Ресурс и правильный межсервисный интервал замены моторного масла

Залогом беспроблемной работы двигателя и отсутствия серьезных поломок станет использование качественного моторного масла и своевременный грамотный сервис силового агрегата. При этом многих автовладельцев вводит в заблуждение рекомендации автопроизводителя менять масло каждые 15 тысяч километров, тогда как мастера в сервисе и многие опытные водители рекомендуют проводить такую работу каждые 6-8 тысяч километров пробега. Поговорим поподробнее о том, какой срок службы у качественного моторного масла.

Ресурс и правильный межсервисный интервал замены моторного масла

Правильный межсервисный интервал

Ещё буквально 10-15 лет назад каких-либо проблем с определением оптимального межсервисного интервала практически не возникало. Большинство автовладельцев меняло моторное масло на пробеге в 10-15 тысяч километров, и подобное допускалось как спецификацией технической жидкости, так и особенностями эксплуатации двигателей. Поэтому сегодня, увидев в сервисной документации к автомобилям рекомендацию автопроизводителя менять масло также на пробеге около 15 тысяч километров, многие автовладельцы начинают экономить на сервисе, существенно увеличивая межсервисный интервал.

Необходимо понимать, что в каждом конкретном случае эксплуатационный ресурс моторного масла будет не только зависеть от типа двигателя и особенностей смазки, но и от конкретной эксплуатации автомобиля. В зарубежных странах большая часть пробега приходится на загородные трассы, соответственно в таком режиме эксплуатации двигатель не столь нагружен, поэтому можно несколько увеличить межсервисный интервал. Тогда как в России большая часть пробега - это загруженные плотные улицы, тем более, что качество топлива у нас оставляет желать лучшего.

Поэтому не стоит удивляться тому, что уже на пробеге в 6-7 тысяч километров в смазке накапливается сажа и другие посторонние включения, которые существенно ухудшают параметры технической жидкости. Именно поэтому на современных высоконагруженных форсированных моторах, которые эксплуатируются преимущественно в городе, следует менять масло каждые 5-8 тысяч километров пробега. Это станет отличной профилактикой появления серьезных неисправностей, а автовладелец не рискует в ближайшем времени столкнуться с необходимостью выполнения капитального ремонта двигателя.

Как часто нужно менять в моторе масло

Использование качественных технических жидкостей

Важно не только своевременно проводить замену моторного масла, но и использовать для этой работы исключительно качественные технические жидкости. Правильно подобранное масло, которое по своим характеристикам полностью соответствует двигателю автомобиля, обеспечивает мотору необходимую защиту, предупреждая его преждевременный износ. Более подробно познакомиться с эксплуатационными характеристиками масла, рекомендованного автопроизводителем, можно из технической документации к автомобилю.

Автовладельцам следует приобретать исключительно качественное и оригинальное масло, сегодня не редкость проблемы с подделкой смазки, поэтому нужно будет отказаться от приобретения таких технических жидкостей на рынках и в магазинах с сомнительной репутацией. Это позволит быть полностью уверенным в качестве выполнения сервиса, а автовладелец не рискует столкнуться с полной закоксовкой мотора, необходимостью его вскрытия и выполнения дорогостоящего ремонта силового агрегата.

Ресурс и правильный межсервисный интервал замены моторного масла

Мыть или не мыть?

В продаже в специализированных магазинах можно найти различные моющие присадки и специальное масло для мотора, которое предназначено для удаления всех внутренних загрязнений. Такая внутренняя очистка двигателя с помощью специальной автохимии или масла имеет как свои определенные преимущества, так и недостатки. Необходимо учитывать тот факт, что, выполняя такую мойку, мы вымываем смазку из труднодоступных мест.

В последующем двигатель долгое время работает посуху, что приводит к его преждевременному износу. При этом полностью избавиться от плотных загрязнений и закоксовки будет невозможно. Чтобы такое моющее средство разъедало плотные образования, его делают максимально сильным, поэтому не стоит удивляться тому, что после подобной процедуры в моторе требуют замены прорезиненные прокладки и сальники.

 

Подведём итоги

Чтобы обеспечить беспроблемность работы двигателя и отсутствие серьезных неисправностей, автовладельцу необходимо своевременно менять моторное масло. Оптимальный межсервисный интервал замены смазки составляет 6-8 тысяч километров пробега, при этом необходимо использовать исключительно качественную техническую жидкость, которая полностью будет одобрена заводом-изготовителем автомобиля.

22.02.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте