Стоит ли приобретать машину со следами коррозии?

«Съедаемая» ржавчиной «железяка» не вселят в автомобилиста уверенность в том, что машина прослужит долго и будет надежной. Но вот, например, ситуация. В интернете найдено авто, мечта всей жизни. Однако незадача, на его покрытии видна ржавчина. Что же в такой ситуации делать? Такую машину не покупать или попытаться все исправить?

Коррозия на кузове транспортного средства появляется при вступлении металлической конструкции в реакцию с воздухом или влагой. Эта весьма серьезная проблема, ибо ржа распространяется словно сыпь.

Ржавчина это своего рода бельмо на глазу. Опять же, чрезмерная коррозия порой «намекает» на приближающуюся «кончину» автотранспорта, ибо вполне вероятно, что его время «пришло».

Какую ржавчину можно убрать самостоятельно

Хорошо, что не все ржавые пятна представляют опасность. К счастью, некоторые следы коррозии поддаются ремонту и он не доставляют автомобилисту особых проблем.

Какие-то ржавые пятна проявляются в виде крошечных пятен или пузырей на ЛКП машины. Порой такая коррозия называется косметической. Это, конечно, некрасиво, но такая ржа не станет расползаться по всей поверхности кузова. Такие пятна, как правило, появляются после удара камня, который нарушает ЛКП и открывает металл, который вступает в реакцию с воздухом и влагой. Если машина не будет своевременно помыта, а на краске оказался небольшой скол, то следует ждать проблемы. Ржавчина на краске выглядит не очень привлекательно,хотя, такая ржа и не сильно вредит транспортному средству.

Косметическую коррозию устранить просто, если закрасить пораженное место, предварительно его для этого подготовив. Обычно, удаление мелких пятен на кузовной поверхности работа не сложная, и многие автомобилисты смогут все сделать сами. Если все получится, то можно переключиться на более трудоемкий процесс, полировку.

Точно такие же мелкие пятна ржи на днище авто тоже считаются косметическими и они так же не опасны.

Проблема с микрочастицами ржавчины не доставят автовладельцу большой головной боли. Однако, если нет подобающего «лечения», то это отразится на стоимости машины при перепродаже. Так что, прежде чем купить ТС с косметическими кузовными дефектами, следует подумать, можно ли их самому устранить?

Пятна ржавчиныне желающие поддаваться «лечению»

С очагами коррозии в других местах машины справиться не просто. Перечень проблемных участков хоть и не велик, но он весьма серьезный.

Если ржавчина обнаружена на внутренней части автомобильной двери, на крыльях, или найден участок, на котором металл полностью съела коррозия, то самое время поволноваться.

Следы коррозии на очень тонких элементах кузова, могут привести к появлению дыр, что может доставить проблемы в плане безопасности. Никто не хочет дышать выхлопами своего авто, или же подвергать большой опасности иных участников ДД, если ненароком какая-то часть машины вдруг отвалится.

При обнаружении большого участка пораженного коррозией, придется сильно волноваться, поскольку личная самого водителя и пассажиров окажется под угрозой.

Такие, на первый взгляд, жуткие проблемы вполне можно исправить, но для этого автомобилисту придется несколько потратиться. К тому же, если приобретается автомашина с такой неисправностью, то автомобилисту следует принять во внимание то, что такая починка обойдется в кругленькую сумму.

Если проржавел каркас, то это еще та проблема, поскольку здесь затронута целостность транспортного средства. Довольно сильная коррозия каркаса может явиться причиной образования трещин, что существенно уменьшает способность автомашины защитить людей при ДТП. Ржавление иных компонентов автотранспорта обязательно чревато дорогим ремонтом.

Проверить наличие/отсутствие коррозии нужно и на тормозной системе, топливных шлангах и демпферах. Если ржавчина будет на этих частях обнаружена, то такую машину не стоит покупать.

Как же быть?

Если же предполагается приобрести авто с пробегом и на авто рынке на продажу выставили идеальный по стоимости автомобиль, но при его поверхностном осмотре была замечена ржа, то надо ли сразу же отказываться от его покупки?

Спешить не стоит. Его нужно внимательно осмотреть и если коррозия окажется только косметической ржавчиной, тогда надо посоветоваться со знающим человеком и тем самым подтвердить/опровергнуть свою догадку.

02.05.2017



Отправить новый комментарий





реклама на сайте