Самые популярные в России модели китайских автомобилей

Первые китайские автомобили на отечественном рынке появились еще в середине девяностых годов. Изначально продукции автопрома Поднебесной не пользовалась должным спросом в России, что объяснялось посредственным качеством таких автомобилей. Отечественных покупателей даже не привлекали доступные цены таких машин, которые быстро ломались, с трудом ремонтировались и по всем статьям уступали российскому автопрому. Однако в последние годы китайские производители существенно улучшили качество своих автомобилей, что неизменно сказалось на их популярности в России.

Преимущества автомобилей из Поднебесной

Популярность китайских автомобилей в России и во всём мире объясняется отличным сочетанием качества машин, их эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью. За последние годы многие китайские производители смогли модернизировать свое производство, что позволило им не только расширить предложение, но и гарантировать отличное качество таких машин, которые не уступают корейскому и европейскому автопрому. При этом стоимость автомобилей из Поднебесной традиционно находится на доступном уровне, поэтому приобрести такие машины новыми из салона могут даже не слишком обеспеченные покупатели.

Определённые нарекания в прошлом вызывала сложность технического обслуживания и ремонта таких автомобилей из Китая. Действительно, российские мастера просто не знали как чинить такие машины, а отсутствие запчастей делало даже банальную поломку настоящей катастрофой для каждого автовладельца. Однако в последние годы многие китайские производители открыли в крупных городах России свои сервисные центры, а на ремонте китайских машин стали специализироваться многие СТО. Это и позволило решить проблему с обслуживанием и ремонтом таких автомобилей.

Самые популярные в России модели китайских автомобилей

Какие китайские автомобили популярны в России?

Абсолютным лидером по продажам среди китайских автопроизводителей в России является компания Lifan. За прошлый год на российском рынке было продано порядка 15 000 различных моделей этого автопроизводителя. Рост по различным данным составил от 50 до 60% в сравнении с 2015 годом. В представительстве этого автопроизводителя надеяться, что нынешний год также окажется сверху успешным для Lifan в России, а общий объем продаж превысит 20 000 новых автомобилей.

Lifan

Китайский автопроизводитель компании Lifan предлагает на российском рынке несколько своих популярных моделей седанов и оригинальные кроссоверы с внедорожниками. Отличные эксплуатационные характеристики таких моделей сочетаются с их доступной стоимостью. Причём в последние годы Lifan обновил свой модельный ряд, предлагая покупателям качественную технику, которая отличается простотой в обслуживании и имеет стильный привлекательный внешний вид.

Lifan

Популярность Lifan у отечественных покупателей во многом объясняется низкой стоимостью таких автомобилей. Если в прошлом этот китайский производитель завозил в Россию авто из Поднебесной, то сегодня на территории России организована сборка отдельных моделей кроссоверов и легковых автомобилей, что положительно сказалось на конечной цене таких машин. Сегодня кроссоверы и легковые модели от Lifan находятся в одном ценовом сегменте с продукцией АвтоВАЗ, при этом по своим техническим характеристикам такие машины существенно превосходят продукцию российских производителей. Поэтому не стоит удивляться популярности автомобилей этого производителя на российском рынке.

Lifan Myway

Также отличным спросом в России пользуются автомобили китайского производителя компании Geely. Ежегодно в России продаётся порядка 6000 новых автомобилей этой марки. В 2016 году эта компания смогла удержать показатели продаж предыдущего периода, а в первом полугодии 2017 года отмечается рост продаж на уровне 8%.

Geely предлагает российским покупателям сразу несколько своих моделей, в том числе и компактный недорогой седан Geely Emgrand, а также привлекательные кроссоверы, которые продаются по доступным ценам. В ближайшие несколько лет модельный ряд китайского Geely на российском рынке будет расширен, что положительно скажется на объемах продаж.

Geely Emgrand

В тройке лидеров по популярности на российском рынке из китайских производителей находится компания Chery. Этот производитель стал, фактически, первой китайской компанией, которая начала продавать свои машины на российском рынке. Если первоначально автомобили Chery представляли собой перелицованные японские Honda предыдущего поколения, то в последующем китайские инженеры разработали свои собственные автомобили, в которых использовалась техническая начинка, устанавливаемая по лицензии от немецких и японских производителей.

Универсальность автомобилей марки Chery, их доступная стоимость, надежность и простота обслуживания положительно сказалась на популярности таких машин на российском рынке. Сегодня большой популярностью пользуется кроссовер Chery Tiggo, который предлагается на российском рынке с несколькими вариантами двигателей, механической, автоматической и роботизированной коробкой передач.

Chery Tiggo

В конце нулевых годов на российском рынке появились первые китайские автомобили марки Brilliance. Этот производитель позиционируется как премиум бренд, изготавливающий высококачественные, стильные и роскошные автомобили, которые при этом предлагаются покупателям по доступным ценам. Brilliance тесно сотрудничает с BMW поэтому многие модели этого производителя отдаленно напоминают популярные модели баварской компании, а ряд узлов на китайские авто устанавливается по лицензии от немецких и японских производителей.

Большой популярностью на российском рынке пользуется компактный кроссовер под названием Brilliance V5. Эта модель по своему внешнему виду напоминает BMW X1 первого поколения. Машина отличается привлекательным внешним видом, это стильный, недорогой и многофункциональный кроссовер, который пользуется отличном спросом на российском рынке.

Brilliance V5

Будущее в России за недорогими автомобилями

Многие эксперты, которые занимаются исследованием автомобильного рынка России, предрекают в ближайшие несколько лет существенный рост спроса на автомобили из Поднебесной. Объясняется это доступной стоимостью таких моделей, расширением предложения и их отличными эксплуатационными характеристиками.

На отечественном рынке китайцы фактически конкурируют с продукцией АвтоВАЗа, превосходя ее в технической части. Неудивительно, что многие отечественные автовладельцы отдают предпочтение не продукции АвтоВАЗа, а недорогим, стильным, надежным китайским автомобилем.

02.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте