Самые распространённые суеверия у водителей

У многих автовладельцев имеются различные суеверия в отношении своих машины. Какие-то из них вполне жизненные и реальные, а другие порой нелепые и совершенно невероятные. Поговорим поподробнее о самых распространенных суевериях и приметах у автомобилистов.

Самые распространённые суеверия у водителей

Стоит вымыть машину как начинается дождь

Всем нам хорошо знакома такая ситуация, когда сразу после мойки автомобиля начинает идти дождь. Вся наша работа идет насмарку, мы зря тратим наши деньги на мытье автомобиля, который нужно снова везти на автомойку. В действительности, регулярность выполнения мытья автомобиля никоим образом не влияет на осадки в городе.

Использование качественной автохимии и выполнение соответствующей восковой полировки кузова защитит машину от загрязнений даже в сильный дождь. Поэтому не стоит экономить на таких дополнительных процедурах при мойке, и вы более не будете бояться дождя, который может пойти сразу после мойки и полировки автомобиля.

Птичий помет - к прибыли

Это еще одна распространенная и сомнительная примета. По мнению многих автовладельцев, появление на кузове машины птичьего помёта неизменно в последующем принесет им неожиданную прибыль. Однако любой опытный специалист по окраске и уходу за машиной подтвердит вам, что если долго не ухаживать за автомобилем и не очищать такой птичий помет, то в скором времени автовладельца будет ждать не прибыль, а существенные расходы. Дело в том, что в экскрементах птиц содержатся различные активные микроэлементы, которые могут разъедать краску, и в последующем приходится полировать или даже перекрашивать кузов машины.

Птичий помет - к прибыли

Если плохо говорить о машине - она сломается

Какой-либо подтвержденной взаимосвязи между плохими разговорами о своём автомобиле и частотой его поломок не отмечается. Поэтому большинство автовладельцев хоть и по-старинке не желают плохо говорить о своей машине, но при этом соглашаются с тем, что подобное является всего лишь выдумкой, и поломки никак не будут зависеть о том, хвалим мы или же отрицательно отзываемся о нашем транспорте.

Если хвалить машину, то мелкие неполадки пройдут сами

Достаточно часто можно услышать, как автовладельцы с любовью и нежно отзываются о своих машинах. Причём многие из них верят в то, что если к машине обращаться ласково, то это может устранить многочисленные мелкие недостатки у авто. В действительности же не следует полагаться на такую примету, а все имеющиеся неисправности нужно устранять вовремя, чтобы в последующем не столкнуться с такой неприятной ситуацией, когда пустяковая поломка приводит к серьезной неисправности, в том числе необходимости капитального ремонта.

Считаем деньги в машине - нас остановит «гаишник»

Это ещё одна распространённая абсурдная примета. Многие автовладельцы не желают считать деньги в машине, так как, по их словам, подобное приводит к тому, что в скором времени нас останавливает гаишник и будет требовать деньги под выдуманным предлогом. Какой-либо взаимосвязи между подсчётом денег в автомобиле и встречей с гаишником, конечно же, нет. Исполняйте правила дорожного движения, знайте свои права и у вас никогда не будет проблем с работниками дорожной инспекции.

Считаем деньги в машине - нас остановит «гаишник»

Использование запчастей с битых машин - к обязательной аварии

На многочисленных разборках в городе предлагают недорогие б/у запчасти, которые часто снимаются с битых автомобилей. Впрочем, отдельные автовладельцы стараются держаться подальше от таких агрегатов и недорогих б/у узлов, так как, по их мнению, если установить на свою машину детали с битого автомобиля, то в скором времени они неизменно попадут в аварию.

В реальности, доказать каким-либо образом это суеверие не представляется возможным. Скорее всего это лишь самовнушение, поэтому отказываться от качественных и недорогих б/у деталей мы бы вам не рекомендовали. Причём качество таких б/у изделий, но оригинальных с завода будет даже выше, чем у новых китайских деталей, купленных в специализированном магазине. При этом вы существенно экономите, сокращая ваши затраты на владение автомобилем.

Не нужно планировать продолжительность поездки

Отправляясь в дальнюю дорогу, многие автовладельцы стараются не планировать продолжительность и путь, так как, по их мнению, это лишь удлинит наше путешествие. Однако в действительности такое суеверие приводит к тому, что мы теряемся в дороге, не знаем как добраться до нужного нам города, развязки или какой-либо интересной достопримечательности. Точно планируя путь, вы сможете узнать ваш будущий пробег, выберите наилучшую дорогу и решите многочисленные проблемы, которые могли бы появиться, не знай вы дороги и не планируя такую поездку.

Если пинать колесо, то проколов не миновать

Некоторые родители считают, что если пинать колесо машины, то в скором времени именно это колесо проколется, а нас будут ожидать лишние расходы на устранение имеющихся дефектов. Тогда как любой мастер из шиномонтажа подтвердит вам, что современные покрышки чрезвычайно прочны и как-либо повредить их таким простым пинанием будет невозможно.

Если пинать колесо, то проколов не миновать

Если засматриваться на аварию, то самому можно попасть в ДТП

А вот это отчасти правдивое суеверие, которое не раз подтверждено на практике. Дело в том, что, засматриваясь на другие аварии, мы волей-неволей теряем концентрацию и не можем аккуратно управлять машиной. Кроме всего прочего, никто из нас не застрахован от того, что другие водители не будут также отвлекаться на дорожно-транспортное происшествие и попросту врежутся в вас.

Поэтому при возможности мы бы вам не рекомендовали смотреть на дорожно-транспортное происшествие, но всего лишь по причине того, что на дороге следует постоянно сохранять внимательность и полную концентрацию. Так вы сможете избежать различных ДТП, последствием которых может быть как испорченный бампер, так и полностью разбитая машина.

Кроличий хвост или лапка - к удаче

У многих автовладельцев имеются различные амулеты, изготовленные из кроличьего хвоста или лапки этого животного. По их мнению, такие аксессуары неизменно приведут к удаче, защитят от дорожно-транспортных происшествий и других проблем с автомобилем. В реальности же какой-либо защиты такие обереги и амулеты не дают. Поэтому не стоит полагаться на такие вещицы, а в дороге сохранять предельную внимательность, что позволит избежать дорожно-транспортных происшествий, а также следить за техническим состоянием машины, что предупредит ее поломки.

Кроличий хвост или лапка - к удаче

Выводы

Различные суеверия и приметы у автовладельцев – это, в большей степени, выдумки, которые не находят какого-либо научного подтверждения. Поэтому не стоит заострять внимание на таких совершенно ненужных мелочах. Всё что нужно будет сделать автовладельцу, чтобы избежать поломок и дорожно-транспортных происшествий, - это обеспечить хорошее техническое состояние машины и при управлении транспортным сохранять повышенную внимательность и аккуратность.

25.11.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте