Следует ли повышать возрастной ценз выдачи водительских прав?

По действующему в настоящее время законодательству получить права на управление транспортным средством в России можно достигнув 18 лет. Однако в последние годы всё чаще обсуждается возможность увеличения возрастного ценза на получение водительских удостоверений. Многие эксперты и простые водители задаются вопросом, следует ли повышать возраст выдачи водительских прав. Поговорим поподробнее о том, нужно ли выдавать права 18-летним или следует повысить минимальный возраст для водителей.

Как известно, автомобиль — это средство повышенной опасности, поэтому малоопытный или неадекватный водитель представляет определенную опасность для окружающих. Именно поэтому и существуют многочисленные ограничения, в том числе и возрастной ценз для получения прав на управление автомобилем. В России этот показатель составляет 18 лет для автомобиля и 16 лет для мопедов и легких мотоциклов.

Сегодня Минздрав предлагает совместно с Министерством юстиции внести соответствующие поправки в законопроект, подняв возрастной ценз для получения прав на управление автомобилем до 21 года. Мотивируется это решение тем, что молодые люди в 18 лет просто не осознают страх смерти и у них притуплено чувство опасности. Именно поэтому молодые водители зачастую не отдают отчет в своих действиях, что может привести к гибели как самого водителя, так и представляет опасность для других участников дорожного движения.

С какого возраста следует выдавать водительские права в России

Почему следует понять планку выдачи прав на управление автомобилем

Специалисты отмечают, что у данного решения имеются как определенные недостатки, так и преимущества. Так, например, повышение возрастного ценза на получение водительского удостоверения до 21 года повышает вероятность выдачи прав на управление транспортным средством уже сформировавшимся и полноценным личностям. Однако люди, которые не осознают страх смерти в 18 лет, обычно и в 21 год также зачастую не отвечают за свои поступки. Поэтому в первую очередь при выдаче прав необходимо основываться не только на возрасте человека, но и на его эмоциональном типе, характере и общей адекватности поведения. Именно поэтому сегодня одним из условий получения водительских прав является предоставление медицинской справки с отметкой от психиатра. Чтобы быть полностью уверенным в том, что права получит психологический уравновешенный человек необходимо дополнить действующее законодательство обязательным требованиям по проведению тестирования, по итогам которого и будут выдаваться права. Подобная практика существует в Германии, где имеется «тест на идиота», по которому определяют наличие логического мышления у испытуемого.

Специалисты отмечают, что сегодня на дорогах в России складывается неприятная тенденция, когда автомобильные дороги становятся попросту не безопасными. В данном случае необходим комплекс мер, что и позволит решить данную проблему. Одним лишь увеличением возраста выдачи автомобильных прав до 21 года данную проблему не решить. Необходимо ужесточить законодательство в отношении автомобильных хулиганов и водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, а также решить проблемы с коррупцией в органах ГИБДД. Только таким комплексом мер можно будет решить имеющиеся проблемы с безопасностью на дорогах.

С какого возраста следует выдавать водительские права в России

Почему возрастной ценз на получение прав зависит от страха смерти

Специалисты по психологии отмечают, что именно страх смерти влияет на те или иные поступки человека. Если водитель полностью отдает отчет всем своим действиям и понимает, что любая ошибка может привести к гибели, он всегда будет соблюдать правила дорожного движения, что и станет гарантией снижения аварийности на дорогах. Если же молодые люди не имеют страха смерти, то им свойственно нарушать правила дорожного движения, водить машину излишне агрессивно, а всё это и приводит к авариям со смертельным исходом.

Специалисты отмечают, что такой страх смерти, от которого непосредственно должен зависеть возрастной ценз для получения прав, появляется лишь у взрослых людей, которые полностью отдают отчет своим действиям. У детей до 10 лет такой страх смерти и осознание опасности практически полностью отсутствуют. Лишь к 15-18 годам мы начинаем понимать необратимость тех или иных действий, в том числе и смерти человека. Именно поэтому лишь с 18 или даже с 21 года можно выдавать права, так как человек будет полностью отвечать за все свои поступки и действия.

С какого возраста следует выдавать водительские права в России

Как обстоят дела с выдачей прав на вождение автомобилей в других странах

В Европе и США сегодня отмечается тенденция к снижению возрастного порога для выдачи прав на управление транспортным средством. Так, например, в Словакии, Венгрии, Ирландии, Великобритании и Италии можно получить водительское удостоверение уже с 17 лет. А в таких странах как Норвегия, Израиль, Швеция, Франция и Германия права выдают даже шестнадцатилетним. При этом в этих странах отсутствуют какие-либо серьезные проблемы с аварийностью у молодых водителей.

Возможность выдачи прав на управление транспортным средством молодым людям обеспечивается за счет качественной подготовки водителей, а также наличия качественной системы тестирования в том числе и определения психотипа личности, что позволяет отсеять людей, которые не отвечают за свои поступки. А именно такие водители и представляют наибольшую опасность для других участников движения.

Несмотря на сниженный возрастной ценз получить права в развитых странах мира не так-то просто. В первую очередь самому обучению начинающих водителей тут уделяется куда большее внимание, нежели чем в России. Обучение в такой автошколе в США или в странах Западной Европы занимает до полугода, причём водители проходят многочисленные тестирования, которые и позволяют им в последующем получить заветные права на управление машиной.

В ряде стран имеются даже определенные ограничения на управление транспортных средств для молодых водителей. Так, например, в Новой Зеландии все молодые водители обязаны полгода ездить под присмотром взрослых опытных товарищей, стаж вождения которых превышает 5 лет. Это позволяет существенно снизить аварийность, избавляя от проблем с молодыми водителями.

02.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте