Сроки постановки автомобиля на учёт в ГИБДД после покупки в 2017 году: как не опоздать и могут ли задержать регистрацию авто?

Покупка транспортного средства делает жизнь автомобилиста комфортной и повышает его самооценку. Такое событие для счастливого обладателя автомобиля хотя и радостное, но все же несколько хлопотное, поскольку приобретение авто повлечет за собой необходимость поставить покупку на учет в ГИБДД. Так что, тем кто только намеревается пересесть на личный автотранспорт, будет небезынтересно знать, каков водителю отведен срок на регистрацию автомобиля.

Госрегистрация ТС обязательна, ибо без неё ездить на машине запрещено.

Сам же по себе этот процесс занимает много времени и виной тому порой сами служащие МРЭО.

А что же по данному поводу гласит закон и какие сроки регистрации ТС установлены?

Закон говорит, что все действия, которые должен совершить водитель и сотрудник ГИБДД при поставке автомашины на учёт отражены в приказе МВД России от 24 ноября 2008 года под № 1001.

Данный приказ также гласит, что любое автотранспортное средство должно быть зарегистрировано в Автоинспекции в 10 дневный срок со дня его покупки.

Продолжительность процедуры и вероятность задержки

Как только в МРЭО будет принято заявление, в течение 1 часа автотранспорт должен быть поставлен на учёт. Ранее на это отводилось три часа.

Но куда автомобилист может обратиться, если МРЭО не соблюдает сроки?

Если регистрирующая организация по каким-то причинам не смогла соблюсти сроки регистрации автомашины, то автомобилист вправе пожаловаться в местное отделение ГИБДД, написав предварительно заявление. В документе нужно будет отразить: адрес МРЭО и должность виновного в этом сотрудника. Так же в заявлении надо указать паспортные данные, номер домашнего и мобильного телефона, свой адрес, описать суть проблемы и изложить претензию.

Срок постановки автомобиля на учёт в ГИБДД

А чем чревато нарушение сроков владельцу авто?

Если автовладелец не успел за 10 дней переоформить автотранспорт на себя, то ему придется заплатить 5 тысячный штраф. В случае, если машина была продана и оформить ее не успел новый владелец, то квитанции может получать старый собственник. Если такая ситуация случится, то ему надо будет нужные документы предоставить в выписавшее штраф ГИБДД написать заявление.

Может ли новый владелец ездить на автомашине снятой с учёта в ГИБДД?

Если машина еще не зарегистрирована, то ездить на ней можно, но не более пяти дней. Но если на авто стоят транзитные номера, то не дольше 30 дней.

Важно! Обязательно снять автомобиль с регистрации следует в следующих случаях: после угона. Автомобиль участвовал в утилизационной программе.

К слову, после этого авто не могут поставить на учет вновь, если собственник передумает. Если автовладелец выезжает на длительное время за рубеж, то машину нужно будет снять с регистрации и поставить на новом месте на учет.

Особенности оформления

Сроки регистрации авто регулируются законом:


Так, порядка 15 минут автомобилисту придется отстоять в очереди. Потом около 20 минут будет осматриваться автомашина. 10 минут уходит на принятие решения поставке транспортного средства на учёт. Около 20 минут займет проверка информации и 10 на выдачу номерных знаков.

Причинами, которые могут помешать оформить за 1 час станут: необходимость в сборе дополнительных сведений при отсутствии возможности получения информации из базы данных ГИБДД.

На что же будет обращено внимание при осмотре автомобиля?

На степень затонированности автостекол.

Совпадение номеров двигателя и кузова.

Руль должен соответствовать ГОСТу.

Если таковая имеется, то на наличие разрешения на газовую установку, бампер, оптику и задние фары.

Но если не хочется трепать нервную систему, то желательно воспользоваться услугами тех людей, которые все необходимые процедуры пройдут без участия собственника авто. Помощь, конечно, будет не безвозмездной. Но если автомашина покупалась за границей, вместе с документами надо будет предоставить все имеющиеся таможенные бумаги, которые смогли бы подтвердить, что на машину все налоги уплачены.

03.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте