Самостоятельная покраска литых дисков в условиях гаража

Многие владельцы автомобилей знают, что одним из самых уязвимых мест ЛКМ-покрытия каждой автомашины являются диски. Это обусловлено тем, что именно колёсные диски обычно подвергаются сильнейшим механическим воздействиям. Не только выпирающие кусты и бордюры могут причинить вред лакокрасочному слою колесного диска, но и небольшие камешки, особенно, во время езды по бездорожью.

Конечно, возвратить былую привлекательность дискам можно, если обратиться в специализированную компанию, но это «выльется», как говорится, «в немалую копеечку». Автовладельцы желающие сэкономить могут воспользоваться инструкцией, которая приведена в данной статье ниже.

Необходимо сразу же уточнить, что для самостоятельного окрашивания литых дисков вам потребуется очень много времени, большого терпения, наличия специальных инструментов, материалов и, конечно же - гараж. Итак, начнем свой рассказ по порядку.

Что нужно для того, чтобы покрасить литые диски?

Щетку с железным ворсом, специальную насадку для «болгарки» или, на худой конец, обыкновенную электродрель.

Наждачную бумагу с разной зернистостью.

Автомобильную грунтовку.

Автошпаклевку.

Несколько аэрозольных баллончиков с автомобильной краской.

Шлифовальная паста с абразивными частичками.

2-3 баллончика с прозрачным автомобильным лаком.

Стадия первая – зачистка дисков

Краска на дисках очень прочная и она плохо поддается каким-либо воздействиям на нее. Так что, вручную содрать этот слой очень и очень не просто. Однако, все-таки для начала надо взять старый ножик или стамеску и постараться отскоблить сколы и состарившуюся краску. Конечно, вполне можно использовать какие-нибудь специальные химические составы, но такие средства, как правило, не особо то сильно и помогают. Затем следует воспользоваться дрелью, предварительно надев на нее специальную насадку, и зачистить с ее помощью остатки краски. Запомните следующее: чем тщательнее вы подготовите диск к окрашиванию, тем красивее и эффективнее будет смотреться обработанный диск.

Стадия вторая – заключительный этап зачистки вручную

Здесь вам без наждачной бумаги никак не обойтись. Поверхность нужно зачистить так, чтобы она стала идеально гладкой. Для начала можно использовать грубую наждачку с крупной зернистостью, к примеру, шестидесятым номером, а затем взять шкурку под номером двести сорок, предварительно ее смочив. После проделанного, диски следует бензином или растворителем обезжирить.

Стадия третья – выравнивание

Здесь очень пригодится автомобильная грунтовка. Смесь как можно ровнее укладывается на чуть-чуть разогретую поверхность. Для этого диск надо вначале немного нагреть феном или калорифером. Далее надо нанести грунтовую смесь в несколько слоев на поверхность и дождаться, пока она слегка подсохнет. Грунтовка проявит все неровные места и, если будет в этом необходимость, то их нужно будет заделать автомобильной шпаклевкой. Не стоит забывать, что выравнивание должно быть максимально тщательным и качественным.

Стадия четвертая – покраска диска

Здесь главное сделать все правильно, иначе все прежние вышеописанные этапы попадут «коту под хвост». Итак, прежде чем нанести краску, поверхность еще раз необходимо обезжирить. Баллон время от времени нужно встряхивать, а держаться он должен на расстоянии порядка сорока сантиметров от поверхности. После покрытия каждым слоем надо будет ждать, пока тот не высохнет. Если проявится какой-то брак, то не следует сильно волноваться, высохшую краску вновь можно будет зашкурить, а затем на нее нанести очередной слой краски. Для того, чтобы краска была наделена защитой, на поверхность диска надо нанести прозрачный лак.

После окрашивания следует подождать несколько дней и лишь после этого можно ставить диски на их «законное» место.

14.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте