Штраф за передачу управления машиной лицу без водительских прав в 2017 году

Часто уставшие, выпившие или заболевшие автомобилисты просят кого-то и сидящих в машине, при этом не имеющих совсем или при себе прав, сесть за руль. Они даже и не догадываются, или не понимают, чем для них такое решение грозит обернуться. Ниже будет рассказано, чем чревата передача руля человеку, по сути, не имеющему права садиться за руль без водительского удостоверения, и какое развитие событий здесь возможно.

На заметку! Все обозначенные в данной статье правила дорожного движения и пункты КоАП - действуют в РФ в 2017 году. Они, со временем могут быть упразднены, а потому в будущем следует проверять, насколько они актуальны.

По какой причине постороннему лицу передается управление автотранспортным средством?

П. 2.7 ПДД гласит, к управлению ТС лицо не имеющее прав допускается только тогда, когда оно обучается вождению. В других же случаях водитель не имеющий прав, садиться за руль автомобиль не вправе.

Рассмотрим самые распространенные ситуации, при которых автовладельцы передают управление своим автотранспортом иному лицу:

- ребенок за рулем. Некоторые родители уверены, что сами они лучше научат свое чадо водить машину. Они полагают, что сами водят не хуже профессионального инструктора, да это и прекрасная возможность хоть сколько-то сэкономить денег на обучении в автошколе. Что, может быть они и правы, но только не следует забывать об одном маленьком нюансе: передача руля ребенку грозит 2-мя штрафами: один за незаконную передачу руля, второй – за нарушение, который совершил малолетний водитель, ибо вся ответственность за совершенное им нарушение лежится именно на родителей. Да и приступать к обучению с нарушения ПДД – комично.

Приобретение подростком ТС категории «М»

Кто может быть не знает, но скутером или мопедом уже несколько лет как запретили управлять без прав. Так что, если родителям не хочется незапланированно «пощипать» свой семейный бюджет, то лучше поберечь деньги и здоровье своего отпрыска и отвести его в автошколу, а еще лучше, отказаться от покупки такой дорогой и опасной «игрушке».

Сумма штрафа и исключения

Ну ладно, с нарушениями как бы все понятно, далее поговорим о наказании. Сразу же следует оговориться, при передаче управления машиной лицу, не взявшему с собой или вовсе не имеющему водительского удостоверения, штрафуются оба: водители и хозяин автомобиля. Детальней о последствиях для водителя можно узнать в КоАП России. Остановимся только на штрафах, которые грозят собственнику. Фактически применяются два: за передачу руля автомобиля человеку, лишенному права управлять автомобилем в 2017 г. (так же как и лицу, у которого их отродясь не было) 30000 рублей (п. 3, ст. 12.7 КоАП РФ). Если управление автомашиной передано лицу, у которого нет при себе никаких документов, то здесь предусмотрен штраф три тысячи. рублей (п. 3, статья 12.3 КоАП России).

Но все же есть парочка ситуации, когда у автовладельца есть возможность не получить штраф за доверие автотранспортного средства персонажу не имеющему прав:

если он не знал, что человек которому передан руль, лишен прав;

если тот сел за руль машины без ведома владельца.

Каждый автомобилист знает, что процесс получения водительских прав длительный. Так что, остаться без них можно быстро. А потому, чтобы не искушать «судьбу-злодейку», прежде чем передать управление своей «ласточки» другому, не важно, брату, дяде, свату или близкому другу, лучше не постесняться и спросить, есть ли у того при себе эта злополучная корочка. Такая предусмотрительность позволит избежать владельцу автомобиля то возможных проблем, а его кошелек не похудеет.

20.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте