Тип кузова автомобиля: какой кузов выбрать?

Многие автомобилисты основываются при покупке машины рядом критериев. Одни выбирают «тачку» по цвету, а другие по модели и стране производителе. Кому-то важна стоимость, а кому-то - престиж.

Однако, прежде чем приступить к выбору автомобиля, вначале следует определиться с типом кузова машины, который более всего подойдет для нужд.

Авторынок «легковушек» представлен не богат выбором типов кузова, а потому, ниже будет рассказано о самых основных.

Седан

С уверенностью можно сказать, что кузов у седана самый распространенный. Используется он на машинах от «А» до «Д» классов. Седан это прекрасное сочетание экономичности и престижности. К тому же у него большой багажник. Кузов этого авто безупречен. Седан идеален для тех автомобилистов, которым часто приходится перевозить грузы, хорош он как семейное авто и для любителей путешествовать.

Единственно, что неподвластно седану — езда по бездорожью. Но если приобрести седан с передним приводом, то и такую проблему можно решить.

Универсал

Такой кузов по-большему счету — тот же седан, но его багажник большего размера. Такое увеличение существенно сказывается на внешнем виде машины, ибо она смотрится громоздкой. Такой тип кузова идеален для тех автомобилистов, которым важна высокая функциональность автомобиля и грузоподъемность.

Существуют модели с полным приводом и с большим дорожным просветом, что позволяет универсалам успешно ездить по бездорожью.

Купе

У такого тира только две двери. Именно поэтому салон такой автомашины не очень просторный и его не получится использовать в качестве семейного автомобиля. Такие авто интересны женщинам и молодежи.

Кабриолет, родстер

Это, по сути, копия кузова купе, только без крыши. В нашей стране и кабриолеты и родстеры увидишь не часто, что, впрочем, объяснимо. Такая машина непрактична, и, обычно, приобретается только любителями покататься с открытым верхом. Обладателям кабриолетов нравится когда на них обращают внимание окружающие.

Типы кузовов автомобилей


Хэтчбек

У хэтчбека очень противоречивый тип кузова. Он, вроде бы, хорош для женщин, но некоторые машины такой форме, сложно назвать моделями для автоледи. Маленький размер багажника способен стать очень просторным, если сложить задние кресла. Можно смело сказать, что такое транспортное средство идеально для автомобилистов-новичков (благодаря небольшим габаритам и прекрасному обзору).

Однако, хэтчбеки бывают и побольше, например, Шкода Суперб - да, его приравнивают к седану, но если учесть размер его багажника, то этот автомобиль смело виду кузова можно считать хэтчбеком.

Внедорожный автомобиль или джип


Сейчас на дорогах России много внедорожников. Автомашина с просторным салоном, большим багажником и дорожным просветом привлекает внимание многих автомобилистов. Но автомашина таким видом кузова обладает парочкой существенных минусов – большое потребление топлива и стоимость. Но на фоне имеющихся достоинств эти недостатки нивелируется.

Кроссовер

Это, по сути, компактный внедорожный автомобиль, который прекрасно в себе одновременно сочетает все плюсы и легковых автомобилей и джипов. Низкое потребление топлива, возможность ездить по бездорожье, престижная внешность и большие габариты, большой салон и легкость в управлении – все перечисленное свойственно кроссоверам, завоевывавшими большую популярность и став востребованными.

Конкретно какой-то тип кузова выделить сложно. Каждый из них учитывает потребности конкретных автомобилистов, и каждый водитель выбирает себе автомашину основываясь на своих предпочтениях и условий эксплуатации. Маловероятно, что охотник или любитель порыбачить приобретет кабриолет или седан. Вероятнее всего его заинтересует джип или кроссовер.

13.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте