Ремень грм ваз 2109 – советы по замене

Как заменить ремень ГРМ на машине ВАЗ 2109

Многие автовладельцы интересуются, как поменять ремень ГРМ на ВАЗ 2109. Но прежде чем описать этот процесс во всех подробностях нужно поведать о том, что собой представляет этот ремень.

Итак, ремень газораспределительного механизма представляет собой резиновый замкнутый ремень с насечками на внутренней стороне. Основной его задачей  является синхронизация коленчатого и распределительного вала мотора. Ремень ГРМ ВАЗ 2109 имеет ресурс 100 тыс. км пробега, но если он поврежден или изношен, то подлежит замене раньше этого срока.

Если автомобилист желает снять с машины ремень ГРМ, то желательно снять все то, что может стать помехой в таком деле. Скорее всего, мешать  станет воздушный фильтр, оба шкива клинового ремня и сервонасос рулевого управления.

Демонтировать пластиковую защиту ремня ГРМ можно открутив три болта крепления. Затем коленвал устанавливается в  положение мертвой верхней точки поршня первого цилиндра, с помощью вращения коленвала до тех пор, пока метка шкива не будет состыкована в указателем задней крышки привода распределительного вала. Зафиксировать вал в нужном положении можно с помощью отвертки. Болт крепления шкива коленчатого вала откручивается от прокручивания.

Перед тем как поменять старый ремень ГРМ на ВАЗ 2109  необходимо отметить направление его движения и только затем можно ослабить его и снять. Подчеркнем, что при ослабленном шкиве ремня ни в коем случае нельзя проворачивать коленвал.

Дальше в процессе замены ремня необходимо отсоединить от коленвала шкив. Для ослабления натяжения ремня, гайки крепления натяжного ролика ослабляются, а сам ролик поворачивается. Старый ремень ГРМ снимается.

Если на снятом ремне появилась необходимость повернуть распредвал, то обязательно проследите, чтобы ни один из поршней не располагался в мертвой верхней точке, в противном случае можно повредить поршни или вал.

Можно надеть новый ремень ГРМ на зубчатое колесо помпы и натяжной ролик. После установки шкива коленвала, зажимается болт его крепления. Дальше надо развернуть сообразно ролик, после чего натягивается ремень и затягивается гайка его крепления.

Если правильно установить ремень ГРМ на автомобиль ВАЗ 2109, то его можно будет поворачивать двумя пальцами на 90°. После установки прокрутите в два оборота коленвал и еще раз проверьте совпадение всех меток и натяжение ремня. При потребности придется провести корректировку.

21.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте