Ремонт ходовой части автомобиля

Ходовая часть – это сложная конструкция. Она отвечает за передвижение автомобиля по дороге, при этом обеспечивая гашение вибраций и максимальный комфорт во время поездки. К сожалению, идеальной ходовой не существует до сих пор. Над тем, чтобы улучшить ее показатели до максимума работают многие инженеры ведущих автомобильных компаний. В целом, все ходовые части, независимо от марки автомобиля и его модели состоят из двух частей – подвесок колес (передняя и задняя), а также собственно колес с шинами.

Для любой подвески очень важным фактором является ее механическая прочность, ведь от нее напрямую зависит не только качество работы, но и ее срок. Если детали будут выполнены из некачественных материалов, то нет гарантии, что они будут работать в течении долгого времени и не сломаются.

Если ходовая автомобиля все же сломалась, то необходим ее срочнейший ремонт, так как от этого будет зависеть не только состояние и автомобиля, но и жизнь водителя. Ездить на авто с неисправной ходовой очень опасно. Поэтому при первых признаках неисправностей владельцу авто рекомендуется отправить его в мастерскую. Перед процедурой ремонта обязательно проводится диагностика, которая выясняет общее состояние ходовой. В процессе диагностики осматриваются рычаги, чашки, пружины и амортизаторы, проверяются шаровые опоры, ШРУСы на наличие люфта, тормозные колодки и еще целый ряд приспособлений и механизмов. Такие диагностики желательно проводить даже в том случае, если ходовая исправна, примерно каждые 10 – 30 тысяч километров пробега.

Следует помнить, по каким причинам можно определить неисправность в ходовой. Это могут быть разнообразные посторонние звуки при езде, большой люфт рулевого колеса, неустойчивость автомобиля при движении.

В значительной степени влияние на состояние ходовой части оказывает качество дорог. Но это не единственный фактор. Также имеют влияние такие вещи, как стиль вождения владельца авто, грязь, используемые для обслуживания ходовой расходные материалы или температура. Поэтому всегда стоит заботиться о том, чтобы ходовая была чистой, осуществляя элементарную мойку колес и шин. Периодическое подкручивание гаек на колесе, которые отвечают за его крепление также будет не лишним. Перепады температуры, в которой эксплуатируется ходовая, снижают механическую прочность деталей, что может привести к их поломке.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте