Скоро лето! Как правильно выполняется чистка кондиционера в автомобиле?

Представить себе современный автомобиль без кондиционера уже попросту невозможно. Такие устройства отвечают за комфорт использования машины в жаркое время года, охлаждают салон, делая наши поездки максимально приятными, даже в условиях экстремально высоких температур на улице. При этом автовладельцу необходимо помнить о том, что беспроблемность эксплуатации кондиционера или климат-контроля, а также его полная безопасность будет зависеть в том числе от своевременного сервиса и очистки всей системы. Поговорим поподробнее о том, как правильно очищать кондиционер, и как часто необходимо выполнять такую процедуру.

Для чего требуется очистка кондиционера

На испарителе и воздуховодах кондиционера из-за перепада температуры и постоянной влажности часто поселяются болезнетворные бактерии, вдыхая которые мы можем серьёзно заболеть, получив различные острые и хронические патологии органов дыхания. Именно, чтобы уничтожить такие колонии вредных болезнетворных бактерий и необходима дезинфекция автокондиционера, которая производится с помощью специальной автохимии.

Как правильно выполняется чистка кондиционера в автомобиле?

Принято различать понятия заправки кондиционера и его дезинфекции. В последнем случае специальные химикаты прогоняются по системе вместо воздуха и убивают все грибки и бактерии, очищая воздуховоды от имеющихся загрязнений. Тогда как при заправке фреоном в систему закачивается новый хладагент, который отвечает за снижение температуры воздуха, подаваемого в салон автомобиля.

Используемая сегодня специальная автохимия для дезинфекции кондиционера не только эффективно убивает все микробы, но и является отличной профилактикой против их появления в будущем. Автовладельцу необходимо лишь приобретать качественные средства, которые полностью безопасны в использовании, эффективны, обеспечивая поддержание кондиционера и климат-контроля в исправном состоянии.

Периодичность выполнения работы

В каждом конкретном случае периодичность такой очистки и обеззараживания кондиционера будет различаться, в зависимости от его частоты использования. Также необходимо учитывать условия эксплуатации автомобиля. Чтобы обезопасить себя и близких, которые находятся с вами в одном автомобиле, не следует экономить на такой процедуре, выполняя ее минимум раз в год.

Специалисты рекомендуют выполнять такую очистку автомобильного кондиционера перед наступлением жаркого сезона, то есть, перед тем, как кондиционер начнет активно использоваться в летний зной. Сегодня в продаже имеются специальные средства и автохимия для дезинфекции кондиционера, поэтому вполне по силам такую работу провести самостоятельно, а не гнать машину в сервис, где за такую процедуру возьмут не менее 4-5 тысяч рублей.

Как правильно выполняется чистка кондиционера в автомобиле?

Способы очистки кондиционера

Принято выделять несколько способов очистки кондиционера, в том числе механическую и ручную. Если выполняется так называемая механическая чистка, кондиционер полностью разбирается, демонтируются воздуховоды, после чего с помощью специальных щеток и автохимии очищаются все загрязнённые места, одновременно выполняется замена хладагента.

Такая механическая очистка кондиционера — это достаточно сложная и трудоемкая работа, поэтому провести самостоятельно ее затруднительно, а в специализированных сервисах за такое комплексное обслуживание с автовладельца попросят не менее 10 000 рублей. Такая механическая очистка необходима в том случае, если кондиционер долго не использовался, и поэтому в нём появились многочисленные колонии грибка и вредоносных бактерий, также такая работа необходима если при включении обдува из печки доносится характерный гнилостный запах.

Второй вариант – это частичная антибактериальная химическая обработка, которая подразумевает выполнение такой дезинфекции без снятия воздуховодов в полностью рабочем состоянии климата. Для такой работы в воздуховоды запускается спрей или пена, которая очищает систему от бактерий и грязи, после чего удаляется из системы. Сегодня в продаже можно найти различные специальные спреи и пенки, которые отличаются простотой в использовании, поэтому вполне по силам такую дезинфекцию выполнить в домашних условиях своими руками.

В последние годы популярностью стала пользоваться услуга ультразвуковой очистки автомобильных кондиционеров. Такая работа выполняется на специальных станциях с использованием высокотехнологичного оборудования, что позволяет обеспечить максимальное качество очистки и последующую безопасность использования кондиционера в автомобиле. Такой способ очистки подразумевает дополнительное использование мелкодисперсной взвеси, циркулирующей по кондиционеру, дополнительно обеспечивающую максимально качественную очистку и уничтожение всех вредоносных микробов.

Как правильно выполняется чистка кондиционера в автомобиле?

Возможности по самостоятельной очистке кондиционеров

Естественным желанием большинства автовладельцев является экономия на эксплуатации своей машины, соответственно они задумываются о том, можно ли своими руками провести качественную очистку кондиционера с его дезинфекцией, а не гнать автомобиль в сервис, где такая работа обойдётся в круглую сумму. Все, что необходимо будет сделать автовладельцу, – это приобрести специальные средства, пену или спрей, которые запускаются в каналы системы. В воздуховодах активное вещество обрабатывает все проблемные участки, удаляя имеющиеся колонии грибка. Также дополнительно потребуется обработать испаритель, который является рассадником таких болезнетворных бактерий.

В каждом конкретном случае технология выполнения такой дезинфекции автомобильного кондиционера будет отличаться, с учетом особенностей автомобиля и установленного на нём климата. Поэтому автовладельцу необходимо будет первоначально ознакомиться с конструкцией климата, при возможности посмотреть тематическое видео на YouTube, где подробно разбираются вопросы очистки кондиционера на той или иной марке автомобиля.

Во многом эффективность проводимой работы и полная очистка кондиционера от вредоносных бактерий будет зависеть от качества используемой автохимии. Экономить на её покупке не рекомендуется, отдавая предпочтение лишь таким аэрозолям и спреям от ведущих производителей, что позволит провести эффективную дезинфекцию воздуховодов и испарителя, а в последующем такой кондиционер будет полностью безопасным в использовании.

Выводы

Внутри многочисленных воздуховодов и испарителя кондиционера создаётся оптимальная среда для развития грибка и болезнетворных бактерий. Автовладельцу потребуется своевременно выполнять дезинфекцию и очистку системы, что позволяет гарантировать безопасность использования климата в автомобиле. Такая работа может выполняться на специализированных станциях или самостоятельно, для чего используют активные пенки или спреи с автохимией. Подобные работы не представляют сложности, нужно лишь ознакомиться с особенностями конкретного автомобиля и использовать для очистки качественные средства для дезинфекции от ведущих производителей.

12.05.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте