Сульфатация автомобильного аккумулятора: определение, причины и способы устранения сульфатации аккумулятора

Одним из наиболее главных врагов любого автомобилиста является сульфатация, не смотря на то, что именно она является источником электроэнергии для работы автомобиля. Со временем каждый аккумулятор, каким бы эффективным он ни был, свои пусковые токи теряет и быстрее разряжается. При запуске, например, аккумулятора, ёмкость которого составляет величину до 100 А/ч на бензиновом двигателе, батарея частично теряет свой заряд, и для того, чтобы она прошла полное восстановление, нужно пройти на машине больше, чем 30 км(если обороты сохраняются выше среднего). В таком случае аккумулятор сможет восстановиться полностью. Однако, в городском движении такие показатели заведомо недостижимы. Поэтому после каждого нового запуска мотора аккумулятор, как правило, регулярно не получает полного восстановления заряда. Поэтому на пластинках внутри его батареи осаждаются соли, возникшие из электролитического раствора, а пластины проходя процесс, который называется сульфатацией.

Сульфатация автомобильного аккумулятора

Причины и механизм сульфатации аккумулятора

Когда батарея разряжается до конца, снижаются и показатели по плотности электролитической среды - очень значительно. Это приводит к потере токов запуска, уменьшению ёмкости, и соответственно, батарея не может достаточное время держать заряженность. По ходу того, как аккумулятор разряжается, свинец на платах вступает в реакцию с серной кислотой, осаждаясь в форме окислов свинца, сульфата свинца и значительного количества воды. Когда батарея заряжается, происходит процесс восстановления свинца в пластинах из образовавшегося сульфата. Но проходит она, как правило, не до конца, из-за чего сульфат на пластинах постепенно скапливается.

Причины и механизм сульфатации аккумулятора

Как устранить сульфатацию аккумулятора

Избавиться от сульфатации возможно при применении сильных разъедающих веществ для очистки пластин аккумулятора. Однако, эти вещества весьма опасны для здоровья человека, и сам этот метод может убить батарею окончательно. Более экономный, современный и надёжный способ – это использование специальных зарядных устройств с инвертором, или пуско-зарядных приборов, у которых есть функция для регенерации автомобильного аккумулятора. Они снимают сульфатацию с помощью специальных электрических импульсов. Такое новейшее оборудование не позволяет убивать аккумуляторы заранее. Устройства, указанные выше на 95% восстанавливают уже разряженный аккумулятор и продлевают его активно существование на длительный срок. Причём, стоимость подобной техники очень невелика – они стоят приблизительно столько же, сколько заграничные аккумуляторы с малыми объёмами мощности.

Как устранить сульфатацию аккумулятора

24.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте