Сколько можно выручить, сдав старый автомобильный катализатор?

Современные автомобили уже на заводе оснащаются катализаторами, расположенными в одной или в двух банках выхлопной системы.  Это специальные фильтры для выхлопных газов, которые улучшают показатели экологичности машин, позволяя им соответствовать строгим нормам по токсичности выхлопа. По мере эксплуатации авто такой катализатор начинает выгорать, и приблизительно к 150-200 тысячам километров пробега практически каждый автовладелец сталкивается с необходимостью его замены или удаления. Сами катализаторы изготавливаются с напылением из редкоземельных металлов, поэтому их можно сдать в специальные пункты вторсырья, неплохо на этом заработав. Поговорим поподробнее о том, за сколько можно сдать старый катализатор.

Сколько можно выручить, сдав старый автомобильный катализатор?

Основное назначение

Основное назначение катализатора - это удаление из выхлопных газов различных тяжелых металлов и других вредных примесей. Принцип работы такого фильтра основывается на том, что при нагреве редкоземельное напыление на сотах вступает в реакцию с различными оксидами, осаждает их, существенно улучшая показатели экологичности выхлопа. Сегодня наличие таких нейтрализаторов является обязательным для большинства европейских стран, а вот в России и в странах СНГ можно без каких-либо проблем эксплуатировать автомобили, у которых вырезаны катализаторы.

За сколько можно сдать старый автомобильный катализатор?

Куда сдать отработанный катализатор

Сегодня в различных городах России действуют специализированные компании, предлагающие выкупить у автовладельцев катализаторы, при этом стоимость таких фильтров будет различаться, в зависимости от их типа и состояния. Также можно сдать катализатор в пункты приема вторсырья, однако в последнем случае получить за такие нейтрализаторы выхлопных газов с редкоземельным  напылением хорошее денежное вознаграждение будет затруднительно.

Также подобные услуги по приёму у автовладельцев катализаторов предлагают отдельные мастерские, которые специализируются на удалении и замене таких деталей. При этом нужно помнить о том, что в каждом конкретном случае стоимость сдаваемого старого катализатора будет отличаться, в зависимости от его состояния, содержащегося драгметалла, а также от конкретной компании, которая принимает старые фильтры отработанных выхлопных газов.

 

Средняя стоимость катализатора

Стоимость катализаторов в таких пунктах приёма будет различаться, при этом во многом выручка автовладельца зависит от жадности компании, в которые они продают такие катализаторы. Необходимо учитывать тот факт, что в автомобилях премиум-класса используются керамические соты, имеющие толстый слой напыления из редкоземельных металлов, соответственно стоимость таких даже старых запчастей будет достаточно высокой, доходя до 30 000 рублей за килограмм и более.

Тогда как на обычных автомобилях эконом-класса используются металлические сетчатые катализаторы, в которых содержание редкоземельных металлов практически минимально, поэтому их стоимость редко когда достигает 8-12 тысяч рублей за килограмм. В специализированных компаниях часто используют специальные приборы, чтобы определить точное содержание дорогих металлов в катализаторе, и, исходя из этого, и рассчитывается выручка автовладельца от проданного им фильтра.

Сколько можно выручить, сдав старый автомобильный катализатор?

Цена таких катализаторов будет зависеть от объема двигателя, с которого снят фильтр, а также от того, продаётся ли эта деталь от отечественных автомобилей или иномарок. Автовладельцу не лишним будет проехаться по всем специализированным компаниям в городе, которые предлагают покупку катализаторов и выслушать их предложение, выбрав наилучшее. В подобном случае выручка от проданных запчастей может отличаться в разы.

Подведём итоги

На большинстве современных автомобилей сегодня установлены специальные катализаторы, которые можно продать даже после выхода из строя таких запчастей. Дело в том, что такие фильтры содержат редкоземельные металлы, причём их массовая доля может различаться в зависимости от конкретного автомобиля и параметров двигателя. Соответственно, выручка от такого сданного катализатора может отличаться, с отечественных автомобилей можно выручить за катализатор от 8 до 12 тысяч рублей за килограмм и порядка 35 тысяч рублей за килограмм и более за нейтрализатор от иномарок премиум-класса.

03.01.2020



Отправить новый комментарий





реклама на сайте