднего дивана, частичного или полного складывания спинки дивана. Благодаря этому в машине можно осуществлять транспортировку грузов длинной до 2,40 метров.

Citroen C3 Aircross

Особенностью Citroen C3 Aircross является то, что он оборудуется панорамной открывающейся крышей. За счет этого визуально расширяется объем внутреннего пространства, а в летний период эксплуатации появляется возможность прокатиться на дачу с «ветерком». В состав обязательных опций машины входит система контроля дорожной обстановки в непросматриваемых зонах, система бесключевого доступ, система автоматического торможения Active Safety Brake, система распознавания дорожных знаков. Это далеко не полный перечень устанавливаемых на борт опций и за дополнительную плату их количество можно существенно увеличить.   

Peugeot 2008

При выборе транспортного средства, которое будет часто использоваться для выездов на дачу, не стоит забывать, что этим эксплуатация авто не ограничится. На нем придется совершать регулярные поездки по городу, не исключена вероятность, что возникнуть желание поехать попутешествовать. Тем, кто нуждается именно в такой универсальной машине, наверняка понравится Peugeot 2008.

Peugeot 2008

Данная модель относится к классу компактных кроссоверов тем не менее, в ее багажник легко поместиться до 422 литров груза, а в салоне можно уложить множество негабаритных вещей, для которых предусмотрено наличие специальных боксов и полок. Внешний вид Peugeot 2008 выделяется в общем транспортном потоке, но не это является его главным достоинством. Эта машина, не являясь внедорожником способна, уверено преодолевать труднопроходимые участки местности, благодаря наличию на борту электронной системы Grip Control. Она самостоятельно определяет сложившиеся дорожные условия и в зависимости от этого производится оптимизация работы силовой установки, трансмиссии и приданных систем. Кроме этого, в состав обязательных опций включена система динамической стабилизации, противопробуксовочная система, Active City Brake и немало других устройств. Тем, кто является владельцем этого автомобиля, не требуется быть опытным водителем, достаточно указывать направление и выбирать скоростной режим, все остальное за вас сделают электронные системы.

Hyundai Creta

Доступный по стоимости, высокотехнологичный, надежный автомобиль Hyundai Creta для многих любителей совершать выезды на дачу окажется оптимальным транспортным средством. В его багажник поместиться до 402 литров груза, это пространство расширяется до 1396 литров. Большим достоинством Creta является его надежность. Каркас машин изготовлен из высокопрочных сортов стали, часть элементов корпуса алюминиевые, а остальные проходят в заводских условиях антикоррозийную обработку. То есть ни о какой коррозии кузова не может идти и речи.

Hyundai Creta

К надежности технической составляющей автомобиля также нет никаких нареканий. Если своевременно проходить ТО, то Creta проедет десятки тысяч километров без единой поломки. В салоне, как для водителя, так и для пассажиров образован высокий уровень комфорта. Компоновка элементов внутреннего интерьера тщательно продумана, а многочисленные бортовые системы сделают поездки приятными и безопасными. В состав базового оснащения автомобиля вошла система стабилизации курсовой устойчивости, аудиосистема высокого класса, ABS + EBD, электроусилитель руля, все окна оборудованы сервоприводом стеклоподъемников.

26.02.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте