Штраф за повторное лишение водительского удостоверения в 2017 году

На автомобильных дорогах нашей страны сотрудниками ГИБДД ежедневно фиксируются много нарушений ПДД. Порой ситуации возникающие на дороге вынуждают автомобилистов нарушать правила, но иногда они вполне осознанно и, надо сказать, умышленно идут на совершение правонарушения.

Часто явление - управление водителем автотранспортом в состоянии как наркотического, так и алкогольного опьянения. Известно, что такая езда весьма опасна не только как для самого владельца автомобиля, но и для иных участников ДД. Именно поэтому и санкции в отношении водителя за такое нарушение суровее.

Чем же грозит автомобилисту лишение прав за езду в пьяном виде?

У человека, садящегося за руль авто в пьяном виде, реакция замедляется и нарушается координация движения, что, в свою очередь, не очень хорошо сказывается на его способности управлять машиной.

У человека под «шафе» можно наблюдать такие изменения:

1. Снижение концентрации;

2. Все происходящие вокруг он может наблюдать в искаженном свете;

3. Его болевые ощущения воспринимаются не достаточно полно.

Если же водитель в пьяном состоянии садится за «баранку» автомашины, это прямая угроза и такой человек потенциальный преступник, поскольку пострадать кроме него самого могут и другие люди: автовладельцы и пешеходы. Такое нарушение на законодательном уровне предполагает сурово наказывать пьяных водителей за такое правонарушение, особенно, если автомобилист совершил его повторно. Уличенный в таком нарушении автолюбитель не признающие свою виновность, обязан пройти медицинское освидетельствование, суть которого заключается в обязательном тестировании, на предмет определения наличия алкоголя. Такую процедуру водитель обязательно должен проходить в присутствии двух понятых.

Однако водитель вправе не согласиться на тестирования или с результатами обследования. В данном случае ему обязательно придется сдать анализ на предмет обнаружения алкоголя в его крови. Если результат окажется положительным, то автомобилист лишится прав и будет оштрафован.

Наказание для автомобилиста

Если виновность владельца транспортного средства будет полностью определена, то ему от наказания не уйти.

Закон предполагает такие виды наказания для водителей-пьяниц:

- штраф в сумме 30000 руб.,

- лишение прав управлять автомобилем на 18-24 месячный срок.

До некоторых пор наказание за такое нарушение ограничивалось только штрафом. Более суровое наказание появилось недавно. Зависят санкции за такое грубое нарушение правил ДД от тяжести и наличия пострадавших. Если последствия тяжелые, то водитель-нарушитель может быть и лишен свободы.

Что же автомобилисту грозит за нарушение, если оно совершено повторно?

Так как, закон предполагает меру пресечения за езду в пьяном виде, то фиксация данного нарушения повторно обернется для автолюбителя очень суровой ответственностью.

С 2015 года за такого рода деяние нарушителю правил грозит кроме штрафа и лишение свободы.

В каких же случаях нарушение может считаться повторным?

Некоторые автомобилисты уже однажды попадавшиеся инспектору в пьном виде и понесшие за это наказание, считают, что повторном случае они лишатся не только водительского удостоверения, но и свободы. В реальности же все немного по другому.

Повторным станет правонарушение только подтвержденное медэкспертизой, и если со времени первого инцидента прошло менее года. Если же период был более долгим, то водитель может быть только оштрафован.

При повторной езде под "шафе" горе-водителю следует быть готовым:


1. Штрафу в сумме 200-300000. руб., кроме этого автолюбитель будет ограничен в праве занимать какие-либо конкретные должности на протяжении 3 лет;

2. Привлечен к обязательным работам на 480 ч. или исправительным работам сроком до 2 лет;

3. Самое жесткое и нежелательное наказание для любого водителя - лишение свободы до 2 лет.

Своего же водительского удостоверения осужденный водитель лишится независимо от вида наказания на три года. Так как каждый отдельно взятый инцидент имеет свое развитие сценария, то, соответственно, и наказание может быть разным. Здесь все зависит от того, что решит суд.

Так что, каждый автомобилист должен понимать всю степень ответственности и подумать, прежде нежели сесть в машину в пьяном виде. Лишение ВУ не самая суровая мера наказания, лишение свободы намного хуже.

28.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте