Секреты комфортной и безопасной поездки на автомобиле

Ни один автовладелец не хотел бы попасть в аварию и пострадать в дорожно-транспортных происшествиях. Как же правильно и безопасно управлять транспортом, чтобы исключить такие проблемы, и при этом с максимальной эффективностью использовать имеющийся автомобиль. К решению этой проблемы необходимо подходить комплексно, поддерживать транспорт в технически исправном состоянии и аккуратно управлять автомобилем с соблюдением всех правил дорожного движения.

Секреты комфортной и безопасной поездки на автомобиле

Регулярно обслуживаем кондиционер

В первую очередь автомобилистам, в машинах которых установлены кондиционеры, необходимо будет обеспечить качественное и своевременное обслуживание климатической системы. В том числе менять фреон и выполнять дезинфекцию охладителя, что позволяет гарантировать полную безопасность использования таких устройств. Выполнять обслуживание кондиционера необходимо в специализированных мастерских, где с использованием соответствующей профессиональной химии, смогут правильно провести такую работу, что исключает в последующим проблемы с этим узлом, а также появление различных грибковых и бактериальных заболеваний у водителя и пассажиров.

Регулярно обслуживаем кондиционер

Качественный и своевременный сервис

Залогом безопасной эксплуатации автомобиля является поддержание техники в технически исправном состоянии. Поэтому автовладельцу потребуется в обязательном порядке посещать мастерские, где профессионалы с использованием специального оборудования смогут провести диагностику транспорта, устранив имеющиеся неполадки и выполнив квалифицированное своевременное сервисное обслуживание.

А вот эксплуатировать автомобиль с имеющимися у него даже мелкими поломками не следует. В противном случае вы рискуете столкнуться с необходимостью дорогостоящего ремонта, при этом использование такого автомобиля попросту небезопасно, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Ни в коем случае не следует экономить на качестве ремонта и сервиса, доверяя такие работы гаражным мастерам.

Качественный и своевременный сервис

Правильная подготовка транспорта к зиме

Беспроблемность эксплуатации автомобиля зимой, а также безопасность техники будет во многом завесить от правильной подготовки автомобиля к холодам. В первую очередь нужно будет позаботиться о качественно заряженном аккумуляторе. Если батарея уже плохо держит заряд, то не лишним будет дополнительно подзарядить ее или купить новый АКБ. Рекомендуется также приобрести специальные провода для прикуривания, раскладную лопату, цепи против скольжения и обязательно использовать незамерзающую жидкость для омывания стёкол. Правильно подготовив автомобиль к зиме, можно быть полностью уверенным в отсутствии проблем с его использованием, а автовладелец будет точно знать, что рано утром после длительной стоянки он сможет завести автомобиль и не застрянет в глубоком снегу или на голом льду.

Правильная подготовка транспорта к зиме

Используем правильные шины

Еще несколько десятков лет назад большинство автовладельцев не задумывались о необходимости правильного выбора покрышек. Они ездили на стандартных универсальных колёсах, которые были одинаково неэффективны как летом, так и зимой. Сегодня же большинство опытных водителей выбирают соответствующие зимние и летние покрышки, которые позволяют обеспечить максимальный уровень сцепления с дорогой, в том числе покрытых укатанным снегом и гололедом.

Необходимо правильно выбирать соответствующие покрышки, в особенности зимние колёса, которые должны иметь специальный рисунок протектора или многочисленные шипы, улучшающие показатели сцепления со скользкой дорогой. Только так можно будет гарантировать безопасность эксплуатации транспортного средства, исключив опасные аварии в зимнее время года, существенно упростив себе управление транспортом.

Автовладельцу необходимо будет уделить должное внимание состоянию покрышек. Помните о том, что эксплуатировать транспортное средство с повреждённой и истершейся резиной запрещается. Если у колес уже практически полностью изношен протектор, а из боковины торчит корд, то следует незамедлительно поменять покрышки, так как использование таких шин будет попросту не безопасным. Можно подобрать как недорогие новые покрышки от отечественных или белорусских производителей, так и купить б/у резину, находящуюся в хорошем состоянии.

Используем правильные шины

Правильная посадка за рулем

Водителю необходимо будет позаботиться о наличии правильной посадки за рулем автомобиля. На первый взгляд, такая правильная посадка может показаться не слишком важной для безопасности транспорта, однако в действительности, во многом от того, насколько правильное положение мы занимаем в кресле при управлении транспортом, зависит возможности правильно реагировать на те или иные непростые ситуации при управлении автомобилем, исключая при этом многочисленные дорожно-транспортные происшествия.

Не следует излишне сильно откидывать спинку сидений назад, что не позволит принять за рулем необходимое горизонтальное положение. Ноги в коленях если и должны быть согнуты, то на самый минимум. Это позволит нам правильно дозировать усилия на педали, безопасно тормозить и плавно разгоняться на автомобиле.

Правильная посадка за рулем

Не следует отвлекаться на внешние раздражители

Водителю при управлении транспортом необходимо будет исключить различного рода раздражители, которые могут отвлекать, приводя к тяжёлым дорожно-транспортным происшествиям. К таким чрезвычайно опасным раздражителям за рулём относится не только использование телефона, но и громкая музыка, общение с пассажирами и так далее.  Нужно будет постараться сконцентрироваться именно на управлении транспортным средством, соблюдать правила, учитывать требования знаков и ни в коем случае не превышать разрешённый скоростной режим.

Не следует отвлекаться на внешние раздражители

Правильно эксплуатируем автомобиль

Несмотря на заявления многих автопроизводителей об универсальности и всесезонности их автомобилей, необходимо понимать, что эксплуатация машины определённого класса в зимнее время года будет представлять определенную сложность. В первую очередь это относится к мощным спортивным машинам, которые в силу высокой мощности эксплуатировать зимой будет крайне сложно. Именно поэтому многие владельцы автомобилей этого класса на зиму покупают полноприводные авто, которые позволяют существенно упростить передвижение по заснеженным и обледенелым дорогам.

Правильно эксплуатируем автомобиль

Не будьте беспечным водителем

К сожалению, многие водители беспечно относятся к управлению транспортным средством, выбираясь в дорогу в таких условиях, когда подобное попросту небезопасно. Например, они могут поехать на машине в сильнейший снегопад, хотя МЧС прислало предупреждение об опасной ситуации и просило никого из автовладельцев не использовать свой транспорт. То же самое касается таких ситуаций, когда дороги полностью покрытым гололедом. Куда безопаснее в таких ситуациях воспользоваться либо общественным транспортом, либо пойти на работу пешком, чем рисковать и ехать на машине, тем более, если вы не уверены в состоянии ваших покрышек на автомобиле.

05.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте