Стоит ли использовать универсальные всесезонные шины?

На протяжении многих десятков лет наибольшей популярностью на отечественном рынке пользовалась всесезонная резина, которая показывала одинаково хорошее сцепление с голым асфальтом и на заснеженной дороге и голом льду. Поговорим поподробнее стоит ли сегодня покупать такие всесезонные шины или автовладельцу необходимо будет приобрести два комплекта колес на зиму и лето.

Всесезонные шины объединяют преимущества летней и зимней резины. Это универсальные покрышки, которые выполнены из компаунда, который одновременно не дубеет на холоде, и в то же время он не стирается при эксплуатации в летнее время года. Такие покрышки отлично цепляются за голый асфальт, а благодаря наличию соответствующих ламелей они гарантируют уверенное сцепление с заснеженной дорогой.

К таким всесезонным шинам принято относить покрышки, которые могут эксплуатироваться при температурах до минус 10 градусов. А вот при более низких температурах могут уже появиться определённые сложности с эксплуатацией автомобиля, и в частности резиновый состав потеряет часть своих характеристик по сцеплению с дорогой, покрышки задубеют, а их эксплуатация будет небезопасной.

Стоит ли использовать универсальные всесезонные шины?

Преимущества использования всесезонных шин

Сегодня не редкость такие ситуации, когда автовладелец в зимнее время года использует свой автомобиль крайне редко. Согласитесь, если бы выезжаете на машине один или два раза в месяц, то покупать на зиму специальную резину будет экономически неоправданно. В данном случае куда проще приобрести всесезонные шины, которые к тому же будут обеспечивать неплохое сцепление с холодной обледенелой дорогой.

Если говорить о преимуществах покрышек данного типа, то можем отметим их неплохие показатели устойчивости на асфальте, проселочной дороге и заснеженном покрытии. Конечно, супер сцепления ожидать от них не следует, но в то же время они будут обеспечивать большую безопасность на такой заснеженной дороге, нежели обычные летние покрышки.

Отметим и доступную стоимость таких всесезонных колес, которые обычно стоят столько же, сколько комплект зимней или летней резины. Неудивительно, что сегодня в кризис многие автовладельцы задумываются о возможности такой существенной экономии на покупке зимней резины, при этом они нисколько не теряют в комфорте и безопасности эксплуатации автомобиля в холодное время года.

Преимущества использования всесезонных шин

Особенности всесезонных шин

Такие покрышки изготовлены из специального резинового состава, который одновременно устойчив к истиранию и при этом сохраняет свои характеристики даже при температурах до -10 градусов.

Рисунок протектора у таких покрышек может существенно различаться. Так, например, сегодня популярны модели всесезонных шин, протектор которых разделен на две выраженных половины. Внутри находятся выраженные ламели со специальным рисунком, который обеспечивает улучшенное сцепление с заснеженной дорогой, а снаружи протектора можно найти исключительно летний рисунок, отлично отводящий влагу и отличающийся устойчивостью на гладком теплом асфальте.

Особенности всесезонных шин

Недостатки всесезонных шин

Если говорить о недостатках таких покрышек, то в первую очередь можно отметить их усредненные характеристики. Фактически, такая резина будет показывать неплохие показатели устойчивости на голом тёплом асфальте и заснеженной дороге. Однако ожидать от них великолепных характеристик всё же не стоит. Это в первую очередь компромиссный вариант, соответственно, его эксплуатационные характеристики усредненные, что неизменно сказывается на управляемости автомобиля.

Такие всесезонные шины имеют специальный рисунок протектора, который может приводить к повышенной шумности колес, в особенности при быстром движении по асфальту. Соответственно, существенно ухудшается комфорт использования автомобиля, а его владельцу придется мириться с повышенной шумностью таких покрышек. Причём избавиться от такого врождённого недостатка будет попросту невозможно.

Если классические зимние покрышки выполнены из соответствующего компаунда, который устойчив к низким температурам, то всесезонные шины обычно не рекомендуется эксплуатировать при температуре окружающего воздуха ниже минус 10 градусов. В итоге возможности по использованию такого автомобиля в зимнее время года будут существенно ограничены.

Посредственные показатели сцепления с гололедом и заснеженной дорогой. Как бы производители такой всесезонной резины не пытались уверить покупателей в том, что это универсальный вариант, всё же зимой на скользкой дороге по показателям сцепления, а, следственно, и по безопасности использования автомобиля такие покрышки будут существенно уступать классической зимней резине.

Во многих северных странах в Западной Европе, где вопросам безопасности автомобилей уделяют повышенное внимание, такие всесезонные покрышки попросту запрещены к использованию в зимнее время года.

На первый взгляд покупка таких универсальных всесезонных покрышек может показаться выгодным решением. Однако в действительности такие покрышки всё же стираются быстрее, чем универсальные зимние и летние, поэтому они прослужат у вас на несколько сезонов меньше, нежели специальные шины, которые предназначены для того или иного времени года. Поэтому экономия от такой покупки всесезонных шин будет не столь высока, тогда как вы неизменно потеряете в комфорте и безопасности эксплуатации вашего автомобиля.

Недостатки всесезонных шин

Стоит ли приобретать всесезонку?

В каждом конкретном случае ответ на этот вопрос будет индивидуальным. Кто-то использует свой автомобиль преимущественно летом, а зимой выезжает лишь от силы несколько раз в месяц, да и то при существенном потеплении. В подобном случае покупка такой всесезонной резины будет рациональным выбором. А вот если вы часто используете свой автомобиль в зимнее время года то, вполне возможно, правильно было бы всё же купить по комплекту летней и зимней резины, что и позволит обеспечить беспроблемность эксплуатации вашего автомобиля.

Сегодня, когда вопросам безопасности использования автомобилей уделяется повышенное внимание, многие автопроизводители, да и самим владельцы автомобилей склоняются к покупке специальных летних и зимних покрышек, а не выбирают такой усредненный вариант в виде всесезонных шин. Мы не рекомендуем вам экономить на своей безопасности. В особенности если вы часто эксплуатируете автомобили зимой, то было бы правильно приобрести для него комплект зимней резины, что позволит вам уверенно себя чувствовать в снегопад и в гололед.

Заключение

Всесезонные шины на протяжении многих лет пользовались популярностью на отечественном рынке. Однако сегодня с появлением недорогих и высококачественных зимних и летних покрышек универсальные всесезонные шины пользуются все меньшим спросом у покупателей. Подобное объясняется их посредственным показателями сцепления с заснеженной и обледенелой дорогой, а также по причине увеличенного шума таких колес, что неизменно сказывается на комфорте использования автомобиля.

19.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте