Ремонт коробки передач

Коробка передач в автомобиле – это одна из составных частей трансмиссии, которая отвечает за передачу крутящего момента, скорости, а также изменения направления движения автомобиля. Их различают на автоматические и механические. В автоматической коробке передачи переключаются, как нетрудно догадаться, автоматическим способом, а в механической – вручную. Каждая из этих конструкций имеет свои преимущества и недостатки. Автоматическая коробка имеет также разновидность, которая называется адаптивной, это значит, что коробка подстраивается под стиль вождения определенного человека. Как и любой другой механизм, коробка передач подвержена разнообразного рода неисправностям и поломкам.

Определить, что коробка передач сломана можно по ряду признаков. Это может быть шум во время использования автомобиля, трудности при переключении скоростей, подтекание масла или самопроизвольное переключение. Если владелец автомобиля обнаруживает эти признаки у своего авто, то необходим срочный ремонт. Ездить на авто со сломанной коробкой передач опасно и не рекомендуется.

Для того, чтобы устранить причину неисправностей, прежде всего необходимо снять коробку с автомобиля, а затем разобрать ее. Такие процедуры являются сложными, человек, который не обладает необходимыми навыками работы вряд ли выполнит их самостоятельно. Кроме того, для этого ремонта требуются определенные инструменты, такие как отвертка, набор головок и ключей, приспособления для снятия подшипников.

После того, как разборка была осуществлена, обязательно проводится дефектовка деталей. К примеру, если на шестернях замечены следы повреждений, то они обязательно подлежат замене. То же самое касается стопорных колец и синхронизаторов. Обязательно уделяется внимание подшипникам – на них не должно быть беговых дорожек шариков и люфта. Но, даже если они и выглядят полностью исправными, все равно лучше будет их заменить.

В случае, если происходит самовольное выключение какой-либо скорости, то, скорее всего проблема состоит в фиксаторах или ползунках. Если при осмотре ползунов на их посадочных местах заметны следы износа, ползуны заменяются. Также ест способ восстановления посадочных мест, для этого на них наносится слой металла с помощью сварочного аппарата, а затем вырезаются новые места. Если же проблема кроется в фиксаторах, проще всего просто их заменить.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте