Следует ли лишать прав за три серьезных нарушения в течении года?

Ситуация на российских дорогах складывается крайне печальная. Из года в год растет количество нарушений правил дорожного движения, а число аварий и смертей на дорогах бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. В ГИБДД совместно с правительством разрабатывают поправки в правила дорожного движения, которые, по мнению законодателей, должны улучшить общую ситуацию на дорогах.

По статистике сегодня в России в течение календарного года каждый автовладелец получает два-три штрафа, в том числе и по серьёзным статьям, среди которых превышение скорости на 40 км/ч и более. При этом не редкость такие ситуации, когда у автовладельцев за год накапливается несколько десятков нарушений, которые не подразумевают лишение прав водителей, но представляют определенную опасность для других участников движения.

Одним из способов улучшения такой ситуации на российских дорогах является появление новой нормы в ПДД, которая подразумевает лишение прав на длительный срок при наличии у водителя трех серьезных нарушений. Планируется, что при наличии трёх нарушений за календарный год водителей будут лишать прав на полтора года. Тем самым на дорогах сократят число потенциально опасных водителей, которые игнорируют правила дорожного движения, постоянно их нарушают и представляют опасность для других участников дорожного движения.

лишать прав за три серьезных нарушения в течении года

В то же время в ГИБДД подчеркивают, что не следует думать о том, что после трёх любых нарушений правил дорожного движения водитель будет лишён прав. Такая норма распространяется лишь на серьезные нарушения, к которым относятсяобгон по встречной, создание аварийной ситуации, серьёзное превышение скорости, потенциально опасное вождение на дороге. Так, например, если у автовладельца будет три раза подряд превышение скорости на 40 км/ч и более, то в соответствии с новым законом ему будет грозить лишение прав на длительный срок.

Одновременно с лишением прав за трехкратное нарушение была введена норма по взысканию штрафов с водителей нарушителей. Теперь если у водителя имеется три подряд серьезных нарушений, то ему будет дополнительно выписан штраф в сумме до 30 000 рублей. А в соответствии с новым законопроектом транспортные средства у таких автовладельцев будут изыматься до момента ими уплаты штрафа.

При разработке данного законопроекта появились лишь сложности с определением периода, за который и отсчитывается количество трех правонарушений. Изначально планировалось установить такой период на протяжении 5 лет, однако в последующем было принято решение сократить его до одного года. Это позволит сделать определенные послабления для водителей, в то же время потенциально опасные автовладельцы, которые часто и серьезно нарушают правила дорожного движения, будут подпадать под действие новых правил, и у них будут просто забирать права.

Предполагается, что лишение прав по новому законопроекту при трех нарушениях в течение календарного года будет возможно лишь в тех случаях, когда те или иные серьезные правонарушения были зафиксированы сотрудником ГИБДД. Если же правонарушение определено стационарной камерой, то такие наказания не будут учитываться при лишении прав автовладельца. В последнем случае автовладелец рискует лишь получить административный штраф и взыскание.

лишать прав за три серьезных нарушения в течении года

В настоящее время подготовленный законопроект находится уже в Государственной Думе на рассмотрении. Планируется, что депутаты рассмотрят поправки в ПДД в трех чтениях, примут их, после чего документ будет направлен в Совет Федерации и далее ляжет на подпись президенту. С большой долей вероятности, новые поправки в ПДД будут приняты не ранее второй половины 2018 года.

В ГИБДД надеяться, что новый законопроект, подразумевающий лишение прав водителей за три серьезных правонарушения в течение календарного года, позволит значительно улучшить положение дел на российских дорогах. Если ранее многие автовладельцы не боялись нарушать правила, так как наказанием за то или иное преступление был лишь штраф, то в ближайшем будущем за несколько таких правонарушений им будет грозить лишение прав, что в свою очередь вынудит автовладельцев соблюдать ПДД, стараясь по минимуму нарушать действующие правила.

Разработчики нового законопроекта ссылаются на аналогичный положительный опыт в странах Евросоюза. В большинстве развитых стран запада имеется так называемая бальная система. За каждое нарушение конкретному автовладельцу начисляется то или иное количество баллов. В том случае, если количество начисленных штрафных баллов достигает определенных величин, автовладельца на определенный срок лишают права на управление автомобилем. Внедрение такой бальной системы позволило кардинальным образом улучшить ситуацию на дорогах, уменьшив количество правонарушений. В ГИБДД надеются, что и в России также после принятия нового закона улучшится ситуация на дорогах, а водители будут меньше нарушать правила дорожного движения.

12.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте