Советы при покупке авто на вторичном рынке

Приобретение автомобиля на вторичном рынке событие, довольно распространенное для многих автовладельцев. Однако данная покупка в жизни любого человека не относится к разряду дешевых, ввиду чего перед подобным ответственным событием целесообразно взять себе на заметку некоторые советы способные облегчить качественность и оптимальность выбора.

Если потенциальный покупатель приобретает свой первый автомобиль, не являясь знатоком даже элементарных азов автослесарного направления необходимо доверить проверку выбранного образца специалистам соответствующего сервиса, внимание которых стоит акцентировать на состояние ремней привода ГРМ, жидкости гидроусилителя руля, масла в коробке передач и трансмиссии. Важно проверить состояние ходовой системы. При подобном варианте проверки целесообразно самому выбрать СТО, а не поддаваться рекомендациям продавца. За подобную процедуру придется выложить деньги из личного кармана, однако, частенько такие затраты себя оправдывают и выявленные недостатки либо избавляют от неоправданной покупки, либо позволяют предметно вести торг в сторону существенного снижения стоимости.

Также следует проверить наличие всех необходимых документов на автомобиль и обязательно сверить номера узлов и агрегатом указанных в техническом паспорте.

Если двигатель автомобиля в идеальном состоянии владельцу не приходится его перед продажей полировать до блеска, при этом он, как правило, пыльный, но сухой. Стоит попросить продавца завести мотор и погазовать, а самому при этом поднести руку к выхлопной трубе. После подобной проверки на ладони не должно оставаться следов масла и копоти, что будет свидетельствовать о наличии неполадок в работе силового агрегата.

Немаловажным является и визуальный осмотр кузова и салона авто, которые зачастую могут выдать больше информации о реальном пробеге и интенсивности его использования, чем сведения продавца и показатель одометра который можно легко корректировать, особенно в тех случаях, когда автомобиль относительно новый, однако часто эксплуатировался и намотал большой километраж. В этом случае стоит обратить внимание на потертости основных кнопок управления, рычага коробки передач и состояние водительского кресла. Обязательным является проверка геометрии кузова и равномерности всех зазоров, если конечно речь не идет о покупке отечественных автомобилей, в которых зазоры имеют погрешности даже у моделей, только сошедших с конвейера.

Соблюдение подобных рекомендаций минимизирует вероятность стать владельцем проблемного авто. Удачного приобретения!

08.07.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте